Победа без дальней артиллерии

Петербургский «Зенит» с победы начал официальный сезон - 71:58 в Минске против местного «Цмоки» в рамках Единой лиги ВТБ. Однако главный тренер «сине-бело-голубых» Василий Карасев игрой остался недоволен. У его подопечных не ладилось позиционное нападение, не шли трехочковые броски, была проиграна борьба за отскок. Выручила только плотная защита.

Победа без дальней артиллерии | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Отметим, что игру пропускал лучший игрок прошлого сезона Райан Тулсон, так что проблемы в атаке вполне объяснимы. Бледная игра нового разыгрывающего Стефана Марковича (2 очка и 4 передачи) тоже объяснима - все-таки сербу еще нужно время, чтобы приспособиться к новым партнерам. Еще один новичок-легионер Аарон Уайт тоже не блистал в атаке (5 очков), однако собрал 9 подборов - ради них, собственно, мощного американца и приглашали. Центровые Антон Пушков и Кайл Лэндри собрали по 7 отскоков, что вроде бы тоже неплохо, но в целом агрессии на щите в этом матче не хватило. Тот же Лэндри пока еще явно бережется - и это объяснимо после прошлогодней тяжелой травмы.

В плане результативности основную роль на себя ожидаемо взяли Янис Тимма (20 очков) и Сергей Карасев (18). Однако оба при этом не слишком здорово бросали издали. Как и вся команда - только 8 из 32, для нынешнего «Зенита» это ужасный показатель. Впрочем, здесь как раз отсутствие Тулсона ощущалось особенно сильно.

Между тем даже при этих проблемах долгое время все было в порядке. Плотная защита «Зенита» не давала минчанам дышать, и уже к середине второй четверти разрыв перевалил за отметку «+20» - 37:13 в пользу гостей. Комфортный двадцатиочковый задел держался до середины десятиминутки, но затем хозяева встрепенулись. В какой-то момент им удалось возродить интригу, преимущество питерцев составляло только 6 очков, но нервной концовки удалось избежать.

- Я бы не сказал, что у нас в этом матче были по-настоящему большие трудности, - отметил Янис Тимма. - В какой-то момент мы расслабились и попытались найти легкий путь к победе. Мы бросали трехочковые, но бросок не пошел. Этим мы дали Минску почувствовать уверенность, и они свои несколько важных бросков попали, тем самым вернувшись в игру. Впрочем, концовку матча мы смогли сыграть как команда, вернули себе стабильное 15-очковое преимущество. Для первой игры, я думаю, такая ситуация была нормальной.

Главный тренер после игры был настроен куда менее благодушно.

- Единственный плюс в сегодняшнем матче - это победа. Для меня эта игра - худшая в новом сезоне, включая предсезонку, - заявил после матча Василий Карасев. - Начали неплохо, но после второй четверти все развалилось. Игроки перешли на трехочковые, стали больше ошибаться, а «Цмоки» в свою очередь прибавили в защите и сократили отставание. В лиге нет плохих команд, и за любую расслабленность будут наказывать.

У Василия Николаевича, конечно, есть основания для недовольства, однако расслабленность его подопечных все-таки носила ограниченный характер. Что значит расслабиться по-настоящему, чуть раньше показали «Химки». Один из фаворитов Единой лиги ВТБ во главе с многоопытным сербским наставником Душко Ивановичем умудрился проиграть на своей площадке рижскому ВЭФу - 73:76.

Ну а питерцев завтра вечером (начало в 20.00) ждет еще один старт - в Еврокубке. Соперник куда более опасный - мюнхенская «Бавария», которая хоть и далека от мощи своего футбольного собрата, но тоже представляет серьезную силу, по крайней мере в национальном чемпионате после четырех туров она не знает поражений. Напомню, что для «Зенита» это будет еще и новоселье в «Юбилейном». Первые два сезона команда отыграла на «Сибур-арене», но в этом году баскетбольный клуб и баскетбольная арена договориться об аренде не смогли.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (5806) от 11.10.2016.


Комментарии