Головин в «Монако»: особый путь или фиаско?

Конкуренцию выиграл «Монако», выложивший за полузащитника ЦСКА 30 миллионов евро. Мы вспомнили, что во Францию уже уезжали и «Колпинская ракета» – Александр Панов, и нынешний тренер «Зенита» Сергей Семак

Головин в «Монако»: особый путь или фиаско? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

После сверхудачного для себя и сборной России чемпионата мира 22-летним Александром Головиным всерьез заинтересовались многие европейские топ-клубы. В итоге конкуренцию у «Ювентуса» и «Челси» выиграл «Монако», выложивший за полузащитника ЦСКА 30 миллионов евро. Так много за наших футболистов еще никогда не платили. Но вот во Францию в свое время уезжали многие, включая нынешнего главного тренера «Зенита» Сергея Семака и звезду петербургского клуба Александра Панова.

В минувшем сезоне «Монако» выступило не столь успешно, как годом ранее, когда выиграло чемпионат Франции и добралось до полуфинала Лиги чемпионов, но клуб по-прежнему заточен под воспитание молодых талантов, а возглавляет команду все тот же Леонарду Жардим, известный как классный специалист по работе с перспективной молодежью. А возраст подавляющего большинства игроков средней линии составляет 21 - 22 года, то есть соперничать за место в составе Головину предстоит со своими ровесниками, что должно облегчить ему процесс адаптации. Да и сам чемпионат Франции может стать хорошим плацдармом для дальнейшего покорения Европы. Особенно с учетом того, что в «Монако» явно готовы делать на Головина ставку, а наличие россиян в руководстве (основной владелец Дмитрий Рыболовлев, вице-президент Вадим Васильев) обеспечит экс-армейцу на первых порах режим наибольшего благоприятствования.

И все-таки радоваться по поводу светлого будущего Головина пока несколько преждевременно. Ведь негативный или нейтральный опыт его предшественников, перебравшихся в XXI веке из России в Европу, показывает - талант и мастерство еще не гарантия успеха. Даже если за тебя заплатили солидные деньги. Взять хотя бы предыдущий трансферный рекорд, который принадлежал ныне зенитовцу Юрию Жиркову. Девять лет назад 25-летний на тот момент полузащитник отправился из ЦСКА в «Челси» за 21 миллион евро. Но так и не стал твердым игроком основы лондонской команды - за два сезона ведущий футболист сборной России провел во всех турнирах менее полусотни матчей и забил всего один гол. По иронии судьбы, в ворота московского «Спартака» в Лиге чемпионов. После чего был продан в махачкалинский «Анжи», скупавший тогда за бешеные деньги чуть ли не всех подряд.

Кстати, третья на данный момент позиция в рейтинге самых дорогих российских трансферов принадлежит еще одному футболисту нынешнего «Зенита». Форвард Александр Кокорин пять лет назад перешел из московского «Динамо» в «Анжи» за 19 миллионов евро. Но самое смешное, что Кокорин не сыграл за махачкалинский клуб ни одного матча. В махачкалинском клубе внезапно ввели режим жесткой экономии, стали распродавать звезд и уже через несколько недель после перехода Кокорин отправился обратно в московское «Динамо» - по официальным данным, за те же 19 миллионов. Любопытно, что примерно в те же сроки по маршруту «Зенит» - «Анжи» - «Динамо» почти без остановок за 15 миллионов евро последовал Игорь Денисов, которому нынче прочат возвращение в родной «Зенит».

Что касается предыдущего всплеска интереса к российским футболистам за границей, то он вполне логично пришелся на 2008 - 2009 годы. После Евро-2008, где наши сборная под руководством Гуса Хиддинка сенсационно обыграла голландцев и дошла до полуфинала, помимо Жиркова за солидные суммы уехали еще и Андрей Аршавин с Романом Павлюченко. Трансфер 27-летнего Аршвина из «Зенита» в лондонский «Арсенал» в начале 2009-го потянул на 16,5 миллиона евро, что, по меркам десятилетней давности, выглядело даже более внушительно, чем нынешние 30 миллионов за Головина. Причем поначалу Аршавин не только оправдывал, но даже превосходил ожидания. Чего стоит хотя бы его покер в ворота «Ливерпуля», навсегда вошедший в историю английского футбола. На протяжении двух с половиной сезонов Андрей был твердым игроком основы, но затем стал проигрывать конкуренцию за место в составе. Тем не менее именно его можно назвать лучшим российским «легионером» в XXI веке. Не так плох был и Павлюченко, в 27 лет в 2008-м перебравшийся из «Спартака» в «Тоттенхэм» за 17,4 миллиона евро. За три с лишним сезона он наколотил в составе «Тоттенхэма» более сорока голов. Хотя, надо признать, суперзвездами в Англии Аршавин и Павлюченко так и не стали.

Заметно хуже сложилась европейская карьера Семака. Кто подзабыл, именно его хет-трик в ворота ПСЖ в конце 2004-го вывел ЦСКА в плей-офф Кубка УЕФА, который клуб выиграл в том сезоне. Правда, уже без Семака - почти сразу после той голевой феерии полузащитника продали как раз в ПСЖ, за скромную, по нынешним меркам, сумму 2,5 миллиона евро. Однако во Франции футболист освоиться так и не сумел, чуть больше чем через год вернувшись в Россию в ФК «Москва». Но он по крайней мере сумел перезапустить свою карьеру, став еще четырежды чемпионом страны в «Рубине» и «Зените». Александру Панову повезло куда меньше - в 2000-м на волне своих подвигов за сборную (дубль в ворота чемпионов мира из Франции) и за петербургский клуб он отправился во французский «Сент-Этьен» за 5 миллионов евро, но так и не смог проявить себя на новом месте.

#футбол #Россия #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6246) от 31.07.2018 под заголовком «По стопам Семака».


Комментарии