Победители декабрьского чемпионата страны в Челябинске первенствовали в фигурном катании и на Спартакиаде

Причем сделали это весьма уверенно, можно даже сказать, стильно. У петербуржцев в Магнитогорске тот же медальный улов, что и на чемпионате страны, — две золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль.

Победители декабрьского чемпионата страны в Челябинске первенствовали в фигурном катании и на Спартакиаде  | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Магнитогорск в спортивных кругах ассоциируется, конечно, в первую очередь с хоккеем, а никак не с фигурным катанием. И хоккейные, образно выражаясь, нотки во время соревнований на «Арене-металлург» присутствовали — плюшевые игрушки и цветы после прокатов собирали со льда мальчишки в полной хоккейной амуниции, включая шлемы. Но и фигурное катание местным жителям явно пришлось по душе — в общей сложности за три дня было продано почти 30 тысяч билетов.

И посмотреть действительно было на что и на кого, хотя не обошлось и без потерь по сравнению с тем же чемпионатом страны. Так, женский турнир лишился сразу двух призеров декабрьских состязаний — Софья Муравьева травмирована, Камила Валиева, как известно, дисквалифицирована до конца 2025 года. У мужчин петербуржец Петр Гуменник очень хотел выступить на спартакиаде, несмотря на воспаление легких и коронавирус, однако восстановиться все же не успел. Тем не менее уровень конкуренции в одиночном катании все равно оказался очень высок, а участники радовали в том числе и элементами ультра-си.

У мужчин на чемпионате России весь пьедестал почета был петербургским, но сейчас ребята из нашего города ограничились первым, третьим и четвертым местами. В тройку призеров вклинился экс-чемпион Европы Марк Кондратюк, выдавший, пожалуй, лучший прокат произвольной с олимпийского сезона. Немного жаль еще одного экс-чемпиона Старого Света Дмитрия Алиева — опытному петербуржцу не хватило до медали семи десятых балла. Именно на столько Алиева опередил другой фигурист из нашего города Владислав Дикиджи, замкнувший тройку призеров. При этом очередную победу одержал Евгений Семененко — ученик легендарного Алексея Мишина, похоже, превращается в настоящую звезду, способную претендовать на медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Осталось дождаться, когда наших фигуристов допустят к этим стартам.

Семененко продемонстрировал свой потенциал уже на Играх в Пекине, когда стал лучшим из россиян и замкнул топ-8. В прошлом сезоне он выиграл чемпионат страны, но опередил Петра Гуменника только по дополнительным показателям. Зато в сезоне нынешнем его превосходство над не самыми слабыми соперниками стало более заметным. 20‑летний Евгений в отличие от невероятно талантливого, но нестабильного Михаила Коляды во время прокатов практически не ошибается, штампуя четверные прыжки.

На сей раз Семененко сделал в произвольной три квада (против четырех у Кондратюка), но при этом все равно выиграл не только по сумме, но и по произвольной. Уверенные прыжки, красивое катание, яркие программы — благодаря этому Евгений совершенно заслуженно установил новый рекорд внутренних стартов по заработанным баллам, побив достижение Гуменника.

«Грамотная работа тренерского штаба, поддержка близких и мои старания помогают показывать такие результаты. Раньше я считал баллы, а теперь понимаю, что должен кататься исключительно чисто, чтобы занимать первое место, — настолько возросла конкуренция», — говорит фигурист.

Победу на спартакиаде одержала и спортивная пара Анастасия Мишина — Александр Галлямов. В прошлом сезоне экс-чемпионы мира довольно часто ошибались, проиграв чемпионат страны и финал «Гран-при» Александре Бойковой и Дмит­рию Козловскому — другой паре Татьяны Москвиной. Но те в межсезонье перебрались в Москву к Этери Тутберидзе, пусть по‑прежнему и представляют наш город на соревнованиях. Как бы то ни было, в нынешнем сезоне Мишина и Галлямов практически безупречны, а Бойкову и Козловского лихорадит.

Вот и на спартакиаде Александра и Дмитрий в произвольной допустили досадную ошибку на поддержке, которую раздосадованный партнер после проката назвал позорной. Скорее всего, даже чистый прокат не помог бы им выиграть. Мишина после завершения соревнований признала, что в прошлом сезоне у пары был небольшой спад, но сейчас его удалось преодолеть. А Галлямов добавил «перца», сравнив сражения с Бойковой и Козловским с противостоянием «Зенита» со «Спартаком» и назвав его очень интересным и медийным.

В танцах петербуржцы вообще не выступали, а победу предсказуемо одержали Александра Степанова и Иван Букин из Москвы. Впрочем, и в женском одиночном катании обошлось без сенсаций. 16‑летняя москвичка Аделия Петросян выиграла уже третий топ-старт подряд — после прошлогоднего финала «Гран-при» и чемпионата страны-2024. На сей раз ей даже не пришлось особо волноваться — по контенту Аделия превосходит соперниц. Только она сумела сделать сразу два четверных прыжка в произвольной, благодаря чему опередила серебряного призера более чем на 25 баллов.

При этом второй стала фигуристка из Петербурга — экс-москвичка Анна Фролова, перебравшаяся в межсезонье в наш город к Евгению Рукавицыну, подумывала о четверных прыжках в нынешнем сезоне, но разумно решила, что от добра добра не ищут. Ведь даже с нынешним контентом и яркими выразительными программами она оказалась вполне конкурентоспособна. На чемпионате страны она заняла пятое место, которое после аннулирования результата Валиевой должно превратиться в четвертое. В Челябинске 18‑летняя Анна уступила Ксении Синицыной, зато на сей раз взяла у нее реванш. Добавим, что многих звезд спартакиады можно будет увидеть 2 и 3 марта в Петербурге на Кубке «Первого канала».

Фигурное катание. Спартакиада сильнейших (Магнитогорск)

Женщины. 1. Аделия Петросян (Москва) — 252,97; 2. Анна Фролова (СПб) — 225,98; 3. Ксения Синицына (Москва) — 224,65. Мужчины. 1. Евгений Семененко (СПб) — 304,40; 2. Марк Кондратюк (Моск­ва) — 297,72; 3. Владислав Дикиджи (СПб) — 283,48. Спортивные пары. 1. Анастасия Мишина — Александр Галлямов (СПб) — 239,11; 2. Александ­ра Бойкова — Дмитрий Козловский (СПб) — 230,79; 3. Юлия Артемьева — Алексей Брюханов (Пермский край) — 218,70. Танцы на льду. 1. Александра Степанова — Иван Букин (Москва) — 222,53; 2. Елизавета Худайбердиева — Егор Базин (Моск­ва) — 211,44; 3. Ирина Хавронина — Дэвид Нарижный ­(Московская область) — 209,04.


#фигурное катание #спартакиада #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Фигурные «Зенит» со «Спартаком»».


Комментарии