Поделили пьедестал. Российские фигуристы произвели фурор в Европе

Идеальным для сборной России получился чемпионат Европы по фигурному катанию в австрийском Граце. Впервые за 14 лет наша команда выиграла все «золото», оставив конкурентам вообще только две медали попроще. Порадовали и петербуржцы - спортивная пара Александра Бойкова - Дмитрий Козловский (на снимке) и одиночник Дмитрий Алиев. Они не просто стали чемпионами, но еще и сделали это за явным преимуществом.

Поделили пьедестал. Российские фигуристы произвели фурор в Европе | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

В современном фигурном катании все меняется очень стремительно. И нынешний чемпионат Европы это только подтвердил. В январе прошлого года на глазах корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей» в Минске за титул у женщин спорили Софья Самодурова (петербурженка тогда сенсационно стала чемпионкой континента) и Алина Загитова, у мужчин победу оспаривали Хавьер Фернандес и Александр Самарин, а лидировавший после короткой программы петербуржец Михаил Коляда слишком часто падал в произвольной. Сейчас же в Грац из них всех приехал только Самарин, причем россиянин турнир в Австрии полностью провалил. На европейском небосклоне зажглись новые звезды...

Сложно сказать, можно ли счесть успех Алиева сюрпризом? К 20 годам воспитанник известного петербургского тренера Евгения Рукавицына успел в своей карьере пережить и взлеты и падения. Он очень здорово смотрелся по юниорам, три года назад даже завоевал «серебро» на первенстве мира, а в сезоне-2017/18 стал призером взрослых чемпионата страны в Петербурге и чемпионата Европы в Москве и на Олимпийских играх в Пхенчхане занял седьмое место. Прошлый сезон Дмитрий, к всеобщему удивлению, провалил, но сумел-таки подтянуть «физику» и вернуться на топ-уровень. Неудача в финале «Гран-при» в декабре, когда Дмитрий сорвал практически все, что можно, не сломала его, а, напротив, помогла собраться. Подтверждением стали победы на чемпионатах России и Европы с интервалом в месяц. Пока конкуренты допускали серьезные ошибки, Алиев в Граце позволил судьям придраться по сумме двух программ лишь к нескольким прыжкам на предмет недокрутов. Но даже такое въедливое судейство не помешало петербуржцу (он родился в Ухте, но уже много лет живет и тренируется в нашем городе) заслуженно, с отрывом почти в тридцать баллов, победить. Особо отметим три четверных в произвольной - с таким контентом и прокатом Дмитрий может претендовать на награды даже на мартовском чемпионате мира.

Если российские фигуристки на Европе не знают поражений, то у мужчин наши соотечественники не выигрывали с победного для Евгения Плющенко чемпионата Старого Света-2012.

Так что в этом свете успех Алиева вдвойне важен и значим. Сам Дмитрий после завоевания «золота» не смог сдержать слез счастья. Любопытно, что поначалу он занимался лыжными гонками, которые, по его словам, придали ему в фигурном катании «нужный дух, нужные силы». После победы Алиев рассказал, как изменился после предыдущего провального сезона: «Мышление поменялось, разум освободился от ненужного и лишнего. Теперь я получаю удовольствие, даже если что-то не получается на льду. Кайфую от борьбы с собой».

Безусловно, кайфуют на льду и Бойкова с Козловским. В спортивных парах в отличие от соревнований одиночников мастерство и авторитет нарабатываются долго, годами, порой даже олимпийскими циклами. Но Саша с Димой забрались на самую вершину в ускоренном ритме. Год назад в Минске они даже извинялись, что отобрали «бронзу» у опытной итальянской пары, а сейчас стали чемпионами с гигантским преимуществом, мировым рекордом в короткой программе и прекрасным прокатом в произвольной под музыку из фильмов про Джеймса Бонда. Яркие, красивые, элегантные, даже озорные прокаты, с разными симпатичными «фишечками» и чисто выполненными сложными элементами.

В финале «Гран-при» у Бойковой с Козловским тоже случился досадный сбой. Но, как и Алиев, они сумели собраться и сперва в Красноярске выиграли сражение за звание лучшей пары России, а теперь и подтвердили класс на чемпионате континента. Ученики знаменитой Тамары Москвиной и Артура Минчука еще очень молоды - Александре неделю назад исполнилось 18 лет, Дмитрий совсем недавно отметил 21-й день рождения. По меркам парного катания они еще практически юниоры, но при этом - уже реальные претенденты на «золото» чемпионата мира. По словам Москвиной, сейчас ребята немного отдохнут, а потом начнут подготовку к ЧМ в канадском Монреале (16 - 22 марта), промежуточных стартов у них не будет. Не исключено, что петербургский дуэт перед чемпионатом мира постарается еще усложнить программы, чтобы оказать дополнительное давление на главных конкурентов - китайцев Суй Вэньцзин и Хань Цуня.

Пожалуй, главная сенсация чемпионата Европы произошла в танцах на льду, где благодаря ошибке безоговорочных фаворитов из Франции Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона и своему классному прокату чемпионами стали россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Не обошлось и без забавного момента на награждении, когда француженка то ли по привычке, то ли в шутку попыталась забраться на верхнюю ступеньку пьедестала почета. В женском одиночном катании превосходство россиянок было настолько велико, что даже падения не помешали Алене Косторной, Анне Щербаковой и Александре Трусовой занять три первых места с огромным преимуществом. Хотя, возможно, три срыва за две программы 15-летней Трусовой заставят руководителей Федерации фигурного катания России задуматься о проведении перед мировым первенством дополнительного отбора с участием петербурженки Елизаветы Туктамышевой.

Фигурное катание. Чемпионат Европы (Грац, Австрия)

Спортивные пары. 

1. А. Бойкова —Д. Козловский (Россия) - 234,58;
2. Е. Тарасова — В. Морозов (Россия) - 208,64;
3. Д. Павлюченко — Д. Ходыкин (Россия) - 206,73. 

Мужчины. 

1. Д. Алиев (Россия) - 272,89;
2. А. Даниелян (Россия) - 246,74;
3. М. Квителашвили (Грузия) - 246,71

Женщины. 

1. А. Косторная (Россия) - 240,81;
2. А. Щербакова (Россия) - 237,76;
3. А. Трусова (Россия) - 225,34. 

Танцы на льду. 

1. В. Синицина — Н. Кацалапов (Россия) - 220,42;
2. Г. Пападакис — Г. Сизерон (Франция) - 220,28;
3. А. Степанова — И. Букин (Россия) - 211,29.

 7TASS_38024679.jpg

Дмитрий Алиев сам кайфует на льду и заставляет это делать публику.
ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

#фигурное катание #соревнования #чемпионат Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6611) от 27.01.2020 под заголовком «Чемпионат России успешно провели в Европе».


Комментарии