Покер с «шутами». СКА обыграл «Йокерит» уже в четвертый раз

«Сотня» от Херсли, рекорд от Гусева и три очка до первой строчки - СКА обыграл в Ледовом «Йокерит», а сегодня там же встретится с «Локомотивом». Это будет последняя домашняя игра армейцев в регулярном чемпионате.

Покер с «шутами». СКА обыграл «Йокерит» уже в четвертый раз | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

К журналистам Никита Гусев вышел впервые за сезон. Вскоре после перехода в СКА веселый до этого парень сделался молчуном. Но тут появился повод, мимо которого не пройти - Гусев стал рекордсменом КХЛ по количеству результативных передач за сезон. Его голевой пас на Наиля Якупова в начале игры с «Йокеритом» стал 61-м в регулярном чемпионате - пал рекорд Александра Радулова восьмилетней давности. «Да ничего особенного не произошло, - скромничал Гусев. - Тем более игр пятнадцать назад мне не записали одну голевую передачу. Так что я не переживал - знал, что уже побил рекорд Радулова». Предпочитающий броску передачу Гусев во встрече с «Йокеритом» отметился на обоих фронтах - в третьем периоде он стал еще и автором победной, как выяснилось затем, шайбы.

Из трех предыдущих очных встреч в сезоне СКА выиграл у «Йокерита» все три - 4:1, 6:2, 4:3 ОТ. Однако момент размочить статистику и подсушить репутацию у финнов был не лучший. Матчем в Петербурге «Йокерит» завершал сверхпродолжительный выезд, начавшийся аж 29 января. При этом финны уступили в трех последних встречах из четырех, одна из которых была проиграна «Барысу» со счетом 2:8. «Нам было тяжеловато под конец столь непростого выезда, - жаловался на пресс-конференции главный тренер «джокеров» Лаури Марьямяки. - Мы много встреч проиграли, и от этого, конечно, есть негативное ощущение. Против СКА мы очень хорошо действовали последние десять минут первого периода и весь второй период». В итоге четвертая победа СКА над «Йокеритом» - своего рода покер в матчах с финскими «шутами»

Трое игроков СКА набрали в этом матче по два очка. Помимо Гусева это нападающий Наиль Якупов и защитник Антон Белов, который, в частности, помог забить защитнику Патрику Херсли - этот гол стал для шведа первым после возвращения на лед и юбилейным, сотым, для СКА в сезоне. Один из самых результативных игроков обороны в лиге не играл, напомним, с 23 декабря.

Сегодня в Ледовом дворце СКА сыграет с «Локомотивом», и это будет последняя домашняя игра армейцев в нынешней регулярке. Впереди выезд по маршруту Нижнекамск - Челябинск, а после - плей-офф. Отставание от идущего первым в сводной таблице ЦСКА по-прежнему составляет три очка (97 против 100). Впрочем, другой вопрос, есть ли желание у СКА становиться лучшим в регулярном чемпионате. Ведь, говорят, это дурная примета...

КХЛ. Регулярный чемпионат 


СКА (СПб) - «Йокерит» (Хельсинки) - 5:2 (2:1, 0:0, 3:1) 

Шайбы: 1:0 - Якупов (9); 2:0 - Карпов (9); 2:1 - Пильстрем (17); 3:1 - Гусев (45); 4:1 - Якупов (49); 5:1 - Херсли (55); 5:2 - Мозес (59). 

Вратари: Хелльберг 31/33 - Калниньш 25/30. 

Штрафное время: 8 - 8.

#СКА #КХЛ #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком «Покер с «шутами»».


Комментарии