Полночный хоккей

Никаких сенсаций не случилось - в финале Западной конференции, как и предполагалось еще осенью, сыграют СКА и ЦСКА (первый матч в Ледовом дворце Петербурга 29 марта). Судя по всему, победитель этой пары станет и обладателем Кубка Гагарина-2018.

Полночный хоккей | Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Фото Александра Демьянчука/ТАСС

«Локомотива», оказавшегося на пути СКА, хватило лишь на то, чтобы нанести армейцам Петербурга первое поражение в текущем плей-офф. Сил и характера на то, чтобы столь же успешно действовать и в пятой игре, у ярославцев не нашлось. Шесть бросков по итогам двух периодов - явно не тот показатель, с которым можно претендовать на победу в игре с действующим чемпионом. «Матч нам не удался, и все по делу. Очевидно, что противник сильнее. В то же время у наших молодых ребят появился опыт игры с таким соперником», - вынужден был признать после матча наставник «Локо» Дмитрий Квартальнов. Олег Знарок, возглавляющий СКА, тоже хвалил подрастающее поколение Ярославля: «У соперника хорошо подготовленная команда, молодежь здорово играла, вратарь неплохо действовал. Тяжелая серия, рад, что ее прошли, готовимся дальше - будем подтягивать большинство». Из 12 шайб СКА в ворота «Локомотива» при розыгрыше лишнего были заброшены лишь две. Притом что судьи не жадничали, выписывая ярославцам штрафные минуты - в общей сложности 103. Но заготовки, в том числе и олимпийские, в КХЛ, как выяснилось, научились хорошо читать.

ЦСКА на противостояние с «Йокеритом» формально потратил на один матч больше. По сути, на три. Пятая встреча серии, начавшаяся в 19.30 по Москве, финишировала в половине второго ночи. Уступая 1-3 в серии, финны уперлись, доведя игру до пятого (!) овертайма. «Во время матча игрокам пришлось есть много меда, - делился затем секретами раздевалки врач «Йокерита» Херо Мали. - Перед овертаймом, который стал последним, они уже видеть его не могли, поэтому перешли на пиццу. Такие противостояния невероятно сложны для нервной и физической системы игроков. Восстановиться после них крайне тяжело». В общей сложности хоккеисты провели на льду 142 минуты 9 секунд чистого времени, грязного - шесть часов! Из 4056 болельщиков, присутствовавших на игре в Москве, до конца досидели, правда, немногим больше четверти. Самым играющим хоккеистом двух команд стал защитник ЦСКА Мэт Робинсон - 54 минуты 12 секунд. Считай полноценный матч провел без смен. Имеющий более глубокую лавку ЦСКА в шестой игре был бодрее и, как следствие, удачливее в реализации моментов. «Йокерит» бился, но все-таки уступил.

СКА и ЦСКА в финале конференции встретятся в третий раз за последние четыре года. В 2015 году в этом противостоянии победил СКА, отыгравшись со счета 0-3. В 2016-м москвичи взяли более чем убедительный реванш - 4-0. И сейчас вроде очередь побеждать СКА, однако приметы говорят о другом: победитель регулярного чемпионата КХЛ еще ни разу не выигрывал Кубок Гагарина (СКА, напомним, финишировал с 138 очками, у ЦСКА было на 14 меньше).

КХЛ. Кубок Гагарина. Второй раунд.

Западная конференция

Пятый матч.
СКА (СПб) - «Локомотив» (Ярославль) - 3:1
(1:0; 1:1; 1:0)
Шайбы: 1:0 - Ковальчук (14); 1:1 - Лекомцев (22); 2:1 - Шипачев (29); 3:1 - Каблуков (43).
Вратари: Коскинен 16/17 - Судницин 30/33.
Штрафное время: 4 - 10.
Счет в серии: 4-1 (4:0; 1:2; 2:0; 4:1; 3:1).

ЦСКА - «Йокерит».
Счет в серии: 4-2
(4:0, 2:0, 1:2 ОТ, 2:1, 1:2 5ОТ, 4:3).

Матчи третьего раунда пройдут
29 и 31 марта в Петербурге,
2 и 4 апреля в Москве.

Следующие встречи команд запланированы
в случае необходимости на 6, 8 и 10 апреля.

Восточная конференция
«Ак Барс» - «Металлург». Счет в серии: 4-1 (3:4 ОТ; 4:1; 5:2; 3:2; 3:1). 
«Салават Юлаев» - «Трактор». Счет в серии: 3-3 (1:2; 3:2 ОТ; 3:2; 1:4; 1:0; 1:7).

В ТЕМУ

Пятый матч серии между ЦСКА и «Йокеритом» продолжался 142 минуты 9 секунд чистого времени, грязного - шесть часов! Это новый рекорд КХЛ. Предыдущий принадлежал командам, которых больше в лиге нет: 21 марта 2014 года донецкий «Донбасс» одержал победу со счетом 4:3 в четвертом овертайме над пражским «Львом», поставив точку в матче на отметке 126 минут 14 секунд.

#Кубок Гагарина #СКА #Локомотив

Комментарии