Баскетбольный «Зенит» вырывается в лидеры Единой лиги ВТБ

В Единой лиге ВТБ неожиданно обострилась конкуренция. Петербургский «Зенит» в Минске одержал пятую победу подряд и включился в борьбу за место в тройке, а участники Евролиги ЦСКА и «Химки» синхронно проиграли.

Баскетбольный «Зенит» вырывается в лидеры Единой лиги ВТБ | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

К началу года казалось, что на внутренней арене ловить питерцам нечего - с жалкими пятью победами в десяти матчах «сине-бело-голубые» безнадежно отставали от первой тройки. Четвертое-пятое места в регулярном чемпионате ценности не представляют, поскольку выводят в полуфинале на ЦСКА. В этой ситуации было бы логично сосредоточиться на Еврокубке, а в Единой лиге ВТБ скромно финишировать шестыми-седьмыми.

Но Жоан Пласа расставлять приоритеты не стал, а реальность сильно изменила расклады. В Еврокубке обескровленный травмами «Зенит» не смог побороться с УНИКСом и «Андоррой», зато в своем чемпионате даже в неоптимальном состоянии обыграл ЦСКА и «Химки». При этом испанскому тренеру удалось добиться прогресса в позиционном нападении, так что по игре питерцы снова выглядят серьезными претендентами на медали.

Это доказал, несмотря на скромный финальный счет (79:68), и воскресный матч в Минске против «Цмоки». На самом деле питерцы уже к середине третьей четверти практически уничтожили соперника, доведя разницу до 25 очков, и лишь расслабленность гостей в заключительном периоде позволила минчанам избежать разгрома. «Что касается заключительного отрезка, то здесь есть и моя вина, - заметил тренер «Зенита». - Я позволил поиграть молодым ребятам, которые еще не выступали на таком уровне».

Действительно, игроки «Зенита-фарм» в этой встрече получили больше игрового времени, чем обычно, —Константин Шевчук отыграл почти две минуты, Сергей Балашов больше четырех, а Илья Усольцев и вовсе провел на паркете 17 минут - больше, чем капитан команды Евгений Воронов. И правильно - где же проверять молодежь, как не в таких встречах с односторонним движением. «Цмоки» на сегодня занимает последнее, 14-е, место в Единой лиге ВТБ с двумя победами в 16 матчах.

Впрочем, и рижский ВЭФ, который питерцы принимают завтра, ненамного сильнее (четыре победы и 12-е место). Кстати, матч этот пройдет на «Сибур-арене», куда «Зенит» наконец-то возвращается после «теннисного» перерыва. По-настоящему сильных соперников у питерцев нет вплоть до апреля, так что вполне можно продлить победную серию и до 11 матчей. Тем более с учетом льготного графика - после вылета из Еврокубка команда спокойно работает в недельном цикле.

Конкурентам гораздо труднее, особенно участникам Евролиги, которые нередко за неделю проводят по три матча. Тут уж волей-неволей приходится расставлять приоритеты - и выбор, конечно, делается не в пользу Единой лиги ВТБ. Особенно трудно приходится «Химкам» - скамейка запасных у них и так поскромнее, чем у ЦСКА, к тому же из-за травм выбыли Алексей Швед и Энтони Гилл. Тем не менее в Евролиге химчане сумели выиграть два последних матча и сохраняют надежды на выход в четвертьфинал (9 побед в 22 матчах и отставание в две победы от восьмого места). Зато в Единой лиге ВТБ на том же отрезке последовали два поражения - в Петербурге от «Зенита» и дома от «Локомотива». Последнее поражение выдалось особенно обидным - 82:84, причем в последние две минуты хозяева не набирали очков вовсе, чередуя в концовке промахи с потерями. Вот где не хватает Шведа, всегда готового взять игру на себя.

У армейцев таких проблем нет, но все же и на них европейская нагрузка начала сказываться. В Евролиге выиграны четыре матча подряд - после победы в принципиальном матче с «Реалом» чемпионы России вышли на второе место с 17 победами. И тут же последовало второе поражение в Единой лиге ВТБ - 68:71 от УНИКСа, после чего положение лидера стало шатким.

В скором времени ситуация должна обостриться еще больше - в пятницу УНИКС принимает «Химки», затем «Химки» сыграют с ЦСКА, а «Локо» сразится с УНИКСом и «Химками». Пока конкуренты «Зенита» будут «отгрызать» друг у друга очки, питерцы должны подняться в первую тройку. Тем более что в условиях борьбы на два фронта лидеры могут понести и незапланированные потери. Об участниках Евролиги мы уже сказали, а УНИКС и «Локомотив» готовятся к решающим мартовским сражениям в Еврокубке...

Впрочем, подъем «Зенита» может оказаться временным - в апреле уже у него самый трудный календарь с матчами против ЦСКА, УНИКСа и «Локо». Но к тому времени, хочется верить, лазарет опустеет, а Жоан Пласа завершит то строительство команды, которое он довольно успешно начал. Тогда мы и увидим, способен ли обновленный «Зенит» бороться за выход в Евролигу.