Как Светлана Кузнецова покорила Вашингтон

Когда элитные спортсмены после травм долго не могут вернуться на свой высочайший уровень, они поневоле начинают задумываться о завершении карьеры. 33-летняя петербургская теннисистка Светлана Кузнецова не исключение. Но теперь чемпионка двух турниров «Большого шлема» может, что называется, выдохнуть - она прервала затяжную серию неудач, первенствовав в Вашингтоне. Между прочим, этот титул стал для Кузнецовой первым почти за два года.

Как Светлана Кузнецова покорила Вашингтон | Матч Светланы Кузнецовой (справа) с Донной Векич получился захватывающим. ФОТО Justin Cooper/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Матч Светланы Кузнецовой (справа) с Донной Векич получился захватывающим. ФОТО Justin Cooper/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Кстати, предыдущий титул Светлана завоевала в Москве на Кубке Кремля в октябре 2016-го. После чего добралась до итогового чемпионата WTA. Казалось, она прочно вернулась в топ-10 мирового рейтинга и даже может побороться за мировое теннисное господство. Но в прошлом августе на Открытом чемпионате США серьезно травмировала кисть левой руки. Поначалу Кузнецова пыталась играть с повреждением, но быстро поняла - это не вариант. И согласилась на операцию. Первоначально она хотела вернуться в начале года, но процесс восстановления затянулся.

В итоге петербурженка возобновила соревновательную деятельность в марте в Америке. Причем, мягко говоря, возобновила не триумфально. В Индиан-Уэллсе, Майами, а затем и в швейцарском Лугано она не выиграла ни одной встречи. Да и вообще на семи из десяти проведенных до начала августа турнирах вылетала уже после стартовых матчей. Естественно, это не лучшим образом сказывалось на ее морально-психологическом состоянии. К тому же она жаловалась на болевые ощущения. Говорила, что врач советовал повременить с возвращением на корт, но она «не ищет легких путей».

А в начале мая после вылета в Мадриде она и вовсе огорошила своих поклонников заявлением: «Ставлю перед собой задачу играть еще пару-тройку лет, но при этом мне необходимо добиваться хороших результатов. Если продолжу проигрывать, не думаю, что буду долго оставаться в теннисе». То есть экс-вторая ракетка планеты фактически дала понять, что при худших раскладах может повесить ракетку на гвоздь уже в конце этого года. Кроме того, она сперва временно, а затем и окончательно рассталась со своим многолетним наставником испанцем Карлосом Мартинесом. Сейчас с ней работает известный в прошлом аргентинский теннисист Гильермо Каньяс.

На «Ролан Гаррос» и Уимблдоне Кузнецова вылетала в первых кругах, набранные в 2017-м очки сгорали. Как следствие, в рейтинге она откатилась на совершенно непривычные для себя позиции, 9 июля впервые покинув топ-100 рейтинга с 12 августа 2002 года. То есть Светлана продержалась в сотне лучших теннисисток мира 831 неделю подряд. Турнир в Вашингтоне она начинала 128-й ракеткой мира. Что, конечно, унизительно для игрока столь высокого уровня. Но в столице США «свободное падение» наконец-то удалось прекратить. Пусть Кузнецова и не вернулась на пик формы, на американском харде она заиграла куда лучше, чем в последние несколько месяцев.

И результаты не заставили себя ждать. На пути к финалу петербурженка не отдала ни одной партии американке Кристи Эрим Анн (6:2, 6:1), румынке Ане Богдан (6:2, 6:1), Юлии Путинцевой из Казахстана (6:2, 6:2) в четвертьфинале и немке Андреа Петкович (6:2, 6:2) в полуфинале. Таким образом, в четырех матчах Кузнецова проиграла всего 12 геймов. Даже с учетом не самых опасных (но при этом вполне квалифицированных) соперниц показатель замечательный. Но, главное, повысилось качество тенниса - Светлана стала заметно лучше передвигаться по корту, при этом остро и удачно атакуя, а при необходимости и контратакуя. Исчезла и столь раздражавшая в первой половине сезона робость.

«Хорошо чувствую себя в физическом плане. Думаю, поспешила с возвращением после операции, поскольку не была готова. Но теперь потратила больше времени на подготовку. Сейчас после двух недель тренировок в Майами на корте стала быстрее и легче. Тем не менее не думала, что уже в Вашингтоне доберусь до финала», - признавалась теннисистка перед решающим матчем.

Хотя чему удивляться? Вашингтон в теннисном плане для Кузнецовой - счастливый город. В 2014-м именно здесь она прервала затяжную безтитульную серию, обыграв в тяжелейшем финале японку Куруми Нару. Сейчас же продолжила в том же духе, доведя соотношение побед и поражений в столице США до счета 10:0. Нынешний успех тем более приятен, поскольку Светлана находилась буквально в считанных сантиметрах от поражения. И это не преувеличение. Ведь ее соперница хорватка Донна Векич взяла первый сет, а во втором имела четыре матчбола — два на подаче Кузнецовой, два на тай-брейке. Причем на тай-брейке Светлана на одном из матчболов приняла наотмашь в линию, а на другом продемонстрировала феноменальные оборонительные навыки, отбившись от острейшей атаки.

В решающей партии обыграть расстроенную Векич уже не составляло особого труда. Подруга знаменитого швейцарца Станисласа Вавринки поначалу сдерживала слезы, но, уступая 0:5, позволила себе расплакаться. На время это помогло - Донна взяла два гейма. Однако этим и ограничилась, позволив Кузнецовой поставить точку в сете, матче и турнире в целом. Она заработала 43 тысячи долларов и, что куда важнее, 280 очков и заряд уверенности на будущее. Да, турнир в Вашингтоне не имеет приставки «супер», но победа в нем наверняка поможет Светлане перезагрузиться. Да и в рейтинге она теперь поднялась повыше - на 87-е место. «Я была в шаге от поражения, но сумела исправить ситуацию. Неделя получилась непростой. Зато теперь у меня есть возможность перевести дух», - отметила Светлана.

На этой неделе в Монреале она действительно не сыграет, зато на супертурнире в Цинциннати (он стартует 12 августа) организаторы предоставят петербурженке wild card. Кстати, любопытная деталь - титул Кузнецовой стал всего лишь вторым для россиянок в 2018-м. Первый выиграла в Страсбурге Анастасия Павлюченкова. Дарья Касаткина с Марией Шараповой турнирных побед в нынешнем сезоне вообще не одерживали.

Примечательно, что россияне могли нанести по Вашингтону и двойной удар. Но чуть подвел Андрей Рублев, в полуфинале упустивший четыре матчбола подряд во встрече с австралийцем Алексом де Минауром. А титул в итоге завоевал уроженец Германии Александр Зверев.

Теннис. Вашингтон. Citi Open.  Женщины. Финал. 

С. Кузнецова (Россия) - Д. Векич (Хорватия) - 4:6, 7:6, 6:2.
#спорт #теннис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6251) от 07.08.2018 под заголовком «Покорение Вашингтона».


Комментарии