Деньги итальянского Принца в «Зените»: правда о «футбольных» зарплатах в России

Новичок «Зенита» Клаудио Маркизио еще ни разу не сыграл за новую команду, а его уже называют самым высокооплачиваемым футболистом российской премьер-лиги. «Санкт-Петербургские ведомости» выясняют, действительно ли это так.

Деньги итальянского Принца в «Зените»: правда о «футбольных» зарплатах в России  | Иллюстрация corund/shutterstock

Иллюстрация corund/shutterstock

Высокая зарплата футболистов, играющих в России, давно стала предметом зависти рядовых граждан, вынужденных трудиться за куда более скромные деньги. При этом система оплаты в спорте крайне сложная для обывателя. И уж тем более в футболе, где помимо основной суммы, прописанной в контракте, есть еще подъемные, которые агенты вправе выбить для своих подопечных, премиальные за победы и успешный результат по итогам сезона, всевозможные прочие бонусы. Плюс ко всему за участие в рекламных акциях иные звездные спортсмены могут получать не меньше, чем собственно на соревнованиях.

Неудивительно, что футболисты предпочитают скрывать свои ежегодные доходы от посторонних. Прессе тоже не всегда известна величина даже фиксированных вознаграждений, дополнительные же выплаты подсчитать еще сложнее. У нас в стране рейтинг зарплат футболистов российской премьер-лиги уже несколько лет подряд регулярно публикует интернет-сайт sports.ru. Коллеги получают данные, как они уверяют, от инсайдеров футбольного рынка: руководителей клубов, спортивных директоров, тренеров, агентов и самих футболистов. Цифры, фигурирующие в рейтинге, — это гарантированный годовой доход футболистов в миллионах евро, включающий в себя зарплату и подписной бонус, поделенный на количество лет в контракте. На сайте приводится чистый доход футболистов после уплаты налогов, при этом sports.ru не включает в свои расчеты премиальные, начисляемые по результатам выступлений, и суммы рекламных контрактов — видимо, потому, что не располагает полными данными на сей счет.

В любом случае во главе списка всякий раз кто-то из зенитовцев. В 2015 и 2016 годах с показателем 7 млн евро это был бразилец Халк, в 2017-м его место с более скромной цифрой (4,5 млн) занял Хави Гарсиа, а этой весной в лидеры выбрался аргентинец Леандро Паредес (5 млн), которого у нас просто засыпали денежными знаками — в Италии, где прежде играл полузащитник «Зенита», ему платили где-то в восемь раз меньше. Заслуженно ли такое повышение жалованья — судить уже вам!

Из Италии приехал к нам и футболист, которого с сентября принято считать самым высокооплачиваемым в России. З2-летний зенитовский новичок Клаудио Маркизио, по разным данным, будет зарабатывать в Петербурге порядка 6 — 6,5 миллионов евро. Полмиллиона, конечно, не та сумма, которой можно разбрасываться, но сути в данном случае это не меняет. Специалисты уверяют, что отлично сработал агент итальянца, воспользовавшись сложной ситуацией, в которую попал «Зенит», — команда лишилась ключевого игрока в центре поля после травмы Кристиана Нобоа, а трансферный период на исходе. Затянувший с приобретением новых игроков петербургский клуб (хотя главный тренер Сергей Семак и постоянно напоминал о такой необходимости) оказался в ситуации, когда за любого мало-мальски толкового игрока пришлось бы заметно переплачивать. В итоге была выбрана иная тактика — нашли футболиста в статусе свободного агента, платить за него никому ничего не пришлось, зато его самого заинтересовали «вкусным» контрактом. Отказаться от таких денег игрок, чьи лучшие годы в футболе уже явно позади, просто не мог. Тем не менее люди Маркизио якобы выбили для него еще и обычную при переходе западноевропейских футболистов в российский чемпионат так называемую северную надбавку. Благодаря ей истинный контракт итальянца в «Зените», как уверяют отдельные аналитики, потянет на все 8 миллионов евро. А солидную компенсацию не далее как в середине августа Маркизио получил еще и от «Милана», когда по обоюдному согласию был расторгнут действительный еще два года контракт.

#футбол #Зенит #зарплата #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Плюс северная надбавка».


Комментарии