Полиграф выходит на удар

После 22-го тура положение в российском футбольном чемпионате окончательно запуталось. ЦСКА вновь проиграл конкуренту, причем поражение от «Зенита» выглядит симптоматично – в последние годы победитель этой дуэли становился чемпионом. «Зенит» теперь многие называют теневым фаворитом, но пока что в лидеры вырвался «Ростов», убедительно переигравший «Спартак».

Полиграф выходит на удар | Фото-ФК-Зенит

Фото-ФК-Зенит

Победа эта, правда, вызвала скандал, причем разгорелся он спустя два дня после матча. Началось все с претензий владельца «Спартака» Леонида Федуна: «Помимо всего прочего, нужна удача и элементарная порядочность со стороны боковых судей. Два момента в статике не видеть, где было явное «вне игры». А в таких играх, где все 50 на 50, такие нюансы решают исход игры». На самом деле эти претензии были, мягко говоря, преувеличенными. Во-первых, в обоих эпизодах ни о какой «статике» речь не шла, как и о «явных» офсайдах – моменты были более чем динамичные, а речь шла о сантиметрах и долях секунды. В ситуации со вторым голом было скорее положение «на одной линии», которое давным-давно трактуется в пользу атакующей стороны.

Первый мяч и правда был забит из «вне игры», но видно это лишь на замедленном повторе или, скорее, стоп-кадре в момент удара – еще за одну десятую секунды до этого Баштуш был в правильном положении, так что обвинять линейного арбитра Рашида Абусуева из Петербурга в предвзятости никак нельзя. Ошибки в таких эпизодах допускают сплошь и рядом – и будут допускать, пока эту задачу не переложат на технику. Ну не успевает человеческий глаз оценить столь быстрые эпизоды! Что до главного арбитра, тоже петербуржца Сергея Лапочкина, то он в этой ситуации вообще ни при чем.

Тем удивительнее реакция президента Российского футбольного союза Виталия Мутко: «Думаю, эта бригада в этом сезоне как минимум точно уже не будет судить. А дальше посмотрим, может, и вообще. Разбираться, допустили судьи матча «Ростов» – «Спартак» ошибку или сделали это умышленно по чьей-то просьбе, крайне сложно. Если только их на детектор отправить. Может, так и сделаем».

Очень странно все это слышать от Виталия Леонтьевича, который в футболе не первый день и прекрасно знает, что судьи в футболе ошибаются регулярно, но на полиграф их никогда прежде не отправляли. Так что либо президент РФС располагает информацией о том, что его земляки ошибались умышленно, либо бесконечные удары от допинговых скандалов сказались на нервной системе министра спорта, вынужденного совмещать свои обязанности с футбольными...

Но вернемся к матчу «Ростов» – «Спартак», исход которого определили все-таки никак не судьи, а действия футболистов. Гости могли переломить ход встречи в первом тайме, когда Зотов угодил мячом в штангу, а Промес пробил выше ворот с линии вратарской. В наказание последовал второй гол, после чего хозяева полностью контролировали ход игры и вполне могли довести счет до крупного. Подопечные Курбана Бердыева следом за ЦСКА обыграли еще один российский топ-клуб и такими темпами вполне могут повторить победный путь бердыевского «Рубина» 2008 – 2009 годов. Правда, ничья в прошлом туре против «Амкара» показала: контратакующая модель ростовчан куда менее эффективна, когда соперник предпочитает закрытый футбол. Посмотрим, как «Ростов» проведет ближайшие матчи в гостях против аутсайдеров – «Анжи» и «Кубани», после чего в 25-м туре будет принимать в Ростове-на-Дону наш «Зенит». В 24-м тоже будет на что посмотреть: «Зенит» – «Спартак» и «Локомотив» – ЦСКА, а вот в ближайшем туре ни одной встречи в верхах не намечается, так что больших перемен не ожидается. Тем более что в последнее время фавориты пусть и не без проблем, но удивительно дружно побеждают команды из нижней части таблицы. Так, в минувшем туре «Локомотив» и «Терек» в концовках дружно дожали «Рубин» и «Анжи», соответственно – и сделали это вполне заслуженно. Вернулся в обойму и «Краснодар», во втором тайме разгромивший «Динамо», – хотя крупный счет был и не совсем по игре, просто у гостей все сложилось с реализацией. Продолжает претендовать на зону УЕФА и «Урал», хотя его состав вроде бы к большим свершениям не располагает.

Самым равным в туре получился матч команд из нижней части таблицы, в котором «Амкар» сумел отыграться на выезде против «Кубани». Наверняка не собираются пермяки дарить очки и в следующем туре, когда будут принимать «Зенит», тем более что в первом круге на «Петровском» они сыграли с «сине-бело-голубыми» вничью 1:1. Ответный матч состоится в субботу, 9 апреля, в Перми и начнется в 14.30.


Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига, 22-й тур.

«Зенит» – ЦСКА – 2:0. Голы: Халк (54, 80). 17 835 зрителей.

«Урал» – «Уфа» – 1:0. Гол: Гогниев (24). 5200.

«Терек» – «Анжи» – 3:2.
Голы:
0:1, Лазич (7); 1:1, Грозав (11); 2:1, Грозав (26);
2:2, Боли (44); 3:2, Вье Аблае (87). 19 732.

«Кубань» – «Амкар» – 1:1.
Голы: 1:0, Селезнев (41); 1:1, Прудников (65). 5926.

«Ростов» – «Спартак» – 2:0. Голы: Баштуш (2); Нобоа (20). 15 800.

«Локомотив» – «Рубин» – 1:0. Гол: Шкулетич (84). 8103.

«Мордовия» – «Крылья Советов» – 1:2.
Голы: 0:1, Таранов (4); 0:2, Корниленко (65); 1:2, Луценко (81). 3404.

«Динамо» – «Краснодар» – 1:4.
Голы: 1:0, Ионов (27); 1:1, Мамаев (31); 1:2, Подберезкин (47);
1:3, Смолов (69; 1:4, Ахмедов (82). 3863.



7TAB22.jpg

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5676) от 06.04.2016.


Комментарии