Невероятная победа россиянина на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

Первой победой в истории не только российского, но даже и советского спорта стартовал Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина. На этапе в польской Висле первенствовал 24-летний Евгений Климов (на снимке).

Невероятная победа россиянина на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина | ФОТО Sammy Minkoff/imago/ТАСС

ФОТО Sammy Minkoff/imago/ТАСС

В прыжках с трамплина до недавнего времени наши спортсмены были не особо конкурентоспособны. С самого первого розыгрыша Кубка мира, датированного сезоном-1979/80, то есть практически за сорок лет, никто из них не мог победить. Хотя призовые места были, в том числе и у Климова на этапе престижного «Турне четырех трамплинов» в январе 2017-го в австрийском Инсбруке. Но как раз тогда Евгению помогла нестабильная погода.

Впрочем, в «докубковую» эпоху советские прыгуны добивались и больших успехов. Гарий Напалков в 1970-м стал двукратным чемпионом мира, а ленинградец Владимир Белоусов полвека назад на Играх-1968 в Гренобле стал первым и единственным нашим олимпийским чемпионом, первенствовав на трамплине К-90.

«Пятьдесят лет прошло, столько и не живут, а я все жду. Но, надеюсь, на следующей Олимпиаде в 2022 году Климову или другому нашему молодому спортсмену удастся стать чемпионом», - заявил Белоусов буквально на днях. Кроме того, он надеется на рост интереса в стране к прыжкам в случае стабильно высоких результатов россиянина. Олимпийский чемпион также добавил, что в свое время настаивал на переходе Климова из двоеборья в прыжки.

Действительно, Евгений начинал карьеру как двоеборец, периодически выигрывая на этапах Кубка планеты прыжковую часть, а затем проваливаясь на лыжне. Три года назад Климов переквалифицировался в чистые прыгуны, но и там поначалу не блистал. Хотя и стал в позапрошлом сезоне лидером нашей сборной. Однако в олимпийском сезоне последовал спад. Не исключено, что преодолеть его помогла смена тренерского штаба - новым наставником в межсезонье был назначен Евгений Плехов. Как бы то ни было, Климов буквально не слезал с подиумов на летнем «Гран-при», выиграв общий зачет этого турнира, а в дебюте Кубка мира подтвердил свое возросшее мастерство, пусть на втором этапе повторить успех и не сумел.

Результаты Климова, само собой, очень радуют, но вот остальные представители мужской сборной России на старте Кубка мира не набрали ни одного очка. Отметим, что в составе национальной команды петербуржцев пока нет. Участник Олимпийских игр в Пхенчхане Алексей Ромашов решил взять паузу и нынешний сезон пропустит.

Так что лидером мужской сборной Петербурга можно на данный момент назвать 24-летнего Владислава Бояринцева. Несколько лет назад он считался очень перспективным спортсменом, проявил себя в роли лидера сборной России на летнем «Гран-при» в 2014-м, даже забрался на третью ступеньку пьедестала почета на этапе в Алма-Ате. А затем в зимнем сезоне несколько раз попадал в топ-20 на этапах Кубка мира.

Однако в последнее время у Бояринцева наблюдается спад результатов. Он уже достаточно давно не выступает в Кубке мира, да и в Континентальном кубке (втором по значимости зимнем международном турнире) его результаты оставляют желать лучшего. Перед нынешним сезоном он был включен в резервный состав национальной сборной, но слабо выступил в октябре на летнем чемпионате страны в Сочи. Не блещет пока во взрослых соревнованиях и 18-летний Александр Марчуков, который в прошлом году стал бронзовым призером командных соревнований на Европейском юношеском фестивале в турецком Эрзуруме, а в личном турнире занял седьмое место.

У женщин ситуация куда более позитивная. В сборную России на данный момент входят сразу четыре петербурженки - Софья Тихонова, Лидия Яковлева, Анна Шпынева и Мария Яковлева, причем первые три выступят на стартовом этапе женского Кубка мира в ближайший уик-энд в норвежском Лиллехаммере. С учетом того, что лидер сборной России Ирина Аввакумова решила пропустить постолимпийский сезон, кто-то из петербурженок должен стать № 1 в женской национальной прыжковой команде.

Самой опытной из петербургской четверки Тихоновой буквально на днях исполнилось только двадцать, при этом Софья уже пять лет выступает в элите. В прошлом сезоне она дважды поднималась на подиум этапов Кубка мира в командных состязаниях и впервые в карьере пробилась в топ-10 на этапе Кубка планеты в личном турнире. Но на дебютной для себя Олимпиаде в Пхенчхане ограничилась лишь 25-м местом.

Свежеиспеченная чемпионка страны Лидия Яковлева в свои 17 лет и вовсе считается восходящей звездой мировых прыжков. В минувшем сезоне она выиграла Континентальный кубок в общем зачете, в марте дебютировала на Кубке мира и вошла в состав сборной на летнем «Гран-при». 19-летняя Мария Яковлева чуть менее успешна, хотя и в ее активе есть подиумы на Континентальном кубке. Как, впрочем, и у 16-летней Шпыневой, бронзового призера этого турнира в сезоне-2017/18 в общем зачете. Старший тренер женской сборной Роман Керов недавно заявил, что Шпынева в национальной команде «очень ко двору пришлась».

#спорт #прыжки #лыжи #Кубок мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «Полет лучше нормального».


Комментарии