Плей-офф на всех фронтах

Весна - пора хоккейных плей-офф. Проходят они сейчас не только в КХЛ, но и этажами ниже - в ВХЛ и МХЛ. В обеих лигах петербургские клубы тоже среди фаворитов.

Плей-офф на всех фронтах | Матчи «Динамо» в регулярном чемпионате ВХЛ вызывали повышенный интерес у болельщиков. Что же будет в плей-офф? ФОТО Петра КАРАВАШКИНА/ИНТЕРПРЕСС

Матчи «Динамо» в регулярном чемпионате ВХЛ вызывали повышенный интерес у болельщиков. Что же будет в плей-офф? ФОТО Петра КАРАВАШКИНА/ИНТЕРПРЕСС

В ВХЛ, которая ради Олимпиады не делала никаких пауз, идет уже второй раунд. Петербургское «Динамо», победитель регулярного чемпионата, в понедельник в «Юбилейном» обыграло 3:2 в овертайме недавнего участника КХЛ новокузнецкий «Металлург» и повело в серии 1-0. Кузбасский клуб, напомним, став худшим по итогам предыдущего сезона КХЛ, а также по дополнительным показателям (таким, к примеру, как стадион, посещаемость, бюджет), был отчислен из лиги. Но и в ВХЛ «Кузня» не блещет. В регулярке она стала 13-й, однако в первом раунде Кубка Петрова неожиданно одолела в семи матчах четвертую команду сводной таблицы «Сарыарку».

С петербургским «Динамо» «Металлургу», конечно, будет посложнее. Эту серию многие уже охарактеризовали как противостояние прошлого и будущего КХЛ. Петербургский ХК, напомним, не скрывает амбиций с первых дней существования, «бело-голубые» мечтают о главной хоккейной лиге страны, а «Металлург» вряд ли скоро туда вернется. За «Динамо» выступают одни из лучших бомбардиров сезона ВХЛ форварды Александр Шевченко и Андрей Бирюков. В составе «Кузни» немало опытных мастеров, в числе которых бывшие игроки системы СКА - форвард Сергей Коростин, защитник Виктор Балдаев и экс-вратарь основной команды Иван Касутин, у которого, правда, и в ВХЛ не все складно. В споре за место первого номера 31-летний экс-голкипер сборной уступил 24-летнему новокузнечанину Андрею Литвинову.

Любопытно, что вторая команда сводной таблицы, «СКА-Нева», в первом раунде Кубка Петрова разобралась с 15-м коллективом регулярки «Химиком» (к слову, фарм-клубом «Спартака») быстрее, чем лучшая - с 16-й. Да и пермский «Молот-Прикамье», противостоявший «Динамо», надо отдать ему должное, лишь в одном матче не оставил себе шансов. Остальные четыре завершились с разницей в одну шайбу. Серию второго раунда против «Тороса», фарм-клуба «Салавата Юлаева», «СКА-Нева» начала с уверенной победы (4:1). Однако в случае победы «Авангарда» в серии первого раунда Кубка Гагарина над «Салаватом Юлаевым», которая завершится 14 марта, задача петербуржцев усложнится. Из уфимской команды в таком случае в команду ВХЛ будут переведены хоккеисты с двухсторонними контрактами, среди них, кстати, воспитанник петербургского хоккея 19-летний защитник Анатолий Елизаров.

Что же касается самой «СКА-Невы», то первый раунд лучшими бомбардирами (у каждого по четыре очка) завершили Максим Мальцев, Филипп Толузаков, а также вернувшийся из ХК «Сочи» Святослав Гребенщиков, в то время как участники МЧМ-2018 и матча против «Йокерита» в КХЛ Андрей Алтыбармакян, Михаил Мальцев и Алексей Полодян ушли в тень. Последний вовсе плей-офф проводит за СКА-1946 в МХЛ.

Даже несмотря на трехнедельную олимпийскую паузу в КХЛ, именно регулярка Молодежной лиги шла дольше всех - до 5 марта. Причем команды Западной конференции, поскольку их больше, играли чаще, чем Восточной, и по итогам 64 матчей (на «Востоке» их было 60) от Петербурга в плей-офф - и тоже в числе лидеров - отобрались СКА-1946 и «Динамо». А вот «СКА - Серебряные львы», провалившие старт регулярки, вновь остались за кубковой чертой, хотя и могли запрыгнуть в последний вагон уходящего в плей-офф поезда.

Стартовавший 10 марта девятый по счету розыгрыш Кубка Харламова уже принес петербургским ХК первые успехи. СКА-1946 дважды обыграл «Крылья Советов» (6:3; 4:2), а вот «Динамо», победив в первом матче «Красную армию» в овертайме (3:2), на следующий день крупно уступило на своем льду (1:5). Сегодня команды ждет продолжение серий в Москве. Напомним, что в МХЛ все раунды кроме финального играются до трех побед одной из команд.

ВХЛ. Регулярный чемпионат.
1. «Динамо» (СПб) - 126 очков;
2. «СКА-Нева» (СПб) - 116;
3. «Нефтяник» (Альметьевск) - 108;
4. «Сарыарка» (Караганда) - 101;
 5. «Зауралье» (Курган) - 98;
6. «Ермак» (Ангарск) - 97;
7. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) - 95;
8. «Сокол» (Красноярск) - 92;
9. ХК «Саров» - 90;
10. «Торос» (Нефтекамск) - 88;
11. «Звезда» (Чехов) - 83;
12. «Южный Урал» (Орск) - 83;
13. «Металлург» (Новокузнецк) - 81;
14. «Чэн Тоу» (Цзилинь, Китай) - 77;
15. «Химик» (Воскресенск) - 77;
16. «Молот-Прикамье» (Пермь) - 72
... 25. «Буран» (Воронеж) - 55;
26. «Спутник» (Нижний Тагил) - 35;
27. ЦСК ВВС (Самара) - 43.

Кубок Петрова. 

Первый раунд
«Динамо» - «Молот-Прикамье». Счет в серии: 4-1 (3:2; 5:4 ОТ; 6:2; 2:3; 4:3)
«СКА-Нева» - «Химик». Счет в серии: 4-0 (2:0; 6:3; 4:2; 2:1)

Пары второго раунда:
«Динамо» - «Металлург»; «СКА-Нева» - «Торос»;
«Нефтяник» - «Сокол»; «Зауралье» - «Ермак»

МХЛ. Регулярный чемпионат

Западная конференция
1. «Локо» (Ярославль) - 162;
2. СКА-1946 (СПб) - 155;
3. МХК «Спартак» - 145;
4. МХК «Динамо» (СПб) - 144;
5. «Красная армия» (Москва) - 131;
 6. «Алмаз» (Череповец) - 121;
7. «Крылья Советов» (Москва) - 89;
8. «Русские витязи» (Чехов) - 89;
9. МХК «Динамо» (Москва) - 87;
10. «Чайка» (Нижний Новгород) - 86;
11. «СКА - Серебряные львы» (СПб) - 80;
12. «Атланты» (Московская обл.) - 70;
13. «Куньлунь Ред Стар Юниор» (Пекин) - 70;
14. «Тайфун» (Уссурийск) - 62;
15. «Амурские тигры» (Хабаровск) - 54;
16. ХК «Рига» - 52;
17. «Капитан» (Ступино) - 32.

Кубок Харламова. 

Пары первого раунда:
«Локо» - «Русские витязи»; «Динамо» (СПб) - «Красная армия»;
СКА-1946 - «Крылья Советов»; МХК «Спартак» - «Алмаз».

#хоккей #плей-офф #лиги

Комментарии