Победа на кончиках пальцев. «Зенит» одолел «Локомотив»
С непростой победы начал петербургский волейбольный «Зенит» плей-офф чемпионата России. Соперники из новосибирского «Локомотива» в первом сете, можно сказать, отправили команду Александра Климкина в нокдаун, однако зенитовцы к их чести сумели-таки найти выход из ситуации.

Иллюстрация karpenko ilia/shutterstock.com
«Не секрет, что в матчах с «Локомотивом» у меня повышенная личная мотивация. Был очень рад, что в плей-офф нам достался именно клуб из Новосибирска», - сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» немецкий диагональный «Зенита» Георг Грозер на пресс-конференции после матча. Понять немца можно - в прошлом сезоне он, одна из ярчайших звезд мирового волейбола, не сошелся характерами с не менее эмоциональным наставником новосибирского клуба болгарином Пламеном Константиновым. Дошло до того, что Грозера обменяли в «Белогорье», что для волейбола совершенно не характерно. И, конечно же, больно ударило по самолюбию волейболиста. Так что специально настраивать его на «Локомотив» не надо. В феврале во встрече этих команд в регулярном чемпионате Георг установил новый клубный рекорд результативности (34 очка), теперь же он побил и это достижение, набрав в игре с новосибирцами 37 очков.
На первых минутах встречи на «Сибур-арене» казалось, что «Зенит» легко сметет гостей из Сибири с паркета. Немец сразу же выдал серию результативных атак, Евгений Сивожелез несколько раз здорово подал. Как следствие, преимущество зенитовцев стремительно выросло до «+7», а такая разница в играх равных соперников, как правило, не отыгрывается. К тому же «Зенит» в концовке партии получил право на четыре сетбола - один на подаче и три на приеме. Но не использовал шикарный шанс, штампуя ошибки. В итоге сибиряки фактически «украли» у зенитовцев сет, а хозяева после такого фиаско выглядели растерянными. «Что вы в тот момент сказали игрокам? Как удалось их вывести из состояния шока?» - поинтересовался после игры у главного тренера «Зенита». «Если вы видели, я никогда не кричу и не кричал на волейболистов. Спокойно объяснил чуть повышенным тоном, что недопустимо, ведя столько очков, проигрывать партию. Чуть-чуть по их имиджу прошелся. Сработало. К тому же ребята после неудачной концовки первого сета стали цепляться друг к другу, пришлось прервать их диалог, успокоить и направить в игровое русло», - рассказал Климкин.
Действительно, хозяева оперативно пришли в себя. Грозер, поникший было после пары-тройки ошибок, вновь разбушевался - каждую удачную атаку он бурно праздновал победными жестами и криками. Аншлага на «Сибур-арене» не наблюдалось, но трибуны помогали, как могли, поименно подбадривая зенитовцев на их подачах, хотя в концовке сета при счете 20:19 в пользу «Зенита» не обошлось без спорного эпизода. Гости после атаки взяли видеоповтор на касание блока у Александра Волкова. И после того как запрос был отклонен, не скрывали своего возмущения, уверяя, что мяч пальцы зенитовца все-таки задел.
«Ключевой момент - концовка второй партии. На видеоповторах сидят восемь человек на зарплатах. У них три ситуации на всю игру, не больше, и они не имеют права ошибаться ни в одной. Когда у них десять камер показывает, увидеть можно все. Считаю, это ключевая ошибка», - возмущался по поводу этого эпизода Константинов. Но даже проиграв сет, «Локомотив» продолжил бороться и даже немного оторвался в счете в следующей партии. При 24:23 не в пользу «Зенита» даже судья-информатор, человек, судя по всему опытный, не выдержал напряжения, позабавив публику словами: «Тайм-аут «Автомобилиста»... Ой, «Зенита».
Тайм-аут Климкина, кстати, помог - хозяева после него взяли три очка подряд и сет. Ближе к концу встречи все чаще волейболисты петербургского клуба задействовали в атаке кубинца с российским паспортом Ореола Камехо, который здорово смотрелся и на блоке. Классно вошел в игру со второго сета Дмитрий Макаренко. Даже эмоциональный Константинов признал, что в концовках решающих партий зенитовцы продемонстрировали «более прочный характер», чем его подопечные. Кстати, точку в игре удачным блоком в финале четвертой партии поставил как раз Грозер. Следующий матч серии до двух побед состоится только 14 апреля в Новосибирске.
Волейболистки «Ленинградки» начали плей-офф женской суперлиги на день позже, но их серия против московского «Динамо» завершится в любом случае значительно раньше - второй и, если понадобится, третий матчи запланированы на 6 и 9 апреля, соответственно. Но очевидно, «Ленинградке» понадобится настоящее чудо, чтобы в ближайшую субботу в Академии имени Платонова справиться с московским «Динамо» и сравнять счет в четвертьфинальной серии. Уж больно велика разница в классе. Кстати, на первую игру в Москве «Ленинградка» отправилась без главного тренера Александра Кашина (он не поехал из-за операции, а его обязанности выполнял старший тренер Сергей Чижов) и целого ряда ведущих игроков во главе с Елизаветой Самадовой. Зато с четырьмя волейболистками из молодежного состава «Ленинградки». Понятно, что навязать лидеру российского женского волейбола борьбу ни в одной из трех партий не получилось.
Волейбол. Чемпионат России. Плей-офф.
Четвертьфиналы. Первые матчи.
Мужчины.
«Зенит» - «Локомотив» (Новосибирск) - 3:1 (26:28, 25:20, 26:24, 25:22).
Женщины.
«Динамо» (Москва) - «Ленинградка» - 3:0 (25:18, 25:11, 25:17).
Читайте также о том, как "Зенит" покинул Лигу чемпионов
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6411) от 01.04.2019 под заголовком «Победа на кончиках пальцев».
Материалы рубрики
У «Зенита» новые соперники. Определились две команды, которые сыграют в премьер-лиге в следующем футбольном сезоне
Гандболистов ждут перемены
У футболистов сюрпляс за серебром
Самое читаемое



