Полеты, моторы и клюшки с крюком. 125 лет исполнилось хоккею с мячом

Этот вид спорта ведет свою историю в нашей стране с первого официального матча, состоявшегося 21 марта (8‑го по старому стилю) на Северном катке Петербурга в районе нынешнего ДК Ленсовета. Теперь русского хоккея в нашем городе практически нет — как и некоторых других видов, в свое время собиравших на трибунах тысячи зрителей.

Полеты, моторы и клюшки с крюком. 125 лет исполнилось хоккею с мячом | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

Глобальное потепление по‑хоккейному

Русский хоккей наряду с футболом был до Великой Отечественной вой­ны одним из самых популярных видов спорта и в Советском Союзе, и в Ленинграде, а фамилии лучших игроков были прекрасно знакомы болельщикам. Например, Всеволода Боброва, который у нас в Сестрорецке начал параллельно с футболом осваивать и хоккей с мячом. В хоккей клюшками с крюком за ленинградское «Динамо» в разные годы играли и такие звезды футбола, как Михаил Бутусов и Петр Дементьев. Только с появлением в СССР в 1946 году «канадского» хоккея именно эта игра на маленьких площадках постепенно отвоевала статус зимнего спорта номер один в стране.

Главные центры развития русского хоккея постепенно переместились на Север (прежде всего в Архангельск), в Сибирь и на Дальний Восток. В Ленинграде же он постепенно отошел на второй план, но команда «Красная заря» продолжала существовать, а ее матчи даже в первой лиге чемпионата СССР на одно­именном стадионе на Лесном проспекте по‑прежнему собирали солидную аудиторию.

На стыке тысячелетий городскую команду взяла под свое крыло одна успешная в те годы строительная компания, в 2003 году хоккейный клуб вернулся в высшую лигу, разве что домашние матчи он стал проводить на скромном стадионе «Спартак» в Удельном парке (прямо рядом с базой футбольного «Зенита») и под новым названием БСК. Заговорили даже о строительстве специализированной арены с искусственным льдом именно для русского хоккея, вот только период ренессанса получился довольно коротким. Сказались и причуды глобального потепления, из‑за которых лед на «Спартаке» постоянно таял, и хоккеистам в борьбе за маленький оранжевый мяч часто приходилось почти плавать, а не кататься. Места для стадиона — проект был готов и даже куплены холодильные установки — так и не нашлось. А когда начались коммерческие проблемы у строительной компании, им стало уже не до хоккея, и после сезона-2004/05 команда прекратила свое существование. С тех пор хоккей с мячом в нашем городе сохраняется лишь в генетической памяти болельщиков и на уровне любительских соревнований, которые по сей день проводит группа энтузиастов. Вот и в этом месяце по случаю 125‑летия русского хоккея в Сестрорецке прошел юбилейный турнир с участием трех коллективов. Играли, правда, не на большом льду, как положено, а в «коробке» для хоккея с шайбой. «Большого катка для русского хоккея в городе сегодня, к сожалению, просто нет», — признался организатор турнира, а в прошлом администратор клуба БСК Владимир Бажин.

Из Кавголова за олимпийским золотом

Знаменитые Кавголовские игры были в свое время одним из главных зимних спортивных брендов Ленинграда. А их неофициальным символом считался комплекс трамплинов, построенный в 1958 году. Уже спустя год на Большом кавголовском трамплине прошли международные соревнования по прыжкам и лыжному двоеборью с участием команд СССР, Австрии, ГДР, Норвегии и Финляндии. А сам спортивный центр, расположенный в поселке Токсово (несмотря на свое официальное название, полученное им по соседнему дачному поселку Кавголово), превратился в одну из главных зимних спортивных баз Советского Союза. Большому трамплину в Кавголове мы обязаны и появлением в стране первого и единственного по сей день олимпийского чемпиона по прыжкам с трамплина. Именно сюда ездил тренироваться из родного Всеволожска — на электричках, с пересадкой — победитель Игр-1968 в Гренобле Владимир Белоусов.

