Подача на плей-офф

Три победы подряд одержали волейболисты «Зенита» в мужской суперлиге. Причем в двух последних матчах были обыграны прямые конкуренты - кемеровский «Кузбасс» и уфимский «Урал». Петербуржцы выбрались на пятое место в турнирной таблице, что в связи с приближающимся плей-офф весьма кстати. Наладило игру с началом нового года и «Динамо-ЛО», а вот «Ленинградка», напротив, в январе проигрывала всем, включая и явных аутсайдеров.

 Подача на плей-офф | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Плотность в борьбе за зону плей-офф в мужской суперлиге невероятно высока - команды, занимающие с пятого по девятое места, разделяет всего одна победа. После поражения в Новом Уренгое от «Факела» (0:3) турнирная ситуация выглядела для зенитовцев не больно радужно. Ту игру они, кстати, проводили без своего главного тренера - Александр Климкин из-за проблем со здоровьем остался в Петербурге и его обязанности исполнял старший тренер Андрей Толочко. К первой в 2018 году домашней игре Климкин был уже с командой, а «Зенит» одержал будничную победу 3:0 над «Газпромом-Югрой» из Сургута. Зато следующий поединок - в Кемерове против «Кузбасса» - получился куда более драматичным. Дело в том, что «Кузбасс» в нынешнем сезоне уже дважды «щелкал по носу» петербургских новичков суперлиги. Сперва в чемпионате, а затем и в полуфинальном раунде Кубка страны.

В январском выездном матче «сине-бело-голубые» взяли две первые партии, но все равно едва не уступили. Сказался форс-мажор - в конце второго сета травму голеностопа получил основной связующий Павел Панков. Без привычной «связки» игра гостей резко разладилась. К счастью, на тай-брейке замены помогли добиться успеха - 15:12 в пятой партии и итоговые 3:2. Добытая спустя неделю победа над другим прямым конкурентом — «Уралом» далась чуть проще (3:1). Во многом благодаря стремительно восстановившемуся от повреждения Панкову и атакующему трио в составе Ореоля Камехо, Дражена Лубурича и Евгения Сивожелеза. Впрочем, в решающей партии этого матча здорово сыграл и центральный блокирующий Сергей Червяков.

«Выиграть было крайне важно, причем как с точки зрения положения в турнирной таблице, так и в психологическом смысле», - отметил Червяков. Но и сейчас расслабляться нельзя - в ближайший вторник дружину Климкина ждет очередной ключевой поединок - дома против клуба НОВА из Новокуйбышевска, занимающего девятое место в чемпионате. Всего же до конца регулярки остается шесть туров, и, если «Зенит» рассчитывает побороться за медали, ему нельзя занимать место ниже шестого, ведь совладать в четвертьфинальной серии со сверхмощными «Зенитом-Казанью» и «Белогорьем» практически невозможно.

«Динамо-ЛО», также проводящее свои домашние матчи в Петербурге, на попадание в плей-офф уже не претендует. Его участь - плей-аут за 9 - 14-е места. Но если за четыре месяца до Нового года коллектив Олега Согрина выиграл лишь один матч, то в январе в четырех поединках отметился сразу тремя победами - над «Газпромом-Югрой» (3:1), «Кузбассом» (3:2) и красноярским «Енисеем» (3:2). «Парни услышали наконец тренерский штаб, а главное — поверили в себя. Они большие молодцы! Видите, какую игру могут показывать?!» - не скрывал радости Согрин после первого выигранного в сезоне тай-брейка. Хвалил он подопечных и после удачной концовки во встрече с «Енисеем».

Зато наставнику «Ленинградки» Александру Кашину хвалить своих волейболисток особо не за что. В конце декабря петербурженки выдали превосходный матч в Красноярске против «Енисея», уверенно обыграв одного из лидеров российского волейбола. После чего началась серия неудач, дома 2:3 с екатеринбургской «Уралочкой-НТМК» и 1:3 с «Заречье-Одинцовом», на выезде - 2:3 с краснодарским «Динамо» и 0:3 с южносахалинским «Сахалином». Причем гостевое поражение от «Динамо» вдвойне обидно, ведь краснодарские волейболистки до этого поединка вообще не одерживали побед в чемпионате страны-2017/18. «Сколько ни говоришь, что надо играть с любым соперником, все бесполезно. Мы не умеем настраиваться на все команды чемпионата», - раскритиковал свою команду после краснодарского фиаско Кашин. За три тура до финиша чемпионата «Ленинградка» балансирует на грани попадания в плей-офф, опережая челябинское «Динамо-Метар» только по количеству очков. Скорее всего, определяющим в споре за попадание в восьмерку лучших станет очный матч между этими командами 3 февраля в Петербурге.

Волейбол. Суперлига.

 Мужчины.

Положение команд после 20 туров.
1. «Зенит-Казань» - 18 побед (54 очка).
2. «Белогорье» - 18 (51).
3. «Факел» - 14 (43).
4. «Динамо» - 13 (38).
5. «Зенит» - 12 (35).
6. «Урал» - 12 (34).
7. «Локомотив» - 11 (35).
8. «Кузбасс» - 11 (33).
9. НОВА - 11 (27).
10. «Газпром-Югра» - 7 (22).
11. «Енисей» - 5 (17).
12. «Динамо-ЛО» - 4 (15).
13. «Ярославич» - 3 (12).
14. «Югра-Самотлор» - 1 (3).

Женщины. 

Положение команд после 15 туров.
1. «Динамо-Казань» - 14 (42 очка).
2. «Динамо» (М) - 13 (38).
3. «Енисей» - 10 (29).
4. «Заречье-Одинцово» - 9 (26).
5. «Протон» - 8 (25).
6. «Уралочка-НТМК» - 7 (21).
7. «Сахалин» - 5 (13).
8. «Ленинградка» - 4 (15).
9. «Динамо-Метар» - 4 (11).
10. «Динамо» (К) - 1 (5).

#волейбол #Зенит #Ленинградка

Комментарии