Покер с улыбкой

СКА одержал в Ярославле свою 17-ю кряду победу в сезоне. А форвард команды Никита Гусев впервые в карьере забросил четыре шайбы.

Покер с улыбкой | Клюшка и шайба слушаются Никиту Гусева как никого другого. ФОТО Виктора САВИНА/ИНТЕРПРЕСС

Клюшка и шайба слушаются Никиту Гусева как никого другого. ФОТО Виктора САВИНА/ИНТЕРПРЕСС

Главная на данном этапе интрига в КХЛ заключается в том, кто первым в текущем сезоне нанесет поражение действующему чемпиону. «Локомотив» на эту роль подходил, да и начали «железнодорожники» против СКА очень резво, даже не позволяли гостям толком задержаться в своей зоне, а такой дерзости в противостоянии с лидером в нынешнем сезоне никто себе не позволял. Отсюда и шайба, заброшенная «Локомотивом» на пятой минуте. Причем голевая атака началась с того, что в средней зоне (невиданное дело!) подбили клюшку у самого Павла Дацюка.

- Начало игр раз за разом получается, - позже размышлял главный тренер «Локо» Алексей Кудашов после пятого подряд поражения, - но потом наступает момент, когда кто-то совершает непонятную ошибку, и команда встает. Пытаемся выправить игру, но после очередной неудачи вновь успокаиваемся. Против СКА все получилось, как под копирку.

На сей раз этим «кем-то» стал один из самых талантливых хоккеистов страны Егор Коршков. 21-летний форвард, которого, видимо, на старте второго периода накрыли эмоции, выходя из своей зоны, вдруг решил обыграть сразу двоих накатывавших на него игроков СКА. Разумеется, те не простили ему дерзости, перехватив шайбу, и выведенный на бросок Никита Гусев не промахнулся.

Этот матч в Ярославле Гусев запомнит надолго. К концу второго периода на счету 97-го номера СКА значился хет-трик, к слову, первый в КХЛ, да и вообще во взрослой карьере. А уже в начале третьего его вновь обнимали партнеры - это был первый в карьере покер. Чрезвычайно сдержанный и серьезный в этом сезоне Гусев отреагировал на событие только легкой улыбкой, хотя за десятилетнюю историю КХЛ он стал лишь 16-м хоккеистом, забросившим за матч четырежды, а после 17 матчей нынешнего турнира с 24 очками Никита - лучший бомбардир лиги.

- Какие бонусы ждали Гусева после такого матча? - спросили у Олега Знарка в Ярославле.

- Никаких. Поаплодировали, и все, - сухо отвечал главный тренер СКА.

Хотя премиальные за шайбы Гусев всяко получит.

С разницей в пять и больше шайб СКА по ходу текущей регулярки побеждает уже в шестой раз, доведя тем самым соотношение заброшенных и пропущенных шайб до какой-то нереальной отметки 79 - 22. Для сравнения, у второй команды сводной таблицы, «Ак Барса», эти показатели составляют 49 - 33. И, если сборную СССР в 1980-х годах прозвали на мировой арене «Красной машиной», Знарок собрал как минимум «Красно-синюю машину» внутреннего пользования, в связи с чем главному тренеру СКА теперь, видимо, на каждой пресс-конференции будут задавать такие вопросы:

- Ваша команда способна выиграть все матчи в регулярке?

Олег Валерьевич в ответе был краток: «Дальше...».

Пятью днями ранее его, напомним, спросили в Новосибирске:

- Вы вообще проигрывать в этом сезоне собираетесь?

Знарок умилился:

- Что вы все, блин, хотите, чтобы мы проиграли?

На самом деле все просто хотят, чтобы в чемпионате была интрига. Пока же СКА имеет шанс побить рекорд «Авангарда» семилетней давности - 18 побед кряду. Сегодня в Уфе подопечные Знарка могут повторить его - матч против местного «Салавата» стартует в 17.00.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Локомотив» (Ярославль) - СКА (СПб) - 1:6 (1:2; 0:2; 0:2)

Шайбы:
1:0 - Картаев (5); 1:1 - Гусев (17); 1:2 - Ковальчук (20); 1:3 - Гусев (22);
1:4 - Гусев (39); 1:5 - Гусев (42); 1:6 - Плотников (54).

Вратари: Мурыгин 14/19, Судницин 11/12 - Шестеркин 36/37.

Штрафное время: 10 - 8.

#СКА #Гусев #покер

Комментарии