По проторенному льду

СКА продолжает пополнять коллекцию результативных форвардов. Петербургскую команду пополнил лучший форвард «Северстали» Павел Бучневич.

По проторенному льду |

Уход Бучневича из Череповца напрашивался. Парень он молодой, и в 20 лет игровой практики должно быть как можно больше, а его «Северсталь» обосновалась на дне Западной конференции и сохраняет лишь теоретические шансы на плей-офф. Есть и экономическая составляющая – 20-летний талант один из самых дорогостоящих хоккеистов череповецкого клуба. Смысл платить ему зарплату после окончания регулярки был бы, будь у «Северстали» на него виды и в следующем сезоне, но Павел не скрывает, что всеми мыслями за океаном, куда его второй год зовет «Нью-Йорк Рейнджерс», в 2013-м задрафтовавший россиянина под 75-м номером.

Между «Северсталью» и СКА на протяжении последних десятилетий в принципе формировались особые отношения. Подтверждение тому не только череповецкие воспитанники Вадим Шипачев и Максим Чудинов. На стыке веков, когда «Северсталь» была богаче СКА (а такое было!), на заработки в сторону вологодских земель стартовали многие хоккеисты от берегов Невы. В их числе, кстати, и нынешний тренер питерцев Максим Соколов. Те, кто не проходил в состав «Северстали», ехали в обратном направлении. Один из участников трансфертной кампании тех лет – воспитанник череповецкого хоккея Алексей Кознев, 11 сезонов своей карьеры отыгравший в Питере, ныне генеральный менеджер «Северстали», и договориться с ним, надо полагать, питерскому менеджменту было чуть проще.

Согласно официальным данным, Бучневич обменян из «Северстали» на денежную компенсацию. О каких деньгах идет речь, как водится, не сообщается. Павел безусловный лидер «Северстали», после 40 игр текущего чемпионата он делил с 12 шайбами статус лучшего снайпера команды с Дмитрием Кагарлицким, а с 29 очками был ее лучшим бомбардиром. Это все при среднем игровом времени 18 минут. Из нападающих СКА сопоставимые цифры имеют лишь трое: Евгений Дадонов (19.47), Вадим Шипачев (20.09) и Илья Ковальчук (21.21). А, значит, в Питере «айстайм» Бучневича серьезно сократится, как и значимость на площадке.

При том изобилии форвардов, которым располагает Сергей Зубов, сложно понять, где отыщется место для новоприобретенного левого крайнего, и будет очень обидно (для самого Бучневича в первую очередь), если он окажется в дочерней «СКА-Неве», как выменянный из «Авангарда» многообещающий форвард Владимир Ткачев.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бучневич не сыграл во вторник за СКА в Нижнем Новгороде, где местное «Торпедо» прервало восьмиматчевую победную серию петербуржцев. В первой после московского Евротура игре армейцы уступили 5:6 в овертайме. Шайбами у них отметились Дадонов, Кетов, Барабанов и дважды Шипачев. Сегодня СКА продолжат выездную серию в Магнитогорске матчем против «Металлурга».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5613) от 24.12.2015.


Комментарии