Подарит ли «Зенит» чемпионство «Локомотиву»?

По итогам предпоследнего тура РФПЛ сине-бело-голубые смогут стать участниками чужого «золотого» матча в Москве.

Подарит ли «Зенит» чемпионство «Локомотиву»? | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Но для этого петербуржцы должны уступить «железнодорожникам» (начало матча в 16.30, прямая трансляция на канале «78»). В случае победы зенитовцы сохранят шансы на место в первой тройке и на путевку в Лигу чемпионов, но все равно им надо ждать осечек от конкурентов.

Этой весной «Зенит» совершенно не впечатляет. Манчини уже не скрывает, что хочет возглавить сборную Италии, периодически летает в Рим на переговоры, отвлекаясь от тренировочного процесса. Комиссар федерации футбола Италии Роберто Фаббричини на днях подтвердил факт переговоров с Роберто: «Манчини дал знать, что готов решить вопрос со своим нынешним клубом и стать главным тренером сборной Италии». Правда, Фаббричини добавил, что ничего еще не решено, а детали планируется обсудить по окончании сезона в премьер-лиге, то есть после 13 мая. Но очевидно - сейчас именитый наставник больше думает не о настоящем, а о будущем. Которое, скорее всего, с «Зенитом» никак не связано, несмотря на наличие подписанного летом 2017-го трехлетнего контракта. Кстати, пошли разговоры, что руководство петербургского клуба намерено потребовать у Манчини компенсацию.

В любом случае о полной концентрации итальянского специалиста на нынешних проблемах команды говорить не приходится. Хотя в последних турах «Зенит» формально не так и плох - 11 очков в шести матчах и лишь одно поражение. Для сравнения: у «Локомотива» на этом отрезке всего восемь очков, а также серия из трех безголевых матчей подряд. К тому же на команду Юрия Семина сейчас оказывается колоссальное давление, в то время как зенитовцы уже проиграли почти все, что можно, а значит, способны действовать на поле более раскрепощенно.

К серьезным минусам можно, пожалуй, отнести потерю Бранислава Ивановича. Сербский защитник получил мышечную травму в матче с ЦСКА и не тренируется в общей группе. Не исключено, что в ближайших поединках он не сыграет, восстановиться бы к чемпионату мира и сыграть за сборную своей страны. Также по-прежнему травмирован Андрей Лунев, но Юрий Лодыгин заменяет его в воротах весьма достойно. «Локомотиву» для титула достаточно набрать два очка в двух матчах (второй против тульского «Арсенала»), но «железнодорожники» наверняка настраиваются только на победу. А значит, будут давать пространство «Зениту», в матче с ЦСКА наконец-то продемонстрировавшему неплохую командную скорость в атаке.

Судить субботний матч будет арбитр Сергей Иванов, получивший известность после скандального (с точки зрения «Спартака») поражения «красно-белых» от «Зенита» на «Петровском» 2:4 в октябре 2016-го. Но сейчас интересы «Спартака» совпадают с зенитовскими - подопечным Массимо Карреры жизненно важно, чтобы петербуржцы отобрали у «Локо» очки. Впрочем, за «Зенит» наверняка поболеют не только фанаты «Спартака», но и поклонники ЦСКА, также остающегося в чемпионской гонке. Напомним, прошлой осенью в Петербурге «Зенит» уступил «Локомотиву» 0:3.

В ТЕМУ

Завтра свой матч 29-то тура проводит и «Тосно». Матч с московским «Динамо» на «Петровском» начнется в 14.00. Есть опасения, что, если областная команда не одержит победу, то это будет ее последняя домашняя игра в премьер-лиге.

Материал был опубликован в газете под № 078 (6187) от 04.05.2018 под заголовком «Спартак» болеет за «Зенит».

#Зенит #РФПЛ #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6187) от 04.05.2018.


Комментарии