По пояс в боксе

Ожидаемый российскими любителями бокса реванш между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко в ближайшее время не состоится. Но будут другие достаточно интересные поединки с участием российских боксеров. И не только российских.

По пояс в боксе | Источник: osmino.com

Источник: osmino.com

Так, уже в марте чемпиону мира в полутяжелом весе сразу по трем версиям (IBF, WBO, WBA) Сергею Ковалеву предстоит отстаивать свои титулы. Противостоять Крушителю, как называют Ковалева в боксерском мире, будет канадец гаитянского происхождения Жан Паскаль с не менее «дружелюбной» кличкой Палач. Поединок пройдет в Канаде, а дома, как известно, и стены помогают, но Ковалев не паникует: «Ринг одинаковый везде, и я покажу канадским болельщикам, кто я такой».

Другому нашему чемпиону – Григорию Дрозду, владеющему титулом по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 90,71 кг, по словам его промоутера Андрея Рябинского, предстоит боксировать в мае с Кшиштофом Влодарчиком. Бой обещает быть напряженным, ведь именно у неуступчивого поляка Дрозд в сентябре прошлого года отобрал заветный чемпионский пояс. И теперь Влодарчик жаждет взять реванш, тем более что одержать победу в тот раз ему помешали, уверен поляк, семейные трудности: «Некоторые проблемы не давали мне полностью сосредоточиться на поединке. Только с сентября я начал полноценную подготовку. Сейчас мои дела дома в полном порядке и я с нетерпением жду, когда снова выйду на ринг».

А вот Денис Лебедев – еще один чемпион мира с российским паспортом в первом тяжелом весе – носит пояс по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и совсем не против пополнить число своих трофеев. Впрочем, его «очная ставка» с Дроздом практически исключена – у обоих боксеров один и тот же промоутер, и он вряд ли захочет сводить своих подопечных на ринге. Известно, что сейчас идут переговоры между лагерем Лебедева и командой малоизвестного поляка Лукаша Яника. Чем они закончатся, пока не ясно, но вряд ли этот бой вызовет большой интерес у болельщиков – слишком уж очевиден исход данного противостояния.

Зато реванш россиянина с имеющим вполне боксерскую фамилию

немцем Марко Хуком мог бы стать одним из самых ярких в году. Денис как-то проиграл ему весьма спорным судейским решением и с тех пор полон решимости отомстить. Марко – действующий чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO), и договориться с ним о бое не проще, чем достать его точным хуком. К тому же немец совсем не горит желанием повторно встречаться с россиянином, видимо, опасается еще раз «обжечься» об его кулаки. В любом случае последнее слово останется за промоутерами боксеров.

Пока не знает имени своего следующего оппонента и Александр Поветкин. Если верить вездесущему Андрею Рябинскому, представляющему интересы и Русского Витязя, это будет сильный противник, но не Владимир Кличко.

По слухам, россиянина может ждать встреча с кубинским супертяжем Майком Пересом. Не исключено и рандеву с непобедимым американцем Деонтеем Уайлдером, недавно завоевавшим единственный в супертяжелом весе чемпионский пояс (версия WBC), который отсутствует во внушительной коллекции Владимира Кличко. В рейтинге этой организации Поветкин идет первым номером, так что встреча с представителем США выглядела бы довольно логично. Не против подобного развития событий и сам Уайлдер, ведь те 10 млн долларов, которые, опять же по слухам, ему предлагают за этот бой, – деньги, которые он наверняка видел лишь во сне.

Данный поединок выгоден обоим боксерам. Для Поветкина это шанс вновь завладеть титулом чемпиона мира по одной из ведущих версий, для Уайлдера – хорошенько заработать и еще больше поднять свое реноме, ведь, по мнению многих экспертов, именно американец способен нарушить доминирование Кличко в самом престижном боксерском дивизионе. Впрочем, сводить его с украинцем промоутеры не спешат. «Пока о бое с Кличко думать рано. Дайте ему провести пару поединков, – говорит менеджер Уайлдера Шелли Финкель. – Позвольте ему развиваться, это необходимо любому спортсмену. У него отличный потенциал». А может быть, Финкель немного лукавит и просто ждет, пока Владимир состарится и повесит перчатки на гвоздь?

Сам Кличко в следующий раз выйдет на ринг 25 апреля и встретится с не имеющим поражений американцем Брайантом Дженнингсом. При всем уважении к Дженнингсу шансов победить украинца у него не больше, чем полететь в космос. Хотя, летая по рингу после пропущенных от Владимира ударов, он вполне сможет увидеть перед собой и звезды.

Нельзя не упомянуть и еще об одном противостоянии. Со дня на день выяснится судьба, пожалуй, самого интригующего события боксерского года, а то и всего десятилетия. Лучшие боксеры мира вне зависимости от весовой категории американец Флойд Мейвезер-младший и филиппинец Мэнни Пакьяо либо подпишут контракт на поединок, либо болельщики, скорее всего, так никогда его и не увидят. Прийти к соглашению представители спортсменов пытались уже не раз, однако все попытки терпели неудачу. Пока же можно быть уверенным в одном – если эти боксеры не встретятся на ринге, то проиграет не только зритель, но и его величество бокс.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5403) от 20.02.2015.


Комментарии