В чем, естественно, не обошлось без помощи «Краснодара», проигравшего в Ростове-на-Дону. Но расслабляться команде Сергея Семака, само собой, не стоит — «Краснодар» и московское «Динамо» совсем рядом в турнирной таблице.

Победа над «Уралом» в Екатеринбурге позволила «Зениту» возглавить турнирную таблицу чемпионата России | ФОТО Pixabay

Нулевая ничья в первом после рестарта матче с московским «Спартаком» вряд ли порадовала зенитовцев. Как, впрочем, и не самая выразительная игра в исполнении сине-бело-голубых. Однако «Краснодар», потерявший в предыдущем туре очки с казанским «Рубином», почти мгновенно предоставил петербуржцам еще один шанс выйти в лидеры, уступив 1:2 «Ростову». К тому же на сей раз в соперниках у «Зенита» был не какой‑нибудь топ-клуб, а один из аутсайдеров «Урал».

К встрече с действующими чемпионами страны команда экс-наставника ЦСКА Виктора Гончаренко подошла с унылыми показателями — ноль очков и ноль голов в трех последних матчах и малорадостное 13‑е место. Тем не менее многие эксперты склонялись к тому, что раненый уральский зверь сумеет «потрепать» на своем поле «Зенит», чьи кондиции пока далеки от оптимальных. А тут еще Семак удивил, не сделав в Екатеринбурге ни единой перестановки в стартовом составе после явно неудавшегося его команде матча недельной давности со «Спартаком».

«Урал» в свою очередь решил четко придерживаться понятного плана, поставив во главу угла защиту своих ворот и не особо помышляя об атаке. И надо признать, на протяжении почти целого первого тайма такая незамысловатая «автобусная» тактика работала неплохо. «Зенит» никак не мог вскрыть оборонительные редуты хозяев, хотя старался. В частности, можно выделить Артура, периодически обострявшего игру на правом фланге и исполнявшего стандарты. Именно он стал на 38‑й минуте автором первого в матче голевого паса, подав с углового на другого бразильца Дугласа Сантоса, который хорошо подстроился под мяч и точно пробил головой по воротам.

«Уралу» пришлось менять свою игру, хозяева несколько прибавили активности в атаке, однако ничего особо опасного у ворот петербургского клуба не создали ни в оставшиеся до перерыва минуты, ни на старте второго тайма. Зато «Зенит» довольно быстро снял все вопросы по поводу исхода матча и своего возвращения в лидеры чемпионата — Андрей Мостовой на 57‑й минуте откликнулся на классный разрезающий пас Вендела и легко удвоил пре­имущество в счете. Вскоре уже сам Андрей ассистировал лучшему бомбардиру РПЛ колумбийцу Матео Кассьерре, забившему свой 15‑й мяч в чемпионате.

А последовавший вскоре гол Ивана Сергеева стал для него трижды юбилейным — тридцатым за «Зенит» в целом, двадцатым за сине-бело-голубых в чемпионате и десятым в петербургском клубе после выхода на замену. Это, кстати, зенитовский рекорд в XXI веке — девять голов после появления на поле со скамейки было как раз у Мостового. Кстати, всего у Сергеева 13 таких зенитовских своеобразных «джокерских» голов, это даже больше, чем у Сергея Дмитриева и Александра Кержакова.

Между прочим, именно выступающий за «Урал» сын чемпиона СССР 1984 года организовал гол престижа на последних минутах субботнего матча. Едва ­выйдя на замену, 19‑летний Игорь Дмитриев легко убежал на левом фланге от зенитовских легионеров Вильмара Барриоса и Страхини Эраковича, после чего сделал такую передачу на партнера, что румыну Эрику Бикфалви оставалось только подставить ногу, чтобы мяч попал в ворота.

Несмотря на пропущенный мяч, Семак после матча похвалил игру команды, он остался доволен движением подопечных и их действиями в обороне. Да и комбинационным футболом, который на сомнительном по качеству газоне, по его словам, продемонстрировать было непросто. «Сегодня получился хороший матч с нашей стороны. Удалось показать достойную игру, качество, добиться положительного результата, хорошие мячи забили. Рады, что вышли на первое место. Понимаем, что вся борьба еще впереди: три команды идут очень плотно, каждый тур лидер может меняться. Мы в свою очередь будем стараться делать свою работу хорошо. А кто окажется более удачлив — узнаем в конце сезона», — резюмировал главный тренер «Зенита».

Отметим, что «Зенит» в нынешнем чемпионате уже лидировал в конце ноября после осечки «Краснодара» и собственной победы над «Сочи в 16‑м туре, но продержаться на вершине тогда получилось лишь неделю — зенитовцы уступили московскому «Локомотиву» и опять переквалифицировались в догоняющих. Сейчас же они вновь стали первыми, на одно очко опережая «Краснодар» и на два — московское «Динамо», с которым в ближайшую среду предстоит ответный (в первом «Динамо» победило 1:0) матч Кубка России.

Кстати, в чемпионате зенитовцы в любом случае будут лидировать заметно дольше, чем осенью — в связи с перерывом на матчи сборных и переносом на более поздний срок 21‑го тура премьер-лига возобновит свои игры только в последних числах марта, когда «Зенит» сыграет в Самаре с «Крыльями Советов».

Футбол. Чемпионат России. 20‑й тур

«Урал» — «Зенит» — 1:4 (0:1).

Голы: 0:1 — Дуглас Сантос (38); 0:2 — Мостовой (57); 0:3 — Кассьерра (66); 0:4 — Сергеев (81); 1:4 — Бикфалви (90).

«Урал»: Помазун, Кулаков, Филипенко, Бегич, Итало (Дмитриев, 85), Малькевич, Сиссе (Сунгатулин, 62), Мишкич (Ишков, 63), Бочеров, Ионов (Аюпов, 70), Шеттине (Бикфалви, 46).

«Зенит»: Адамов, Фернандес (Алип, 82), Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо, Вендел (Изидор, 85), Мостовой (Мантуан, 82), Артур (Педро, 73), Кассьерра (Сергеев, 73).

Предупрежден: Мишкич (42).

9 марта. Екатеринбург. «Екатеринбург-арена». Судья — Кукуян (Сочи).

Результаты других матчей: «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:2, «Ростов» — «Краснодар» — 2:1, «Рубин» — «Пари НН» — 0:1, «Динамо» — «Ахмат» — 2:0, «Оренбург» — «Балтика» — 1:0.