Елизавета Великая. Петербургская фигуристка в Японии поставила личный рекорд

Только третье место Елизаветы Туктамышевой на этапе серии «Гран-при» в Японии не должно никого вводить в заблуждение. Петербургская фигуристка в Хиросиме выступила великолепно, побив личный рекорд. Просто к ее соперницам из Японии, выступавшим на своем льду, судьи отнеслись более лояльно. Тем не менее Лиза первой из российских одиночниц гарантировала себе место в финале «Гран-при». Приятное впечатление произвела и вернувшаяся в элиту Алена Леонова, в то время как еще один петербуржец Дмитрий Алиев разочаровал.

Елизавета Великая. Петербургская фигуристка в Японии поставила личный рекорд | Фото Paul Chiasson via ZUMA Press/ТАСС

Фото Paul Chiasson via ZUMA Press/ТАСС

Очевидно, что Туктамышева за последние годы очень соскучилась по вниманию публики. О ее триумфальном сезоне-2014/15 (победы на чемпионатах мира и Европы и финале «Гран-при») все постепенно начали забывать. Но фигуристка заставила вновь говорить о себе. И не только благодаря эпатажу в виде показательных номеров с намеком на стриптиз и активности в социальных сетях, где она радует поклонников планами на будущее: «Хочу стать чемпионкой Галактики!». Главное, Елизавета нынче катается так же здорово, как и в своем лучшем сезоне. Причем на фоне своей медийной активности не только не сбавляет, но даже прибавляет.

После победы на Skate Canada пару недель назад подопечная Алексея Мишина выдала два чудо-проката в Японии. В чистой короткой программе ей удался роскошный тройной аксель, за него она получила надбавку от судей, что привело к заслуженному лидерству. В произвольной в Канаде, напомним, аксель завершился падением, но в Хиросиме все получилось. Пусть не идеально, но достойно. Арбитры «отминусовали» ей также один из каскадов, но все равно Лиза получила прекрасные оценки за технику. В произвольной программе и в сумме она превзошла не только свои нынешние (в этом сезоне все рекорды считают заново), но и исторические достижения. То есть ее баллы оказались выше, чем на победных чемпионатах мира и Европы.

Однако сейчас этого все равно оказалось недостаточно. Судьи поставили выше двух японок - 16-летнюю Рико Кихиру и Сатоко Миахару. Спору нет, Кихира в произвольной была хороша, сделала чисто два тройных акселя, но с учетом небезошибочной короткой программы ее превосходство над петербурженкой вызывает определенные вопросы. Как и перевес не только в технике, но и в компонентах. Ведь Туктамышева под занавес программы своим зажигательным катанием привела японскую публику в настоящий восторг, даже хозяйки соревнований такой реакции не вызвали. Но все равно получили большие вторые оценки.

Что ж, помощи родных стен и так называемого домашнего судейства на финале «Гран-при» в Ванкувере (6 - 9 декабря) у японок явно не будет. Главное, не растерять форму, а, напротив, прибавить в мелочах, что позволит Лизе в каждой из программ еще прибавить несколько баллов и стать реальной претенденткой на титул. «Мы движемся дальше и смотрим только вперед», - отметил после японского этапа Мишин. «Довольна тем, что прогрессирую. Надеюсь, дальше будет только лучше», - заявила сама фигуристка. Отметим, что на данный момент именно она показала лучший результат (в баллах) на «Гран-при», но мировой рекорд по-прежнему принадлежит олимпийской чемпионке Алине Загитовой.

Может занести себе «Гран-при» в Хиросиме в актив и Леонова. Если Туктамышева в 21 год полушутя-полусерьезно называет себя ветераном, то Алену, которой в конце месяца будет 28 лет, и подавно не назовешь по меркам фигурного катания молодой и перспективной. К тому же вице-чемпионка мира 2012 года давно не показывала высоких результатов. К примеру, на петербургском чемпионате страны в декабре прошлого года она стала только 15-й. На соревнования в Японии Леонова попала отчасти случайно, после отказа травмированной Елены Радионовой. И справилась со своими пусть не самыми сложными программами превосходно, набрав почти 195 баллов и обновив в том числе и исторические рекорды. И это опять-таки при крайне низких компонентах. В итоге судьи отодвинули Алену на седьмое место, но на любом из предыдущих этапов она бы с такой суммой попала в квартет сильнейших.

«Выступление Леоновой - приятный для всех сюрприз. Она показала, что находится в прекрасной форме», - отметил наставник фигуристки Евгений Рукавицын, который тренирует и вице-чемпиона Европы-2018 Дмитрия Алиева. После короткой программы в Японии Алиев, даже с падением после тройного акселя, шел третьим, но в произвольной просто-напросто развалился и откатился с крайне низкой для себя суммой на пятое место. Притом что российский ветеран Сергей Воронов завоевал «серебро». Фактически 19-летний Алиев лишил себя даже минимального шанса на выход в финал «Гран-при». Да и у Михаила Коляды, ставшего в Финляндии четвертым, остаются только теоретические шансы - в его победу в ближайший уик-энд в Москве не верится. Так что финал «Гран-при» пройдет с Туктамышевой, но без петербургских мужчин-одиночников. Зато туда со стопроцентным результатом (две победы на этапах «Гран-при» из двух) квалифицировалась после японского этапа спортивная пара Наталья Забияко/Александр Энберт (партнер - воспитанник петербургского фигурного катания). Вторым в Хиросиме стал танцевальный дуэт из России Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, но ребята вряд ли остались довольны - они упустили победу, провалив произвольный танец.

#фигурное катание #рекорд #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «По пути в Галактику».


Комментарии