Подобрали только крохи

Следом за футбольным бесславно вылетел из еврокубков и «Зенит» баскетбольный. В «Юбилейном» подопечные Василия Карасева проиграли «Локомотиву-Кубани» из Краснодара вторую игру 1/4 финала Еврокубка - 77:88.

Подобрали только крохи | Кубанцы дальше играют в Еврокубке, петербуржцам остается только разводить руками. ФОТО Евгения Васильева

Кубанцы дальше играют в Еврокубке, петербуржцам остается только разводить руками. ФОТО Евгения Васильева

Шоумены в два голоса заводили публику (на трибунах, кстати, собрались порядка трех с половиной тысяч зрителей), девчонки из группы поддержки отчаянно кричали: «Вперед, «Зенит!», фанаты вывесили баннер с Петром Первым в образе баскетболиста, вышел на паркет вроде бы успевший залечить травмированное колено Янис Тимма, но все было тщетно - тренерский штаб петербуржцев так и не смог найти противоядие против тягучего, не слишком зрелищного, зато очень эффективного баскетбола в исполнении кубанцев. Особенно беспомощно зенитовцы выглядели на подборе, умудрившись проиграть не только чужой, но и свой щит. Общий счет по подборам и вовсе оказался унизительным для петербургской команды - 18:44. Даже в Краснодаре, где зенитовцы уступили с разницей «-23», они действовали под кольцом все же лучше. Американец Тревор Мбакве вышел на паркет в стартовой пятерке, но просто растворился - за шесть минут не набрал очков и не сделал ни одного подбора, ограничившись двумя фолами. И осел, что неудивительно, на скамейке до конца встречи. Впрочем, и Кайл Лэндри с Антоном Пушковым выглядели на фоне оппонентов немногим лучше.

Спасти «Зенит» могли снайперские подвиги лидеров, но в атаке тоже не пошло. Райану Тулсону полностью перекрыли кислород, за без малого 15 минут он вообще не бросил ни разу, ограничившись только одной результативной передачей. Явно не полностью восстановившийся после повреждения Тимма (9 очков) и затемпературивший накануне игры Сергей Карасев (20 очков) также атаковали кольцо «Локомотива-Кубани» с отнюдь не гроссмейстерским процентом. Как следствие, отставание в 15 очков сформировалось уже после первой четверти. А погоня на протяжении последующих 30 минут, где лучом света у «Зенита» был набравший 21 очко и реализовавший пять из семи бросков из-за дуги Стефан Маркович, оказалась тщетной. «Неприятно, что вылетели из Еврокубка. Мы проиграли матч в первой десятиминутке, когда уступили 15 очков. Такую игру в первой четверти можно объяснить нервозностью и чрезмерным желанием победить и показать хороший баскетбол. Когда все складывается очень тяжело, сразу видно, кто есть кто. Для себя понимаешь, с кем бы ты хотел работать в дальнейшем», - заявил расстроенный Карасев-старший.

С одной стороны, еврокубковая кампания «Зенита» получилась самой успешной в истории, ведь в прошлых двух сезонах команда вылетала в Кубке Европы после 1/8 финала (от «Химок» и «Нижнего Новгорода», соответственно), а сейчас добралась до четвертьфинала. С другой - в нынешнем турнире принимало участие всего двадцать команд, так что попадание в топ-8 - неплохо, но не более того. Положительный момент только один - теперь зенитовцы могут полностью сконцентрироваться на Единой лиге ВТБ, где беспроигрышная серия составляет уже девять матчей. В ближайшие недели петербургскую команду ждут ключевые выездные встречи с казанским УНИКСом (12 марта), «Локомотивом-Кубанью» (25 марта) и «Химками» (9 апреля). С учетом того что все конкуренты до сих пор задействованы в еврокубках и сражаются на два фронта, шансы на сохранение второго места по итогам регулярного чемпионата весьма неплохи.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии