По Дворцовой лыжи катят и без снега

По доброй традиции, в середине лета Дворцовая площадь на несколько часов превращается в «лыжное царство». Пусть и без снега, ведь бегут сильнейшие лыжники и биатлонисты страны не на обычных лыжах, а на лыжероллерах. В нынешнем году «Спринт на Дворцовой» состоялся уже в 13-й раз и собрал как никогда сильный состав.

По Дворцовой лыжи катят и без снега | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пожалуй, только летом мы и можем увидеть «в деле» лучших лыжников страны – традиционный этап Кубка мира в Кавголове/Токсове, к сожалению, уже давно вычеркнут из международного календаря. Зато там теперь круглогодично могут тренироваться лыжники с биатлонистами. Вот и перед «Спринтом на Дворцовой» самый популярный биатлонист страны олимпийский чемпион Сочи Антон Шипулин провел в Токсове сбор. И хотя победить ни Антону, ни еще одной суперзвезде олимпийскому чемпиону Сочи по лыжным гонкам Александру Легкову в Петербурге не удалось, они и их многочисленные коллеги пребывали в превосходном настроении. Еще бы, ребята за время отпуска и сборов основательно заскучали по соревнованиям.

Там же, в Токсове, прошли в субботу предварительный отбор юные лыжники и лыжницы всех возрастов, чтобы попасть на «Спринт на Дворцовой», взрослые были допущены к соревнованиям напрямую. Женщины преодолевали по главной площади Петербурга четыре круга по 850 метров, мужчинам со старта до финиша требовалось пробежать шесть кругов, то есть около пяти километров. Для спринта весьма внушительное расстояние, но не стоит забывать – лыжероллеры по асфальту бегут быстрее, чем обычные лыжи по снегу. Дополнительную интригу в полуфиналах и финалах гарантировала и схема с выбыванием худших на промежуточных финишах. В общем, борьба в прямом смысле слова шла на каждом участке дистанции.

Надо сказать, что зрителей на Дворцовой в воскресенье собралось достаточно много. Кто-то, конечно, забрел на лыжные состязания случайно, но большинство явно знали, на что шли. Поэтому в перерывах между забегами звезды купались в лучах славы. Наибольшее внимание, естественно, было приковано к Шипулину.

– Антон! Антон! – кричали знаменитому биатлонисту юные и не очень поклонники его таланта. Шипулин терпеливо раздавал автографы и, улыбаясь, фотографировался с болельщиками. Когда в небе над Дворцовой появились внушительных размеров тучки и пошел сначала мелкий, а затем довольно приличный дождь, зрители по периметру трассы стали открывать зонты, но держались довольно стойко. Как и юные спортсмены, которые в самый разгар непогоды выявляли победителей в своих возрастных категориях. Однако к решающим забегам у женщин и мужчин дождик прекратился, солнце вновь вышло из-за туч. Кстати, старт главных финалов организаторы провели на несколько минут раньше намеченного. Почему? «Антон Шипулин опаздывает на самолет, так что давайте ускоримся!» – несколько раз обратился к участникам и судьям ведущий.

У лыжниц главной звездой считалась неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира в спринте москвичка Наталья Матвеева, но она на финише неожиданно уступила юной петербурженке Полине Некрасовой. У мужчин в финале и вовсе собралась по-настоящему звездная компания – только олимпийских чемпионов было пятеро – помимо Шипулина и Легкова Алексей Волков, Евгений Дементьев и Никита Крюков, бравший «золото» как раз в спринте. Но уже на первых метрах приключился конфуз – известный своей фирменной невезучестью и падениями на лыжных трассах Легков словно по заказу сломал палку в стартовой толчее и выбыл из числа претендентов на награды. Что, впрочем, не помешало ему совершить круг почета, приветствуя публику. Но остальные рубились за победу не на шутку.

Прошлогодний чемпион петербуржец Иван Анисимов и в нынешней суперкомпании не затерялся и занял четвертое место, опередив в том числе и Шипулина, который стал восьмым. Третьим финишировал Крюков, вторым – чемпион мира и призер Олимпийских игр Алексей Петухов. А победа досталась 24-летнему лыжнику-спринтеру сборной России Глебу Ретивых из Тюменской области.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (5742) от 13.07.2016.


Комментарии