Плей-офф на всех хоккейных этажах

Пока СКА сражается с «Торпедо» в первом раунде Кубка Гагарина, свой плей-офф и у хоккеистов уровнем ниже: в ВХЛ и МХЛ. Причем в молодежке за Кубок Харламова впервые бьются все три петербургских клуба.

Плей-офф на всех хоккейных этажах | ФОТО dinamo-spb.com

ФОТО dinamo-spb.com

Самым драматичным попадание в плей-офф получилось у «СКА – Серебряных львов». Эта команда по осени вошла в систему армейского клуба и сменила тренерский штаб: место бывших форвардов СКА Егора Башкатова и Алексея Кознева заняли экс-нападающий хабаровского СКА Сергей Яровой и обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» Максим Кузнецов. Некоторое время им помогал сам Максим Сушинский, но пребывание на тренерском мостике легендарного петербургского хоккеиста вышло недолгим. Автосалон (а он сегодня главный кормилец бывшего капитана сборной России) не позволил уйти в тренерскую работу с головой. Но и без Сушинского тандем Яровой/Кузнецов выдал ударную вторую половину регулярки, будто заявив в чемпионат новую команду.

Счастью – первому в пятилетней истории «львов» попаданию в плей-офф – помогло, однако, чешское несчастье. Из-за финансовых проблем в середине января снялась с чемпионата «Энергия» из Карловых Вар, сами же «львы» лишь на флажке подвинули из кубковой зоны главного конкурента австрийский «Ред Булл», где один из тренеров — Андрей Лавров, сын бронзового призера чемпионата СССР-1987 в составе СКА Вячеслава Лаврова.

Строчкой выше «хищников» расположились их земляки из «Динамо», в соперники которым по первому раунду Кубка Харламова достался СКА-1946, фарм-клуб СКА в МХЛ. «Сорок шестые» на зависть землякам регулярку прошли ровно, завершив ее на втором месте дивизиона и на четвертом в конференции. Но и здесь не обошлось без изменений в тренерском штабе.

Дмитрий Фокин, более двадцати лет тренировавший во Франции и перебравшийся в Петербург в унисон с Вячеславом Быковым, видимо, не смог адаптироваться к реалиям российского хоккея и покинул в начале ноября северную столицу с формулировкой «по семейным обстоятельствам», а пост главного тренера СКА-1946 был доверен привычному к питерской жизни Виктору Коваленку, который, хоть и много лет играл в чемпионате Швеции, родился в Ленинграде, где выступал и за СКА, и за «Ижорец». Пока в серии с «Динамо» СКА-1946 безапелляционно ведет 2-0, что, впрочем, неудивительно, учитывая подбор молодых кадров команды.

А вот уровнем выше, в ВХЛ, питерские не блещут. Хотя клуб «СКА-Карелия» уже не первый год выступает в Кондопоге, он по-прежнему остается первым фармом СКА. По ходу текущего сезона на красоты Карелии, в частности, любовались не всегда проходящие в «основу» главной команды Александр Барабанов, Антон Малышев, Игорь Шестеркин, Андрей Ермаков, а также выступавшие за СКА в прошлом Андрей Рычагов, Юрий Скворцов, Валерий Хлебников и Магомед Гимбатов.

Смена тренера по ходу сезона – место Сергея Шенделева занял его тезка Пушков – не стала для бывших «военморов» (еще недавно клуб именовался «ВМФ-Карелия») воздушной подушкой, вытолкнувшей их наверх. Без плей-офф кондопожцы остались третий сезон кряду.


ВХЛ. Турнирное положение

1. «Сарыарка» (Караганда) – 110 очков;
2. «Ижсталь» (Ижевск) – 95;
3. ТХК (Тверь) – 92;
4. «Молот-Прикамье» (Пермь) – 89;
5. ХК Липецк – 89
...
21. «СКА-Карелия» (Кондопога) – 67;
22. «Сокол» (Красноярск) – 67;
23. ХК Саров – 57;
24. «Барс» (Казань) – 48.

МХЛ. Дивизион «Северо-Запад»
Турнирное положение.

1. «Локо» (Ярославль) – 122 очка (процент набранных очков – 72,62);
2. СКА-1946 (СПб) – 99 (58,93);
3. «Алмаз» (Череповец) – 85 (50,6);
4. ХК Рига – 83 (49,4);
5. «Юность» (Минск) – 78 (48,15);
6. «Динамо-Шинник» (Бобруйск) – 76 (46,91);
7. «Динамо» (СПб) – 76 (45,24);
8. «СКА – Серебряные львы» (СПб) – 72 (42,86);
9. «Ред Булл» (Зальцбург) – 72 (42,86);
10. «Энергия» (Карловы Вары) – 90 (71,43).
Процент набранных очков использовался для определения участников плей-офф из-за снятия с чемпионата «Энергии».

МХЛ. Кубок Харламова. 1/16 финала.
Западная конференция.

СКА-1946 – «Динамо» (СПб) – 5:4 бул., 4:2. Счет в серии: 2-0.
«Атланты» – «СКА – Серебряные львы» – 3:2, 4:1. Счет в серии: 2-0.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5410) от 04.03.2015.


Комментарии