Вне зачета. Мини-футбольный «Политех» не начнет новый сезон

В Петербурге стало еще одной командой мастеров меньше - прекратил свое существование мини-футбольный клуб «Политех», представлявший наш город на всероссийских соревнованиях.

Вне зачета. Мини-футбольный «Политех» не начнет новый сезон | ФОТО Елены НИКИТЧЕНКО/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Елены НИКИТЧЕНКО/ИНТЕРПРЕСС

Мини-футбольная команда (сначала она называлась «Политехник») появилась в нашем городе в 1995 году по инициативе Кирилла Мирзояна, выпускника Политехнического института. Поначалу она выступала в городских соревнованиях, затем в первой лиге чемпионата страны, а в сезоне-2006/07 дебютировала в Суперлиге. Где за исключением сезона-2016/17 и выступала до нынешней поры, периодически выходя, в том числе этой весной, в плей-офф. Но спортивная составляющая на сей раз ушла на второй план: в конце марта 2018-го главная движущая сила «Политеха» - его генеральный директор Мирзоян был задержан правоохранительными органами по подозрению в хищении более шести миллионов рублей при закупке спортивной формы и инвентаря и помещен под домашний арест.

В клубе заверяли, что арест гендиректора никак не скажется на будущем «Политеха», и команда действительно доиграла сезон, завершив его в мае. Но среди участников Суперлиги-2018/19 (как и других дивизионов российского мини-футбола) «Политеха» не оказалось. Хотя разговоры о возможном спасении команды минувшим летом и шли.

Российский мини-футбол, как известно, котируется в мире куда выше футбола классического. Даже после успешного ЧМ-2018. Наша сборная по мини-футболу является вице-чемпионом планеты-2016, завоевывала медали на четырех последних чемпионатах Европы. Но вот клубный мини-футбол испытывает колоссальные проблемы. В нынешнем сезоне с чемпионата помимо «Политеха» снялись еще ряд клубов, в том числе некогда знаменитые «Динамо» из Московской области и московская «Дина». Одиннадцатикратные чемпионы России из «Динамо» из-за финансовых проблем отказались от защиты титула в Суперлиге еще в прошлом году, девятикратные чемпионы страны из «Дины» в прошлом году устроили из своего участия в Суперлиге настоящий фарс - порой они даже недоигрывали матчи из-за недобора футболистов на площадке.

Дмитрий Храпов, президент Академии футбола, в свое время работал в пяти мини-футбольных клубах спортивным директором и знает этот вид спорта досконально: «Сейчас мини-футбол в России более-менее развивается только на Урале и в Тюмени, в остальных регионах все очень печально, в том числе в Москве и Петербурге. «Политех» никогда, к сожалению, не ставил перед собой высоких задач, и к тому же в клубе не особо интересовались петербургскими ребятами, предпочитая делать ставку на иногородних игроков. Конечно, гораздо проще взять уже созревших мастеров, чем растить свою молодежь. Но это в корне неправильно. В мини-футбольном «Зените», где я работал в 1990-е годы, играли 90 процентов своих воспитанников. Мы потихоньку вводили в состав перспективных ребят - Сергей Иванов, Владислав Щучко, Павел Степанов впоследствии стали звездами российского мини-футбола».

В сезоне-1994/95 зенитовцы стали бронзовыми призерами чемпионата страны и собирали полный «Юбилейный», где проходили матчи. Еще дважды команда занимала четвертые места, однажды была пятой, но в 1999 году прекратила свое существование из-за проблем с финансированием. Совсем недавно в футбольных кругах активно обсуждалось, что ФК «Зенит» вслед за баскетболом и волейболом создаст элитную команду и по мини-футболу, но дальше разговоров пока не идет. «После неудачного прошлого сезона «Зенит», что вполне естественно, сконцентрирован прежде всего на собственных проблемах, но терять «Политех» при всем негативе, что есть вокруг него, все равно очень жаль, — сокрушается Храпов. - Тем более что по ходу прошлого сезона главным тренером клуба стал петербуржец Станислав Ларионов, вернувшийся из Москвы в надежде поднять мини-футбол в Петербурге. Он был готов подтягивать местных воспитанников в «Политех», но, увы, сбыться планам было не суждено». Ларионов, между прочим, в межсезонье отказывался от предложений других клубов, потому что его заверяли, что «Политех» продолжит существование, а в итоге остался без работы.

Пока же заявиться в российскую Суперлигу мечтает «Золотой» - так называется команда, действующий чемпион Петербурга по мини-футболу. Правда, со слов Храпова, мини-футболу явно не хватает системности и продуманной политики по воспитанию молодежи. Каждый из клубов амбициозен, имеет неплохую финансовую составляющую (в некоторых командах игроки получают по 120 тысяч рублей в месяц, а таких денег не видели даже профессионалы в «Политехе»), но бал в них правят опытные мастера. В том же «Золотом» по-прежнему хорош играющий тренер экс-вратарь сборной России Павел Степанов, которому этой осенью будет 44 года. А за «Аполло» в городских турнирах выступает один из самых знаменитых и титулованных футболистов России и мира 38-летний натурализованный бразилец Сирило.

#мини-футбол #Политех #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком ««Политех» вне зачета».


Комментарии