Женская сборная России по водному поло вышла в суперфинал Мировой лиги

Решающий матч предварительного раунда прошел в Петербурге во вторник, россиянки обыграли Венгрию - 13:11 (4:1, 3:3, 3:4, 3:3).

Женская сборная России по водному поло вышла в суперфинал Мировой лиги  | Фото Евгения Васильева

Фото Евгения Васильева

Базовый клуб женской сборной России квартирует неподалеку от Петербурга в Киришах. Местная команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — бессменный чемпион России, совсем недавно киришанки во второй раз выиграли Евролигу, но, чтобы увидеть блистательных ватерполисток в деле, надо отмахать полторы сотни километров по Ленинградской области. А тут они сами пожаловали к нам в составе сборной России. 

«Это знаковое событие для нашего города, - уверял президент городской федерации водного поло Сергей Дмитриенко. - Мы ведь активно возрождаем ватерпольные традиции в северной столице, и, несомненно, грядущая международная встреча послужит стимулом к развитию нашего вида спорта». Тем более что и матч предстоял не рядовой - в заключительном туре группового турнира определялся участник суперфинала мировой лиги.

Только победитель матча Россия - Венгрия получал возможность сыграть с 28 мая по 2 июня в китайском Куньшане против сборных Австралии, Голландии, Испании, Канады, Китая, США и Японии. Венгрия, кстати, тоже не подарок - в этой стране водное поло по популярности не уступает даже футболу. Но в Петербурге наших гостей ждали и им был уготован жаркий прием - Центр плавания на улице Хлопина был забит под завязку, как это бывает здесь обычно в декабре, когда на Кубок Сальникова съезжаются сильнейшие пловцы мира.

У водного поло, хотя петербургские команды и ходят в аутсайдерах, оказывается, тоже есть свои болельщики. И они творчески подошли к матчу сборных, подготовив красочные плакаты: «Россия Венгрии сильнее, плывем - быстрее, бьем - точнее». Так оно и получилось на самом деле - уже в первом периоде россиянки создали задел в три мяча и сохранили это преимущество до конца игры. Из шести ватерполисток «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» отметим забившую четыре мяча Екатерину Прокофьеву, между прочим, капитана сборной, и вратаря Анну Карнаух, лучшую в мире, как уверяют специалисты, в своем амплуа.

Материал был опубликован в газете под № 077 (6186) от 03.05.2018 под заголовком «Плывем - быстрее, бьем - точнее».

#Водное поло #Мировая лига #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6186) от 03.05.2018.


Комментарии