По стопам сборной

Сегодня матчем «Амкар» — ЦСКА возобновляется чемпионат России по футболу. «Зенит» в рамках девятого тура в воскресенье (начало в 14.00, прямая трансляция на «Матче ТВ») встретится на выезде с «Динамо» и постарается сыграть не хуже, чем экспериментальная сборная России, неделю назад в тех же Химках разгромившая динамовцев.

По стопам сборной | ФОТО www.fc-zenit.ru

ФОТО www.fc-zenit.ru

Понятно, что объективно «Зенит» сейчас сильнее дубля национальной команды, хотя сравнивать товарищеский и официальный матчи нельзя. В любом случае «Динамо» сейчас выглядит удобным соперником для питерцев — команда Юрия Калитвинцева «автобусов» у своих ворот не ставит, а значит, по идее, представляет собой легкую добычу для быстрых зенитовцев.

Конечно, как всегда после международного окна, возникает вопрос о физическом состоянии сборников. Только вот в нынешнем составе «Зенита» их немного — Андрей Лунев и Далер Кузяев вряд ли сильно притомились в матче с «Динамо», словенец Миха Мевля за основу наверняка еще играть не готов, а Кристиан Нобоа в эту самую основу толком не проходит. Проблемой может стать усталость Леандро Паредеса — он хотя и не играл за Аргентину, но через океан летал, а как раз такие перелеты в прошлом году измотали бразильца Жулиано. Между тем именно Паредес — самый незаменимый футболист «сине-бело-голубых» при Роберто Манчини.

А главная опасность для «Зенита» в Химках будет исходить от... собственных фанатов. Отношения ультрас двух клубов остаются скверными уже полтора десятилетия. Достаточно вспомнить петарду, брошенную в Антона Шунина пять лет назад. Шунин и теперь основной голкипер «Динамо», а петард у фанатов «сине-бело-голубых» меньше не стало, так что службам безопасности нужно быть очень внимательными. Утешает, что проблемы обычно начинаются при неудачном для питерцев течении матча, а этого команда Манчини вполне способна избежать.

Тем более у «Зенита» есть хороший шанс оторваться от «Локомотива» и других опасных конкурентов. «Локо» предстоит сложный матч в Грозном, армейцам придется непросто в Перми, «Краснодару» — в Уфе, а «Спартак» схлестнется с «Рубином». К тому же этим клубам предстоит с учетом еврокубков игра на два фронта, а возможностей активной ротации у них особо и нет.

В выгодном положении оказываются «Рубин» и «Ростов», в еврокубках не выступающие, а также «Зенит», располагающий самым глубоким и качественным составом в премьер-лиге. Правда, пока Роберто Манчини применяет очень ограниченную ротацию, но это и понятно — для только-только сложившейся команды очень важно создать четкий костяк, сформировать чувство локтя. Когда взаимопонимание у игроков основы улучшится, проще станет и варьировать состав.

Тем не менее «Зенит» очень скрупулезно подходит к календарю и даже попросил сдвинуть ряд матчей, слишком близко расположенных к встречам Лиги Европы. Так, с 26 на 27 ноября перенесли игру со «Спартаком», а с 17 на 18 сентября (начало в 19.30) сдвинули встречу с «Уфой», из-за чего клубу даже пришлось прервать продажу билетов.

#футбол #"Зенит" #Чемпионат России

Комментарии