Прыжки с трамплина_Фото из архива редакции.jpg
ФОТО из архива редакции

В начале 1980‑х была проведена реконструкция Большого кавголовского трамплина, он получил новую маркировку К88 и возможность проведения самых крупных соревнований. Совсем уж новая жизнь могла начаться в этих местах с появлением олимпийских перспектив, когда была подготовлена заявка на проведение в Ленинграде зимней Олимпиады-1996, одним из ее центров планировалось сделать именно спортивный кластер в Токсове. Вот только ленинградская заявка по‑тихому сошла на нет в процессе перемен, начавшихся в стране, да и сами Игры в том году не состоялись (олимпийский комитет как раз принял решение развести по срокам зимние и летние Игры, и Олимпиаду с 1996 года перенесли на 1994‑й). На Кавголовском трамплине трижды (1985, 1987, 1990) проходили этапы Кубка мира по лыжному двоеборью, одни из самых престижных соревнований в календаре этого вида спорта. Однако на этом красивая история большого спорта на историческом комплексе трамплинов фактически завершилась. В 1990‑е годы его инфраструктура обветшала, и проведение крупных соревнований стало невозможно.

Сегодня используется лишь малый кавголовский трамплин, где занимаются воспитанники местной спортивной школы. В феврале нынешнего года тут прошли юниорские Кавголовские игры, сохраняющие наследие исторического бренда. При этом прыжки с трамплина и лыжное двоеборье в Петербурге продолжают развиваться, что подтверждают успехи спортсменов нашего города на национальных соревнованиях. Сборные Петербурга в марте стали призерами чемпионата России в женском командном турнире и в миксте, а двоеборка Ярослава Ефросинина выиграла этап Кубка страны. Тренируются спортсмены, правда, уже не в легендарном Токсове, а на лыжной базе «Трамплин» в Юкках.

По льду и на гаревой дорожке

Период 1970 – 1980‑х годов стал временем расцвета в Ленинграде мотоциклетного спорта. Открытый в 1963 году в парке «Сосновка» мототрек быстро стал одним из центров притяжения спортивных болельщиков. Здесь проходили гонки личного и командного чемпионата мира в мотогонках по льду, международные соревнования по спид­вею, а ленинградская команда «Нева» (впоследствии — «Баррикада») успешно выступала в чемпионате СССР по мотогонкам на гаревой дорожке. Бывали дни, когда перед кассами мототрека выстраивались огромные очереди, а на достаточно вместительных трибунах непросто было найти свободное место. Имена же гонщиков «Баррикады» Владимира Гордеева, Владимира Смирнова, Владимира Воронкова, Ивана Нагара и других были в городе, что называется, на слуху. А густой баритон сразу узнаваемого голоса руководителя ленинградской команды и по совместительству диктора на стадионе Юлия Подвального казался тогда столь же неотъемлемой частью ленинградских мотогонок, как голос создателя игры «Что? Где? Когда?» Владимира Ворошилова для его телепроекта. Несколько тысяч зрителей и абсолютный аншлаг на спидвее — сейчас это, наверное, кому‑то покажется невероятным. Но так действительно было, и это тоже часть истории петербургского спорта.

После 1990‑х годов популярность спидвея в стране резко пошла на спад. Частично причиной этого стали объективные факторы, так как и без того не очень широкая география этого вида спорта сузилась из‑за потери нескольких сильных команд из бывших союзных республик. Как следствие, в высшей лиге прошлогоднего командного чемпионата России по спидвею участвовали всего четыре команды.

Спидвей_Фото из архива редакции.jpg
ФОТО из архива редакции


Мототрек в «Сосновке» продолжает существовать, но рев моторов звучит там теперь лишь эпизодически. В период разлуки со спидвеем тут проходили самые разные мероприятия — и автомобильные гонки, и автошоу, и матчи футболистов, и даже соревнования по пейнтболу. Зимой 2018‑го на арену мототрека во время показательных международных соревнований вернулись и мотогонки по льду. Вряд ли былые времена популярности мотоциклетных гонок на треке в Петербурге когда‑то вернутся, но команда «Нева-Спидвей» в городе в середине минувшего десятилетия была возрождена. В прошлом году она приняла участие в первой лиге чемпионата России, а ее дальнейшую историю еще только предстоит написать.

#спорт #хоккей #хоккеисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7386) от 31.03.2023 под заголовком «Полеты, моторы и клюшки с крюком».


Комментарии