По бразильской системе

Чем дольше человек находится на одном месте, тем сложнее ему затем с него сдвинуться. Мирча Луческу, с 2004 года возглавлявший донецкий «Шахтер», на него решился, приняв на прошлой неделе приглашение петербургского «Зенита».

По бразильской системе | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Румынского тренера в Донецке любили, болельщики «Шахтера» прощались с ним баннером «Мы Вас никогда не забудем». На Украине он стал своим, да и зрелищный футбол, поставленный Луческу, не мог оставить публику равнодушной. Удастся ли ему добиться такого же признания и в нашем городе? Для начала нужно бы дать Луческу время, но проблема в том, что в «Зените» этого времени у него никак не будет. Вторая сложность в том, удасться ли собрать в «Зените» столько бразильских игроков, сколько имел в своем распоряжении Луческу прежде. Традиционно позиции атакующих полузащитников и форвардов у него занимают именно соотечественники Пеле. И в ближайшем резерве тоже сидят они – в составе «Шахтера» в минувшем сезоне числились сразу восемь бразильцев.

В «Зените» пока есть только Халк и Маурисио. Конечно, национальность не столь уж и важна, но сама игровая стилистика Луческу требует резких фланговых игроков, способных моментально организовывать атаку. А для этого представители пентакампеонов подходят как нельзя лучше. Так что весьма вероятно, что Луческу попросит купить ему сразу несколько новых игроков, по слухам, на это будет выделено порядка 60 миллионов евро. Кто-то не задумываясь скажет: «Опять «Зенит» будет раскидываться деньгами». А вот и не совсем так – «Шахтер» времен Луческу как раз умел успешно, с выгодой для себя, и продавать игроков.

Не исключено, что с появлением румына начнется новый вектор развития петербургского клуба. Связи Луческу с агентами и скаутами, отвечающими за южноамериканский рынок, могут позволить «Зениту» стать чем-то наподобие того же «Шахтера» или португальских клубов вроде «Порто» и «Бенфики». Проблема, с точки зрения самого тренера, может быть только одна – лимит, который помешает реализации планов Луческу. В «Шахтере» случалось, что украинские футболисты (по регламенту, на поле их должно быть как минимум четверо) просто «затыкали дыры», образовавшиеся из-за лимита.

Впрочем, в последние два сезона 70-летний специалист стал подпускать к основе «Шахтера» молодых украинцев. Например, один из самых талантливых полузащитников Европы своего возраста Виктор Коваленко впервые сыграл за основу в 2013 году, а в мае 2015-го стал полноценным игроком обоймы. За нынешний сезон он добился постоянного места в основе и с большой долей вероятности отправится со сборной Украины на Евро-2016. Раньше по этому же пути прошли при Луческу защитник Ярослав Ракицкий и хавбек Тарас Степаненко, стабильно демонстрирующие футбол высокого уровня. Так что при Луческу в «Зените» вполне может быть реализован план наподобие того, что в начале нулевых годов был опробован в «Реале» Флорентино Пересом, когда команда состояла из звездных иностранцев вроде Зинедина Зидана и собственных воспитанников, как Франсиско Павон.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС

Бывшие игроки «Зенита» о назначении Мирчи Луческу

Вадим ХРАПОВИЦКИЙ: «Это дело руководства клуба, но назначение иностранных тренеров в «Зените» ни к чему хорошему не приводит. Дик Адвокаат в свое время выиграл Кубок УЕФА, но у него было шесть наших ребят. Сейчас Луческу привезет своих людей, будет под себя формировать тренерский штаб. А ведь у нас в стране есть свои сильные специалисты, что доказывает пример Курбана Бердыева в «Ростове» или Станислава Черчесова в «Легии», и им нужно доверять. Почему было не дать шанс Сергею Семаку? Хочется видеть своих ребят, нам, ветеранам, обидно, что их почти не остается в команде».

Николай ВОРОБЬЕВ: «Луческу очень опытный тренер, отлично знающий свое дело, что он доказывал и в «Шахтере», и до этого в других клубах. У него высокая степень стабильности и надежности, а значит, есть все предпосылки к тому, что союз с «Зенитом» получится успешным. До «Шахтера» он не делал такой ставки на бразильцев, поэтому и без них он может решать задачи, но если в Петербург приедут высококлассные футболисты из этой страны, это будет хорошо. Пусть наши молодые игроки доказывают, что они способны пробиться в основу, и Луческу будет ставить их в состав. Не получится у них, значит, надо больше работать. Таковы общие требования современного футбола».

Сергей ГЕРАСИМЕЦ: «Курс на иностранных тренеров продолжается. Поэтому принцип формирования команды будет таким же, в основе звезды европейского уровня, а не свои игроки. Квалификация Луческу не подвергается сомнению, он очень сильный тренер, но специфика работы в «Шахтере» и «Зените» отличается – в чемпионате Украины надо готовиться только к матчам против киевского «Динамо», здесь же уровень сопротивления заметно выше. Посмотрим, как этот, без сомнения, сильный специалист справится с таким вызовом».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5711) от 30.05.2016.


Комментарии