«Зенит» – «Динамо-ЛО»: итоги северо-западного дерби

В минувшие выходные волейбольные команды нашего региона провели первые домашние матчи. И «Зенит» (в субботу на «Сибур-арене»), и «Динамо-ЛО» (в воскресенье в Академии Платонова) собрали немало зрителей, однако публику они, скорее, разочаровали.

«Зенит» – «Динамо-ЛО»: итоги северо-западного дерби | Иллюстрация pixabay.com

Правда, разочаровали противоположным образом. От «бело-голубых» в матче с «Белогорьем» ждали почти равной борьбы с четырьмя, а то и пятью партиями - а вместо этого получились грустные 0:3 (23:25, 17:25, 23:25). Что до «сине-бело-голубых», то в их матче с «Югрой-Самотлором» болельщики не увидели не то что интриги, но даже ее подобия. По сути, это был не официальный матч, а разминка - 3:0 (25:12, 25:18, 25:20). Счет второго и третьего сетов не должен вводить в заблуждение - питерцы к тому времени играли откровенно не сильнейшим составом и явно вполсилы.

- Этот матч мы рассматривали, скорее, как репетицию следующей встречи с московским «Динамо», - признал даже главный тренер петербуржцев Александр Климкин.

Если интеллигентный и скромный Александр Владимирович называет официальный матч суперлиги «репетицией», то у турнира большие проблемы - такого на высшем уровне быть не должно. Собственно, не должно было быть в списке участников и «Самотлора» - в прошлом сезоне команда из Нижневартовска с треском вылетела, одержав лишь одну победу за сезон, и вернулась в элиту перед самым началом сезона благодаря отказу других команд. Но все равно превосходство питерцев было уж больно ощутимым - даже «Зенит-Казань» в первом туре громил «Самотлор» не так убедительно.

Понятно, что тренер «Зенита» уверенной победой доволен, а еще больше его должны радовать ударная селекция в межсезонье и сложившийся коллектив. По всему видно, что питерцы готовы и к Лиге чемпионов, и к борьбе за «золото» в чемпионате страны. Грозный Георг Грозер явно вписался в состав и настрелял 19 очков, даже притом что провел на площадке не так много времени, пришлись ко двору и другие новички, да и прошлогодние лидеры, включая «нового русского» Ореола Камехо, сдавать не собираются. Вот только если «Зенит» будет громить в таком же стиле не только «Самотлор», но еще и середняков российского волейбола, то на трибунах просто-напросто станет скучно. В субботу публика заполнила «Сибур-арену» где-то на две трети (очень неплохо для матча без интриги), но вела себя довольно сдержанно - за исключением, конечно, фанатской группировки. В следующее воскресенье, когда в Петербург приедет московское «Динамо», потребуется более живая поддержка, но даже в игре с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата настоящая интрига не гарантирована. Боюсь, настоящее напряжение мы увидим только в матчах между «Зенитами».

В этом смысле игры с участием областного «Динамо» могут кому-то показаться более привлекательными. Да, эта команда не имеет серьезных ресурсов и не может бороться за медали, но упорных матчей в ее исполнении бывает немало. В прошлом сезоне «бело-голубые» провели аж восемь пятисетовых матчей, да и в этом начали с тай-брейка в выездной встрече с московскими одноклубниками. Вот и в воскресенье против «Белогорья» тысяча зрителей, собравшихся в Академии Платонова, ждали от динамовцев не столько победы (возможности клубов все-таки несопоставимы), сколько борьбы на равных. Поначалу получалось - всю первую партию лидировали хозяева и были близки к успеху (23:21), но провальная концовка сета надломила подопечных Олега Согрина. Вторую партию они приходили в себя и лишь в третьей вновь выровняли ситуацию. Однако вновь более высокий класс гостей сказался в концовке. К огорчению зрителей, которые тем не менее не забыли проводить команду аплодисментами, не скупились на них они и по ходу игры.

- Могли зацепиться, выиграть одну партию, может быть, две, - не проявил максимализма и Олег Согрин. - Не думаю, что проигранная первая партия нас сломила. Просто не получалось слишком многое, вопрос - почему?

Что ж, главному тренеру «бело-голубых» стоит поспешить с ответом на этот вопрос. Впереди у его команды также непростые матчи с «Факелом», «Локомотивом» и «Кузбассом». Если динамовцы действительно собираются побороться за выход в плей-офф, то хотя бы изредка соперников такого уровня нужно побеждать. Но, скорее всего, областная команда вновь будет вести трудную борьбу за выживание - пусть и при веселой, интересной игре.

#спорт #волейбол #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «Победа как разминка».