Поезд уехал...

26-й тур чемпионата России практически убил чемпионскую интригу. Стать первым «Локомотиву», по идее, еще могут помешать преждевременная расслабленность и трудный календарь, но уж больно велик запас в очках. Зато обострилась борьба за лигачемпионские второе-третье места, на них помимо «Зенита» претендуют «Спартак», «Краснодар» и ЦСКА.

Поезд уехал... | «Урал» - «Спартак» - 2:1. Одним из лучших в составе уральцев был воспитанник петербургского футбола Владимир Ильин. <br>ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

«Урал» - «Спартак» - 2:1. Одним из лучших в составе уральцев был воспитанник петербургского футбола Владимир Ильин.
ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

«Локомотив» неожиданно легко разгромил набравшее ход московское «Динамо», просто уничтожив соперника на «стандартах» - первые два гола были забиты прямыми ударами со штрафных, а третий - после розыгрыша. Удивительно, что произошло это в отсутствие главного специалиста по штрафным Мануэла Фернандеша, которого Семин решил поберечь «по медицинским соображениям». Счет, пожалуй, не по игре - «бело-голубые» отвечали острыми атаками и смотрелись отнюдь не безнадежно, но в целом преимущество «железнодорожников» было очевидно. Помимо штрафных у них были и другие моменты - один нереализованный Алексеем Миранчуком пенальти чего стоит.

Если «Локо» неожиданно легко победил, то «Спартак» в Екатеринбурге еще более неожиданно проиграл - впервые в премьер-лиге с августа прошлого года. Здесь счет тем более не по игре, в первом тайме гости создали с полдюжины моментов, а пропустили довольно случайный гол после единственной ошибки в обороне. Второй тайм прошел уже на встречных курсах со взаимными шансами, так что в целом на победу наиграли, скорее, гости. С другой стороны, «Спартаку» не раз везло этой весной, так что фортуна просто вернула долги. Но главный тренер «красно-белых» Массимо Каррера не сдается: «Впереди еще матчи, которые должны быть сыграны. Мы будем максимально в них отдаваться. Пока есть математические шансы, будем бороться». На самом деле у «красно-белых» остаются не только математические шансы, ведь «Локо» еще предстоит сыграть с «Краснодаром» и «Зенитом», да и встречи с «Ахматом», «Уфой» и «Арсеналом» проходными никак не назовешь. У «Спартака» финиш легкий («Ахмат», «Амкар», «Ростов», «Динамо»), и в любом случае он остается фаворитом в споре за второе место.

А ЦСКА дорого обошлось участие в четвертьфинале Лиги Европы - матчи с лондонским «Арсеналом» аукнулись потерей пяти очков на внутренней арене. В Уфе «красно-синим» ощутимо не хватало энергии, и лишь в последнюю четверть часа они нашли в себе силы прибавить, сравняли счет и едва не вырвали победу. Но с вылетом из Лиги Европы испытания еще не кончились: завтра армейцам предстоит матч с «Амкаром», а в воскресенье - ключевая встреча с вырвавшимся на третье место «Краснодаром». Пока ставка на юного, по тренерским меркам, Мурада Мусаева себя оправдывает - если в победе над «Зенитом» еще можно все списать на фактор удачи, то разгром «Арсенала» вышел убедительным как по счету, так и по игре. Заметны и первые отличия от команды Шалимова: при Мусаеве «быки» действуют более гармонично и не так зависят от Федора Смолова.

Жаркая борьба предстоит не только за медали, но и за шестое место, которое в случае победы «Спартака» в Кубке России гарантирует путевку в Лигу Европы. В этой гонке к «Арсеналу» и «Уфе» присоединились «Рубин» и «Урал», причем идущие девятыми екатеринбуржцы за счет легкого календаря имеют даже большие шансы, чем «Арсенал», которому еще предстоит играть с «Зенитом», ЦСКА и «Локо». Впрочем, здесь многое будет зависеть еще и от мотивации - Лига Европы возбуждает не всех претендентов, чего не скажешь о борьбе за выживание. Попадать в стыковые матчи не хочет никто, а тот же «Урал» сейчас от опасной зоны отделяют всего 5 очков. Зато сама опасная зона сужается, поскольку «Анжи» и «Тосно», похоже, уже не выбраться наверх, и реальная задача у них осталась одна - избежать прямого вылета.

Тосненцы в этой борьбе по-прежнему фавориты, но поражение в Грозном их шансы заметно снизило. Команда Дмитрия Парфенова уступила по делу, однако единственный гол хозяева забили из офсайда. «Ахмат» подтвердил известную примету: тренерам-новичкам везет. Сменивший Михаила Галактионова Игорь Ледяхов сумел прервать серию неудач. С другой стороны, бывший партнер Ледяхова по «Спартаку» Валерий Карпин одержал первую победу с «Ростовом» только с шестой попытки, причем в этом ему помог не только безнадежный соперник (хабаровский СКА), но и открытие новой арены, построенной к чемпионату мира. На новом стадионе играл в выходные и «Урал», отсюда и рекордные для Екатеринбурга показатели посещаемости - 26 с лишним тысяч зрителей. Больше ходят только на «Зенит», по крайней мере пока...

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 26-й тур.

«Зенит» - «Анжи» - 1:0. Гол: Дриусси (36). 38 048 зрителей.

«Ахмат» - «Терек» - 1:0. Гол: Митришев (53). 12 341.

«Амкар» - «Рубин» - 0:3. Голы: Азмун (24); Азмун (29); Кузьмин (77). 5768.

«Динамо» - «Локомотив» - 0:4.
 Голы: Ан. Миранчук (3); Фарфан (42); Тарасов (58); Ан. Миранчук (72). 10 114.

«Краснодар» - «Арсенал» - 3:0. Голы: Классон (4); Петров (23); Лаборде (86). 19 667.

«Урал» - «Спартак» - 2:1. Голы: 1:0 - Бикфалви (37); 2:0 - Эль Кабир (88); 2:1 - Промес (90). 26 868.

«Уфа» - ЦСКА - 1:1. Голы: 1:0 - Сысуев (41); 1:1 - Муса (78). 11 408.

«Ростов» - «СКА-Хабаровск» - 2:0. Голы: Сигурдарсон (40); Байрамян (89). 12 736.

Перенесенные матчи 23-го тура.
18 апреля. «Зенит» - «Динамо» (19.30); «Локомотив» - «Ахмат» (19.30); ЦСКА - «Амкар» (20.30).

27-й тур.
21 апреля.
«Рубин» - «Ростов» (16.30); «Анжи» - «Урал» (19.00).
22 апреля. «СКА-Хабаровск» - «Динамо» (11.00); «Арсенал» - «Зенит» (14.00); «Тосно» - «Амкар» (16.30);
ЦСКА - «Краснодар» (16.30); «Локомотив» - «Уфа» (19.00).
23 апреля. «Спартак» - «Ахмат» (19.30).

7таб25.jpg

#футбол #чемпионат России #обзор тура

Комментарии