Получили по голове от монстра

Французская пресса впечатлена игрой «Зенита», «Лион» же накрыла волна жестокой критики – команде Юбера Фурнье досталось от коллег-журналистов по полной программе.

Получили по голове от монстра  | ФОТО jonson/shutterstock.com

ФОТО jonson/shutterstock.com

Жюльен Келен с RTL уверяет, что научится правильно произносить имя и фамилию Артема Дзюбы: «Этот футболист не слишком известен на европейской сцене, но «Лион» запомнит его надолго. Дзюба был дважды идеально найден передачей Халка, бывшего в этом матче на поле практически повсюду». Другой телевизионный канал Canal Plus вспоминает тех же игроков «Зенита» и называет самым печальным то, что голы, пропущенные на «Жерлане», были очень похожи на те, что забил «Зенит» в первой встрече. «Да, в «Зените» собраны высококлассные игроки, но если вспомнить чемпионат мира, то тот же Халк, как мне вспоминается, не был таким уж монстром, как сейчас против «Лиона». А это ведь он с помощью Дзюбы убил «Лион» в обеих встречах».

Казалось бы, во французской команде есть не менее яркий игрок в лице Матье Вальбуэна, но на данный момент по классу он явно уступает Халку. И бывший полузащитник московского «Динамо» не стал искать оправданий. «Если у тебя одно очко после четырех игр, значит, чего-то не хватает. У нас много молодежи, которая сможет превратиться в сильных футболистов, но пока им не хватает опыта», – цитирует французского полузащитника сайт orange.fr в публикации под шапкой «Вальбуэна и «Лион» получили по голове». Параллели между лучшими футболистами команд проводит и Charante Libre: «Разница в игре лидеров команд стала решающей. Артем Дзюба и Халк вновь разрывали оборону «Лиона», а Александр Лаказетт и Матье Вальбуэна завязли в оборонительных построениях «Зенита». Неудивительно, что именно Дзюбе и Халку выставил наивысшие оценки за матч сайт footmercato.net. Форвард сборной России получил 7,5 по 10-балльной системе, бразилец и вовсе 8,0.

Выход «Зенита» в плей-офф Лиги чемпионов тепло встретили в Бельгии, так, телевизионная компания для франкофонов RTBF естественно отметила Николаса Ломбертса и Акселя Витселя, а петербургской команде в целом дали оценку «очень солидно». Компания OPTA, специализирующаяся на подсчете игровых показателей футболистов, включила в свою символическую сборную очередного тура Лиги чемпионов Юрия Лодыгина, причем он оказался единственным в ней представителем «Зенита». Любопытно, петербургского вратаря отметила и британская BBC: «Лодыгин пропустил всего четыре гола в четырех играх». Забыв при этом, что в двух матчах его заменял Михаил Кержаков.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5581) от 06.11.2015.


Комментарии