Победу вырвали из рук

Первый после возвращения в армрестлинг поединок провел известный российский бобслеист Алексей Воевода. Брутальный американец Тим Бреснан был заметно сильнее, уступив олимпийскому чемпиону лишь в одном из шести раундов.

Победу вырвали из рук | ФОТО Palto/shutterstock.com

ФОТО Palto/shutterstock.com

Говорят, первая любовь не забывается. Для двукратного олимпийского чемпиона Алексея Воеводы первой спортивной любовью всегда был армрестлинг, с которого он более пятнадцати лет назад начинал свою карьеру. Как рукоборец, Алексей добился больших успехов, став многократным чемпионом мира и победителем множества престижных турниров. Своими огромными бицепсами он наводил ужас на противников и считался одним из сильнейших армрестлеров планеты, потому многие из них вздохнули с облегчением, узнав о решении Воеводы сменить вид спорта и уйти в бобслей. Столь неожиданный поворот в карьере Алексей объяснял любопытством, желанием попробовать себя в чем-то новом, не последнюю роль, по его словам, сыграл и тот факт, что бобслей в отличие от армрестлинга входит в программу Олимпийских игр, а стать олимпийским чемпионом – заветная мечта любого спортсмена. Отменные природные данные, трудолюбие и желание учиться помогли Воеводе добиться поставленных задач – сначала попасть в российскую сборную по бобслею, а затем и выиграть золотые медали на Олимпиаде, к тому же в родном для него Сочи. После чего он признался, что не видит смысла заниматься бобслеем, потому как пропала мотивация, и пообещал вернуться в спорт, с которого начинал.

Случилось это в конце февраля в Лас-Вегасе, где Воеводе противостоял титулованный американский рукоборец Тим Бреснан, весящий почти 140 кг. Перед поединком любители армрестлинга гадали, в какой форме после столь длительного перерыва находится Алексей, не выступавший перед ними с 2007 года. «Моя цель не выиграть, а только показать правильный стиль борьбы в разных позициях, – признавался накануне турнира Воевода. – На сегодняшний день моя рука готова к тому, чтобы применять различные техники в зависимости от ситуации. Меня интересует, чтобы схватка не длилась мало времени, а как можно дольше, с демонстрацией разных техник». Вот только его, к сожалению, постигло фиаско, причем столь разгромного поражения Воеводы не ожидал, пожалуй, никто из болельщиков и экспертов. Ключевым стал четвертый раунд (на момент его начала американец вел 2-1), за армрестлеровским столом шла упорная, напряженная борьба, победу в которой рефери присудил Бреснану, с чем Алексей был категорически не согласен. По его мнению, соперник нарушил правила и вместо победного очка ему должны были присудить фол. В подобных спорных случаях в армрестлинге, как в хоккее или теннисе, принято прибегать к помощи видеоповторов, судьи, посовещавшись, оставили свой вердикт без изменений. Счет стал 3-1 в пользу Бреснана, а сил на дальнейшую борьбу у Воеводы попросту не осталось.

Поклонники Воеводы подобного развития событий не могли себе представить и в страшном сне. Все-таки не такого камбэка они ожидали от своего кумира. В соцсетях и на специализированных армрестлеровских форумах вовсю идут жаркие споры о причинах его поражения. Одни упрекают Алексея за участие в различных телешоу, другие винят во всем специальную диету, якобы лишающую спортсмена сил (Воевода уже несколько лет не ест мясо, рыбу, яйца и молочные продукты). Возможно, и те, и те в чем-то правы, но, как говорил в свое время Андрей Аршавин, ваши ожидания – это ваши проблемы. Алексей перед возвращением никому ничего не обещал, как и не делал громких заявлений, понимая, что пока он с космической скоростью катался по бобслейным трассам, его любимый спорт пусть и не так быстро, но развивался, а спортсмены, выступающие в нем, прогрессировали. В любом случае случившаяся неудача наверняка добавит российскому богатырю мотивации, столь необходимой для проведения тяжелых тренировок, и, возможно, совсем скоро болельщики снова увидят его за столом для армрестлинга.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (5667) от 24.03.2016.


Комментарии