Погналась за отцом

Четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне сборная России по велоспорту завоевала всего две медали, да и те бронзовые. Зато обе — в групповой гонке и в «разделке» на шоссе — усилиями петербурженки Ольги Забелинской (на снимке). С тех пор Забелинская успела родить третьего ребенка, отбыть сомнительную дисквалификацию и вернуться в спорт, дабы побороться за награды в Рио-де-Жанейро. Причем шансы на успех у 36-летней велогонщицы не так и малы. Да и петербургским трековикам есть на что рассчитывать в Бразилии.

Погналась за отцом | ФОТО EMPICS Sport/PA Photos/ТАСС

ФОТО EMPICS Sport/PA Photos/ТАСС

Первые успехи к дочке олимпийского чемпиона-1980 Сергея Сухорученкова пришли в конце девяностых – в 17 лет Забелинская стала чемпионкой мира среди юниорок как на шоссе, так и на треке. Вскоре восходящая звездочка закрепилась и в сборной России, вот только с олимпиадами до поры до времени отношения никак не складывались – Игры в Афинах и Пекине она пропускала из-за беременности. Как рассказывала потом Ольга, в Федерации велоспорта России были недовольны и постоянно ругались, но когда мать двоих сыновей отстояла честь страны в Лондоне, чиновники, естественно, сменили гнев на милость.

Забелинская не стала объявлять о завершении карьеры, но в нынешнем олимпийском цикле почти не выступала. Весной 2013-го она родила дочку, причем восстановилась очень быстро – уже в сентябре того же года стала седьмой на чемпионате мира. Она не скрывала, что нацеливается на Игры в Рио, вот только летом 2014-го влипла в крайне неприятную историю. В допинг-пробе спортсменки нашли следы запрещенного сжигателя жира октопамина. Однако то, что сжигатели жира в циклических видах спорта особо без надобности, а сам октопамин может попасть в организм с пищей, сделало ситуацию неоднозначной. Федерация велоспорта России довольно долго расследовала эту запутанную историю и в конце прошлого года Забелинскую оправдала.

Ольга уже много лет живет не в родном городе, а на Кипре. Но это обусловлено не отсутствием патриотизма, а элементарным удобством. Велосипедисты-шоссейники со всего мира предпочитают базироваться в странах с теплым климатом, позволяющим круглогодичные тренировки, и с горными дорогами, где можно отрабатывать навыки подъема и спуска. Кипр подходит Забелинской в этом плане идеально, она честно признается, что жить там очень комфортно всей семье.

У мужчин на шоссе надежды России связаны прежде всего с выступающим нынче на «Тур де Франс» Ильнуром Закариным, а лидером сборной по велотреку (в Лондоне, напомним, наша сборная осталась в трековых дисциплинах без наград) считается Анастасия Войнова, которая к 23 годам уже является трехкратной чемпионкой мира. Войнова вместе с Дарьей Шмелевой являются претендентками на «золото» или «серебро» в командном спринте, но могут выстрелить и в индивидуальном спринте и кейрине. Мужская команда в командном спринте на Олимпиаду не квалифицировалась, поэтому петербуржца Павла Якушевского мы там не увидим. Хотя и могли, ведь все обвинения после положительной пробы на мельдоний с воспитанника знаменитого тренера Александра Кузнецова сняты. Даже во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) согласились, что имели место «остаточные явления», а после Нового года Якушевский запрещенный с 1 января препарат не принимал.

Зато в командной гонке преследования Россию на Олимпиаде представит почти полностью петербургская команда – Кирилл Свешников, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Дмитрий Страхов (запасной) и Виктор Манаков. И пусть последний нынче представляет Москву, сын олимпийского чемпиона Игр-1980 в Москве Виктора Манакова родился, вырос и стал сильным гонщиком именно в нашем городе. На чемпионате мира-2016 в Лондоне наш квартет в командной гонке занял пятое место. Так что шансы «зацепиться за призы» в Рио есть, пусть далеко и не стопроцентные.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (5748) от 21.07.2016.


Комментарии