Почти свой среди чужих

Когда осенью 2011-го он пожелал получить российское гражданство и играть за нашу баскетбольную сборную, его фактически проигнорировали. Когда три года назад расторг по обоюдному согласию контракт с петербургским «Спартаком» и отправился покорять НБА, многие крутили пальцем у виска. А зря... Американский разыгрывающий Патрик Беверли (на снимке с мячом) сумел-таки реализовать свою мечту.

Почти свой среди чужих | ФОТО lassedesignen/shutterstock.com

ФОТО lassedesignen/shutterstock.com

В НБА мечтают играть абсолютно все баскетболисты, получается лишь у избранных. У Беверли, хотя он и выступал за молодежную сборную США, тоже поначалу не складывалось, в 22 года он стал искать себе новую команду в Европе и нашел в Петербурге. Молодой разыгрывающий пришелся «Спартаку» ко двору, стал стержневым игроком того очень симпатичного коллектива, что навел шороху в Кубке Европы, дойдя до «Финала четырех» весной 2012-го. А самого американца выбрали MVP Кубка Европы.

К тому моменту Беверли уже успел заинтриговать и даже растрогать публику своим громким заявлением о желании стать гражданином России. Мол, полюбил всей душой Петербург и страну в целом, мечтает защищать ее честь на международной арене и стать новым Джоном Робертом Холденом. В принципе по таланту Беверли даже превосходил автора золотого для сборной России броска на чемпионате Европы-2007 Холдена, был молод и перспективен, к тому же выступал на дефицитной для нашего баскетбола позиции. Но в сборной решили обойтись без него (к тому же процесс натурализации осложнялся бы наличием в досье Патрика игр за американскую молодежку), что не помешало ей завоевать «бронзу» Олимпиады в Лондоне. А несостоявшийся гражданин России вернулся на родину, чтобы еще раз попытать счастья в НБА.

Золотых гор в «Хьюстоне» ему не обещали, напротив, сразу отправили в фарм-клуб. Хотя потом все же позвали в главную команду. В первые месяцы Беверли довольствовался жалкими крупицами игрового времени, но сумел-таки впечатлить тренерский штаб и заполучить место в стартовой пятерке. В двух следующих сезонах и вовсе стал практически незаменим, проводя в среднем на площадке по тридцать с лишним минут и набирая более десяти очков. Причем не где-нибудь, а в одной из сильнейших команд НБА. Чемпионат-2014/15 и вовсе мог стать для разыгрывающего триумфальным. В январе он выиграл в рамках уик-энда «Все звезды НБА» конкурс баскетбольного мастерства среди защитников, продемонстрировав умение вести мяч на скорости, отдавать передачи и атаковать кольцо с различных дистанций. В регулярном чемпионате «Хьюстон» не без помощи Патрика занял третье место, однако сыграть в плей-офф бывшему спартаковцу помешала травма запястья. «Рокетс» все же дошли до полуфинала, где уступили будущему чемпиону НБА «Голден Стэйту», а хозяин «Хьюстона» утверждал, что с Патриком в составе его команда вышла бы в финал.

В межсезонье Беверли буквально закидали предложениями другие клубы, но экс-спартаковец остался верен «Хьюстону». Еще бы, ведь там на него рассчитывали, как на лидера. И хотя из-за последствий сотрясения мозга и травмы голеностопа начало чемпионата-2015/16 получилось скомканным, в конце ноября он вернулся на площадку, причем в стартовую пятерку. И сразу же помог «Хьюстону» одержать семь побед в девяти последних матчах и вернуться в зону плей-офф. Беверли всего 27 лет, глядишь, еще и чемпионом НБА станет. Поболеем, все-таки для баскетбольного Петербурга он стал почти своим.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (5606) от 15.12.2015.


Комментарии