Подплывут ли женщины?

В столице Катара Дохе вчера стартовал чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Это предпоследний крупный международный старт перед мировым первенством в 50-метровом бассейне, который пройдет уже в следующем году в Казани.

Подплывут ли женщины? | ФОТО Kixoshi OTA/EPA

ФОТО Kixoshi OTA/EPA

Отношение к соревнованиям в малом бассейне у спортсменов неоднозначное — кто-то считает это «усечеченным» плаванием, кому-то не хватает техники прохождения поворотов, но отдельные суперзвезды все-таки любят приезжать на подобные турниры. Так, например, в олимпийский 2012 год американец Райан Лохте не побрезговал возможностью отправиться в Стамбул и выиграл сразу пять золотых наград. Для России же тот турнир запомнился двумя золотыми наградами молодого Владимира Морозова на дистанциях 50 и 100 вольным стилем. Вообще же первенство двухлетней давности получилось удивительным, все девять наград в копилку сборной принесли лишь мужчины. Сейчас в столицу Катара отправились 36 человек — 15 женщин и 21 мужчина.

По-видимому, серьезных успехов будут вновь ждать от сильного пола, хотя есть и перспективные пловчихи. Так, 22-летняя Виталина Симонова в прошлом году стала третьей на европейском первенстве в короткой воде, а уже в этом сезоне побила рекорд России на дистанции 200 метров брассом, а также идет второй в мире по показателям на этой дистанции. Действительно любопытно, как эта спортсменка, еще недавно комбинировавшая как классическое, так и плавание в ластах, сможет заполнить брешь, образовавшуюся в брассе после дисквалификации Юлии Ефимовой (на снимке).

От Петербурга на Ближний Восток в составе сборной России уехали шесть человек — Вероника Попова, Анастасия Лязева, Вячеслав Андрусенко, Кирилл Пригода, Олег Тихобаев и Александр Попков. Главный специалист по плаванию центра подготовки спортивных сборных команд Петербурга Игорь Сукманов оценил шансы наших земляков: «Вероника заявлена на большом количестве дистанций и вполне способна претендовать на призовые места, остальные спортсмены имеют достаточный уровень подготовки, чтобы попасть в полуфиналы, при определенных обстоятельствах — в финалы. Например, Тихобаев специализируется на 50 метрах кролем, Пригода на той же дистанции брассом. Кроме того, они, как и Андрусенко с Попковым, должны участвовать в эстафетах, возможно, кому-то посчастливится выступить и в финалах». Стоит добавить, что уже упомянутая Попова недавно установила рекорд России на дистанции 200 метров вольным стилем, преодолев дистанцию за 1 минуту 53,09 и побив свое прежнее достижение более чем на полсекунды.

Хватит в Дохе и звезд мирового масштаба. На соревнования заявлены уже упомянутый Райан Лохте, совершенно неутомимая венгерка Катинка Хоссу, в прямом смысле слова живущая в воде, открытие последние лет литовка Рута Мейлютите, южноафриканцы Чед ле Кло, Кэмерон ван ден Бург, бразилец Сесар Сьело и еще большое число по-настоящему топ-атлетов. К сожалению, не будет в Дохе китайца Сунь Яну, которого поймали на допинге и дисквалифицировали. Кстати, для петербургских любителей плавания этот чемпионат мира особенно важен, потому что в столицу Катара отправился Владимир Сальников, который прямо на месте будет договариваться с потенциальными участниками традиционного декабрьского турнира в Петербурге.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5354) от 04.12.2014.


Комментарии