Почем евро в Питере?

В матче против московского «Динамо» вчера вечером в форме СКА был представлен новый вратарь команды Микко Коскинен. История его появления в питерском хоккейном клубе была по-российски загадочна и драматична...

Почем евро в Питере? | ФОТО ska.ru<br>Новичок СКА думает о родине, победах... и деньгах.

ФОТО ska.ru
Новичок СКА думает о родине, победах... и деньгах.

Первые сообщения о трансфере голкипера «Сибири» появились 1 декабря, вскоре после того как СКА отказался от услуг Александра Салака. КХЛ как раз признала Коскинена лучшим стражем ворот ноября, а умение СКА притягивать все лучшее известно давно. У Коскинена, правда, был конкурент – Илья Ежов из «Лады». Он тоже был одним из лучших в лиге, однако финн переиграл не только российского вратаря, но и руководство «Сибири».

На расспросы о новом вратаре официальные лица СКА реагировали уклончиво. «Мы ведем постоянную работу на трансферном рынке, дабы усилить игру команды», – говорили Вячеслав Быков и Роман Ротенберг, помимо основных функций отвечающие в клубе за селекцию. Зато сам Коскинен повел себя вполне конкретно. Не получив добро от руководства «Сибири» на вояж в Северо-Западный регион, он просто отказался выходить на лед.

Повод встать в позу у него, правда, был. А именно – курс евро, который с начала хоккейного сезона подорожал к рублю на треть. Соответственно, и фактическая зарплата Коскинена, который тратит ее большей частью не в России, сократилась в тех же пропорциях. Оклады хоккеистов КХЛ хотя зачастую и обговариваются в евро/долларах, прописываются в контрактах в рублевом эквиваленте по курсу на конкретный день.

Позиция боссов «Сибири» была ясна и логична. С вратарем сборной Финляндии скромный по финансам и составу клуб твердо держался в пятерке лучших на Востоке, надеясь вновь удивить всех в плей-офф. Поэтому Кирилл Фастовский, генеральный менеджер сибиряков, долго в принципе не соглашался на очень настойчивые предложения СКА, затем еще дольше выторговывал лучшие условия.

В итоге обмен Коскинена получился архимудреным. СКА отдал «Сибири» Александра Салака, а также защитника «Витязя» Ивана Верещагина – подольский ХК давно стал этаким неофициальным фарм-клубом питерцев. Подмосковный коллектив взамен получил игроков «СКА-Карелии» Альберта Конозова и Григория Ващенко. Официально все, конечно, было проведено немного иначе: сайт СКА пояснил, что трансфер Верещагина является частью ранее достигнутого соглашения по переходу в «Витязь» нападающего Александра Кучерявенко.

А вообще-то нынешний переход – это бомба. Случаев, когда клуб в разгар сезона расстается с ключевым вратарем, сложно припомнить. «Вы только представьте, что «Баффало» конца 1990-х таким же образом обменивает Доминика Гашека», – проводили параллели болельщики.

– Мы много лет наблюдаем за потугами СКА завоевать все существующие у нас в лиге кубки, – усмехается бывший тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев. – А в этом сезоне СКА может не только выиграть Кубок Гагарина, но и стать по итогам регулярки чемпионом России. Для этого нужен был голкипер надежнее имевшихся. Такой, как Коскинен. Однако финна из Новосибирска еще нужно было забрать в рамках приличия...

И хотя последний пункт подкачал, СКА своего добился, попутно породив новую хоккейную шутку: «В Петербурге курс евро к рублю – один к одному». Довольный невской евростабильностью Коскинен, выбравший диковинный для вратаря 52-й номер, под которым он играл в Финляндии за «КалПа», не скрывает удовлетворения от переезда в Питер. И не только потому, что родина стала ближе.

– В СКА высочайший уровень хоккея. Рад тренироваться с этими парнями, – говорит он. – СКА всегда ставит самые высокие цели, поэтому я здесь. У клуба замечательные болельщики, аншлаги на каждой игре. Жду момента, когда сыграю в Ледовом. В Питер я приехал с личным тренером, мы работаем около шести лет. Вместе ехали в «Сибирь», сейчас – в СКА.


ЛИЧНОЕ ДЕЛО

КОСКИНЕН МИККО. Родился 18 июля 1988 г. в городе Вантаа. Вратарь, воспитанник клуба ЕВУ. Выступал за «Эспоо Блюз», «Кикко-Вантаа». Серебряный призер Суоминен-Лииги сезона-2007/08.

Во втором раунде драфта НХЛ-2009 под общим 31-м номером был выбран «Нью-Йорк Айлендерс», куда сразу отправился. За три года в системе «островитян» за основную команду провел четыре матча (две победы при 87,3 процента отраженных бросков и 4,33 в среднем пропущенных за игру шайб), большей частью выступая в АХЛ за «Бриджпорт». В сезоне-2011/12 был отдан в аренду в финский ХК «КалПа». На третий год пребывания в Суоминен-Лииге, по ходу прошлого чемпионата, был приобретен «Сибирью». Из Новосибирска стал привлекаться в сборную, в форме которой в 2014 году провел четыре матча на этапах Евротура и одну игру на ЧМ (против России на предварительном этапе – 2:4). Серебряный призер ЧМ-2014. 80 игр в КХЛ: 93,1 процента отраженных бросков, 1,92 – коэффициент надежности. Участник матча звезд КХЛ-2014. Лучший голкипер ноября.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5356) от 08.12.2014.


Комментарии