По дороге на парад. В последнем туре чемпионата «Зенит» встретится с аутсайдером «Енисеем»

В воскресенье вечером футболистов «Зенита» ждет ответственное мероприятие - парад чемпионов. Причем состоять он будет из двух частей: в 19.15 на воде и в 20.00 на суше. Правда, перед этим предстоит еще «разогревочная» часть - домашний матч последнего тура чемпионата России с «Енисеем» (начало в 14.00). Никакого турнирного значения эта встреча не имеет, но по случаю празднеств и окончания сезона «сине-бело-голубым» стоит попробовать сыграть в футбол.

По дороге на парад. В последнем туре чемпионата «Зенит» встретится с аутсайдером «Енисеем» | Фото Вячеслава Евдокимова / fc-zenit.ru

Фото Вячеслава Евдокимова / fc-zenit.ru

Соперник тоже располагает к красивому спектаклю на финише чемпионата - «Енисей» откровенно слаб и давно уже доигрывает сезон, лишь изредка показывая зубы, да и то исключительно на своем поле. Словом, ничто не мешает лидеру c аутсайдером напоследок повеселить публику. В схожем положении и многие другие команды премьер-лиги - но не все. «Локомотив» и «Краснодар» ведут борьбу за «серебро», а с ним и прямую путевку в Лигу чемпионов. Цена вопроса велика, ведь пройти отбор в главном евротурнире очень трудно. При этом «железнодорожникам» достаточно победить дома «Уфу», в ином случае «быкам» достаточно набрать во встрече с «Рубином» больше очков, чем возьмет конкурент.

По правде говоря, интрига минимальна, и не только из-за разницы в классе. Башкирская команда сейчас находится на 14-м месте, которое, скорее всего, устраивает ее куда больше 13-го, куда «Уфа» может подняться в случае победы над «Локо». Дело в том, что с 14-го места подопечные Вадима Евсеева в стыковых матчах попадают на «Томь», которая из-за финансовых проблем не горит желанием выходить в премьер-лигу. Соперник идеальный, а потому «Уфа», думается, уже по ходу московского матча будет мыслями готовиться к играм с томичами.

Впрочем, футбол порой бывает парадоксален. В прошлом туре, к примеру, никто не ждал упорства от не нуждающегося в очках «Урала» - а тот едва не лишил «Локомотив» второго места. В итоге команда Дмитрия Парфенова за эту принципиальность поплатилась - в финальном матче на Кубок России в Самаре с тем же соперником в среду уральцам заметно не хватало свежести, и соотношение сил оказалось совсем иным. Команда Юрия Семина с первой минуты захватила преимущество и на этот раз обошлась без помощи арбитров - петербургский судья Сергей Лапочкин из-за офсайда даже отменил гол Федора Смолова. Чуть позже в том же первом тайме Дмитрий Баринов все сделал по правилам, и этого гола «Локомотиву» хватило для победы - 1:0.

В итоге «железнодорожники» уже в восьмой раз выиграли Кубок России и обошли ЦСКА (семь трофеев). «Спартак» и «Зенит» далеко позади - они брали национальный кубок лишь по три раза. Впечатляет и другое достижение «Локомотива» - из девяти кубковых финалов он выиграл восемь, и шесть этих побед добыты с Юрием Семиным. А следующий сезон «Локо» начнет матчем за другой трофей - Суперкубок России, а соперником 6 июля на московском стадионе «Динамо» будет «Зенит», как чемпион страны. В этом микротурнире статистика, кстати, в пользу питерцев, которые уже дважды побеждали «железнодорожников».

После финала кубка стали известны и все участники еврокубков. «Зенит», «Локо» и «Краснодар» попадают в Лигу чемпионов, «Спартак», ЦСКА и «Арсенал» - в Лигу Европы. Туляки в любом случае останутся на шестом месте и стартуют с третьего отборочного раунда, а «Спартак» и ЦСКА в воскресенье разыграют 4 - 5-е места, между которыми есть разница: четвертая команда чемпионата России напрямую попадает в групповой этап Лиги Европы, а пятой придется стартовать с третьего отборочного раунда. Конечно, здесь пройти отбор полегче, чем в Лиге чемпионов, но все-таки лучше этого избежать. Получается, что «Спартаку» надо побеждать в Оренбурге, и это более трудная задача, чем у ЦСКА, который принимает самарские «Крылышки».

Можно в принципе найти интригу и в петербургском матче - что за состав выставит Сергей Семак? Он может на прощание выпустить всех лучших футболистов или снова обойтись игроками ротации, как это было в Ростове-на-Дону в прошлые выходные. Думается, будет нечто смешанное - главный тренер изберет не основной состав, как с армейцами, но все-таки и не настолько неприличный, как в предыдущем туре.

Футбол. Чемпионат России. 

В 30-м туре 26 мая в 14.00 встречаются: 

«Зенит» - «Енисей»; «Локомотив» - «Уфа»; «Краснодар» - «Рубин»; «Оренбург» - «Спартак»; ЦСКА - «Крылья Советов»; «Ахмат» - «Ростов»; «Динамо» - «Арсенал»; «Анжи» - «Урал».

Читайте также о том, что Луиш Нету покинет «Зенит» после матча с «Енисеем».

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6445) от 24.05.2019 под заголовком «По дороге на парад».


Комментарии