«Ленинградка» повзрослела. Женскую волейбольную команду из Петербурга не узнают в новом сезоне
Настолько опытной по составу представляющая город в женской суперлиге команда не была никогда.

Дзюба под вопросом. Нападающий может уйти из «Зенита» в следующем году
Соглашение форварда сборной России с «Зенитом» завершится летом 2020-го.

Смертельный бой. Максим Дадашев не должен был выходить на ринг в тот день
Спортсмену нельзя было драться из-за перенесенного ранее менингита.

Уйти по-зенитовски. 5 футболистов, дольше всех игравших за «сине-бело-голубых»
Как и когда завершали карьеру футболисты, проведшие максимальное количество игр за «Зенит»?

Дуглас Сантос объяснил, почему не разговаривает с Дзюбой
У двух футболистов пока не получается выстроить диалог.

Оставили без звезд. Матч лучших игроков КХЛ перенесли в Москву
Звезды лиги соберутся предстоящей зимой в столице на «ВТБ-арене».

Лиза прокатится по-канадски. Чем Туктамышева удивит в новом сезоне?
Блиставшая в прошлом сезоне фигуристка начнет «Гран-при»-2019 в Лас-Вегасе в очень звездной компании.

От «Тамбова» до «Сочи». Новички вернутся в ФНЛ?
Обе команды проводят межсезонье, мягко говоря, не амбициозно.

Перекресток пяти дорог. Как сложится карьера Ильи Ковальчука после неудачного сезона?
Предположим пять вариантов дальнейших взаимоотношений хоккеиста с «Лос-Анджелес Кингз».

Не все то золото, что блестит. 5 самых неудачных трансферов «Зенита»
Какие приобретения клуба оказались бесполезными?

Хоккейные «бывшие». Чем сейчас занимаются экс-тренеры СКА?
Всего за годы выступлений в КХЛ клуб сменил девять тренерских штабов.

СКА без приставки «супер». Почему лучшие хоккеисты покидают команду?
Отток игроков продолжается. Уезжает даже молодежь из дочерних команд.
Комментарии