По примеру Петржелы. Семак стал привлекать к играм молодежь

«Зенит» снова потерял очки, не сумев в субботу дожать в Туле местный «Арсенал» (0:0). Питерцы провели привычный для последних месяцев посредственный матч, а чуть ли не единственным приятным впечатлением от игры стали действия пары центральных защитников, воспитанников клуба Дмитрия Чистякова и Данилы Прохина.

По примеру Петржелы. Семак стал привлекать к играм молодежь | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

В газпромовскую эру мы привыкли, что центр зенитовской обороны отдается исключительно на откуп легионерам. За последние полтора десятилетия россияне и тем более коренные питерцы здесь появлялись крайне редко. А в Туле с первой и до последней минуты отыграли сразу двое, причем сделали это очень даже неплохо, не позволив хозяевам, по сути, создать ни одного серьезного голевого момента.

Конечно, преувеличивать их подвиги не стоит – основные игроки пока сильнее. От Ярослава Ракицкого больше пользы в организации атак, а Деян Ловрен гораздо опаснее у чужих ворот. Но все–таки с основными своими обязанностями Чистяков и Прохин справились хорошо – и это уже немало. Думается, в условиях плотного графика Сергею Семаку стоит в будущем доверять им почаще.

Как и другим игрокам из клубной вертикали. В субботу Андрей Мостовой и Леон Мусаев отыграли лишь по четверти часа, Даниил Шамкин вышел на девяностой минуте, а Станислав Крапухин не сыграл вовсе. Даже в игре с «Лацио» молодежь получила больше времени! А ведь гораздо логичнее проверять ее именно в чемпионате России. Может быть, к Лиге чемпионов она еще не совсем готова, но играть на уровне «Арсенала» уж точно может. В условиях нынешнего «падежа» игроков Семаку пора брать пример с Властимила Петржелы – он в свое время доверял молодежи по полной программе.

Между тем из–за частых перелетов и плотного графика команда уже подсела, да и скверное тульское поле мешало показать мастерство основным игрокам. В таких условиях на первый план выходила свежесть, поэтому дублеры могли оказаться даже полезнее. И уж точно отдых лидеров был важен в плане перспектив на решающий в борьбе за выход в евровесну матч в среду с «Брюгге».

Например, Артема Дзюбу вполне можно было заменить где–нибудь в середине второго тайма, а в итоге он покинул поле в концовке из–за травмы, да еще и с небольшим мышечным повреждением. Сможет ли он сыграть в Бельгии, пока неизвестно, но в любом случае вряд ли подойдет к игре в хорошем состоянии. Отыграй Артем в Туле чуть больше тайма – была бы совсем другая история. Да и Юрию Жиркову за глаза хватило бы шестидесяти минут – 37–летний ветеран и так пашет без перерыва в матчах за сборную и клуб, Вильмару Барриосу передышка тоже не помешала бы.

В итоге полноценный отдых получили только Деян Ловрен и Дуглас Сантос, да еще дисквалифицированный Ярослав Ракицкий. Что до Малкома, Себастьяна Дриусси и Сердара Азмуна, то они сейчас, напротив, нуждаются в игровой практике. Бразилец уже начинает немного походить на себя образца июня–июля, а иранец с аргентинцем пока только на пути к лучшей форме. Хочется верить, в Бельгии все трое уже будут в боевом состоянии.

В целом же, несмотря на все свои проблемы, «Зенит» имел небольшое преимущество и был близок к победе. Уже на четвертой минуте Малком вышел один на один, но вместо удара отпасовал Дзюбе, удар которого успел заблокировать защитник. Артем упустил и еще два отличных момента, могли забить также Александр Ерохин и Алексей Сутормин, трижды опасно бил Юрий Жирков. Словом, на победу сине–бело–голубые наиграли – но не выиграли.

– Начали неплохо, но, для того чтобы выигрывать, нужно забивать. Моменты были, – заметил после матча Семак. – Пока поле держало, комбинировать было проще. Потом поле поехало, стало много борьбы. Борьбы с полем, борьбы после длинных передач, подборов. Жалко, что теряем очки тогда, когда не нужно это делать.

Хозяева, напротив, были рады мирному исходу. «Я доволен характером команды. Только через такие матчи можно вернуть уверенность и какую–то удачу», – отметил Дмитрий Парфенов, который до сих пор неизменно проигрывал тренерские дуэли Семаку – что с «Тосно» против «Уфы», что с «Уралом» против «Зенита».

Может быть, в моральном плане эта ничья «Арсеналу» и поможет, но вот с турнирной точки зрения судьбоносным результат не назовешь. «Арсенал» не выбрался из зоны стыковых матчей, а «Зенит» остался одним из лидеров. В оставшихся матчах питерцам все–таки может быть полегче – Азмун и Дриусси должны обрести форму, а выездная серия сменится домашней. После выезда в Брюгге последние три встречи премьер–лиги этого года сине–бело–голубым предстоит провести на Крестовском.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер–лига. 16–й тур.

«Арсенал» – «Зенит» – 0:0

«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Довбня, Костадинов, Сокол (Хагуш, 76), Кадири, К. Кангва, Ломовицкий (Громыко, 76), Панченко, Пантелеев (Ковалев, 55), Джорджевич (Минаев, 82).

«Зенит»: Кержаков, Сутормин, Прохин, Чистяков, Жирков (Мостовой, 76), Кузяев, Барриос, Ерохин (Азмун, 62), Малком, Дзюба (Шамкин, 90), Дриусси (Мусаев, 76).

Предупреждены: Ломовицкий (37), К. Кангва (39), Костадинов (72), Панченко (90), Барриос (90).

28 ноября. Тула. Стадион «Арсенал». 1916 зрителей. Судья Кукуляк (Калуга).

«Химки» – «Краснодар» – 1:0, «Ростов» – «Динамо» – 4:1, «Ахмат» – «Локомотив» – 0:0, «Урал» – «Сочи» – 1:0, «Уфа» – «Тамбов» – 4:0, «Рубин» — ЦСКА — 1:0.

КСТАТИ

Со счетом 0:0 свой гостевой матч в чемпионате Бельгии завершил и «Брюгге». Ближайший соперник «Зенита» по Лиге чемпионов играл в субботу с «Мускроном» и с 27 очками в 14 матчах идет четвертым. Дортмундская «Боруссия» проиграла 1:2 дома «Кельну», который не знал побед в бундеслиге 18 матчей подряд. Домашнее поражение потерпел вчера в Италии и «Лацио», уступивший в Риме 1:3 «Удинезе».