По сухому льду. В Петербург возвращается розыгрыш Кубка Гагарина

В Петербург сегодня возвращается главная хоккейная битва страны – розыгрыш Кубка Гагарина. Однако СКА, виновник суеты в Ледовом дворце на проспекте Большевиков, не в лучшем настроении. Он уступает 0-2 в серии с ЦСКА, и это еще полбеды.

По сухому льду. В Петербург возвращается розыгрыш Кубка Гагарина | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

СКА, чей конек – атака, не может забросить на протяжении 120 минут. Все потому, что у московской команды, пожалуй, самая структурированная оборона в КХЛ. «С ЦСКА важно забросить первыми. Соперник оба раза открывал счет и доводил матчи до победы, – главный тренер СКА Валерий Брагин после повторной неудачи был задумчив, но в будущее смотрел с оптимизмом. – Второй матч у нас получился намного лучше первого. Были ближе к голам – добивания имелись, подставления, пару раз не попали. В завершении нужно действовать хитрее, требуются нестандартные решения».

ЦСКА в текущем плей-офф играет по принципу «забиваем – и выигрываем». Открывая счет, москвичи еще ни разу не уступали. В воскресной игре решающим стал бросок форварда Максима Шалунова с правого фланга в начале второго периода. Казалось бы, шайба летела по чистому льду и вратарю Александру Самонову никто не мешал, но случился рикошет. «Не подставь я клюшку, возможно, и гола не случилось бы, – сокрушался потом защитник петербуржцев Динар Хафизуллин. – Не всегда получается делать то, что хочется».

Довести матч до победы для ЦСКА, кажется, было делом техники. «Когда ведешь в счете, это определенно помогает психологически, – объяснял капитан столичной команды Сергей Андронов. – Играть легче, настроение совсем другое. Когда забрасываем, удается держать игру в своем русле, навязывая сопернику свою тактику». Для Андронова, кстати, этот матч стал 500-м за ЦСКА. Столько же у легенды столичного клуба Бориса Михайлова, а первый в списке другая легенда Владимир Викулов (523).

Юбилейный матч Андронов отметил победой и двухминутным удалением. Всего во второй встрече ЦСКА собрал восемь минут штрафа, у СКА было лишь две, недовольство чем рулевой московской команды Игорь Никитин выказывал всем своим видом, но от комментариев на эту тему воздержался. «300 тысяч!» – напомнил он журналисту сумму штрафа за публичное обсуждение работы арбитра на матчах КХЛ.

Вопросы к судьям, похоже, становятся неотъемлемым атрибутом всех серий с участием СКА. И все же их больше непосредственно по игре питерского клуба. Вдруг появилось много потерь в своей зоне, что называется, на ровном месте. Довольно инертная, по меркам плей-офф, работа в чужой зоне, в частности, на пятаке, куда игроки не особо лезут. Слабый розыгрыш большинства, помноженный на отсутствие неординарных решений.

В свете последнего странно, что на вторую игру вне заявки оказался самый креативный игрок СКА Андрей Кузьменко. Также из ложи за игрой наблюдали защитник-ветеран Антон Белов и капитан команды Евгений Кетов. Все они принимали участие в первом матче, но их действия чем-то не устроили тренерский штаб. Освободившиеся места заняли Кирилл Марченко, Ярослав Дыбленко, Мальте Стремвалль, в качестве капитана на лед СКА выводил Антон Бурдасов.

По времени, проведенному в атаке, могло создаться ощущение, что гости владели преимуществом, но оно обманчиво. Преимущество они получали там, где его отдавал ЦСКА, вот и приходилось большей частью гонять шайбу по периметру, без особых помех столичному вратарю Ларсу Юханссону. В результате швед не снимает замка со своих ворот три матча подряд (первый «сухарь» пришелся на седьмой матч предыдущей серии с «Локомотивом»).

В главные же бомбардиры армейского дерби, как и предполагалось, вышел форвард Константин Окулов. При его участии забрасывались обе шайбы во второй игре, а в первой он отдал тому же Шалунову под убойный бросок. Ту шайбу пропускал уже Александр Самонов, хотя начинал серию Магнус Хелльберг, но хватило его только на один период. Тренерский штаб решил, видимо, взбодрить команду после двух пропущенных шайб заменой вратаря. Вторую игру тоже начал Самонов, ставший первым российским голкипером нынешних полуфиналов, проведшим полноценный матч. «На фоне своего соотечественника Юханссона из ЦСКА Хелльберг просто потерялся, – считает знаменитый страж ворот сборной СССР Владимир Мышкин. – В серии с «Динамо» Магнус обеспечил четыре победы подряд. Что произошло за неделю – не знаю, но против ЦСКА он ошибся пару раз в начале – и поплыл».

В общем, кому начинать в воротах петербургскую часть серии – еще одна головоломка тренерскому штабу СКА. «Прогресс по сравнению с первой игрой у нас есть, – рассуждает Хафизуллин. – Мы выглядели не очень на фоне паузы, возникшей после серии с «Динамо», но затем подтянулись: неплохо действовали в позиционной атаке, создавали, бросали, подставляли. Другое дело, что взламывать оборону ЦСКА год от года не легче. Нужно больше бросать, закрывать обзор Юханссону, который далеко выкатывается, где-то быть хитрее, ну и первыми забрасывать – в плей-офф фактор первой шайбы важен. Пока нам не везет. Будем работать, желание у нас большое».

Третий матч серии начнется сегодня в Ледовом дворце Петербурга в 19.30.

КХЛ. Кубок Гагарина

Третий раунд. Западная конференция

Матч № 1

ЦСКА (Москва) – СКА (СПб) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Телегин (19); 2:0 – Слепышев (19); 3:0 – Шалунов (45).

Вратари: Юханссон 23/23 – Хелльберг (Самонов)

Штрафное время: 6 – 6.

Матч № 2

ЦСКА – СКА – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Шалунов (22); 2:0 – Окулов (60).

Вратари: Юханссон 27/27 – Самонов 22/23.

Штрафное время: 8 – 2.

Счет в серии: 2-0.

#хоккей #СКА #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «По сухому льду».


Комментарии