Плавали, знаем...

Чемпионат Европы по плаванию в короткой воде (25-метровом бассейне), завершившийся в Израиле, может, и недосчитался многих звезд мировой величины, однако недооценивать его ни в коем случае нельзя – ведь этот турнир, по сути, стал первым крупным международным стартом в олимпийском сезоне.

И, что немаловажно, дебютным для нового главного тренера сборной России Сергея Колмогорова, пусть и не избавившегося пока от приставки «и. о.».

Плавали, знаем...  | ФОТО imagebase.net

ФОТО imagebase.net

За всеми проблемами и скандалами в российской легкой атлетике мы как-то подзабыли о другом очень медалеемком олимпийском виде – плавании. В принципе там, к счастью, обходится без масштабных допинговых скандалов – Юлия Ефимова не только уже отбыла свою дисквалификацию, но и триумфально вернулась на чемпионате мира-2015 в Казани в ранге нового-старого лидера сборной. Но вот результаты в целом...

Как следствие, в начале сентября экспертный совет Министерства спорта оценил выступление пловцов на «неуд» и контракт с главным тренером Анатолием Журавлевым продлевать не стали. То есть три года работы в нынешнем олимпийском цикле, грубо говоря, ушли «псу под хвост» – вместо поступательного развития и прогресса, как было обещано, сплошное топтание на месте. За одиннадцать месяцев до старта Игр в Рио-де-Жанейро, по сути, все пришлось начинать сначала. На роль спасателя пригласили доктора биологических наук профессора Колмогорова, который ранее руководил комплексной научной группой плавательных сборных команд России. Думается, приставка «и. о.» – всего лишь формальность, полноценное вступление в должность не за горами. Да и сам Колмогоров уже ведет себя как главный тренер. Так, чемпионат Европы в Израиле он изначально рассматривал как промежуточный турнир, важный лишь как подготовительный, тренировочный старт к Олимпиаде.

Неудивительно, что соревнования в Нетании пропустили многие лидеры сборной России во главе с Юлией Ефимовой и Владимиром Морозовым. При этом они не отдыхали, а участвовали в проходившем в те же сроки Открытом чемпионате США. Понять Владимира с Юлией можно, они готовятся в Америке и мотаться лишний раз с континента на континент не хотят. А вот лидер сборной Петербурга уроженка города Михайловка Волгоградской области Вероника Попова (на снимке) в Израиль все же поехала. 24-летняя пловчиха наверняка хотела реабилитироваться за относительную неудачу на ЧМ в Казани, где она дважды осталась с деревянной медалью, финишировав четвертой, в том числе и на коронной дистанции 200 м вольным стилем.

В Нетании Вероника продемонстрировала отменную форму – стала второй и побила собственный рекорд страны в короткой воде на двухсотметровке, каких-то полусекунды уступив знаменитой олимпийской чемпионке из Италии Федерике Пеллегрини. «Думаю, поздновато начала финишировать. Конечно, хотелось выиграть, но все впереди. Ведь это еще не Олимпийские игры, а только подготовка к ним», – заметила Вероника, в активе которой еще «серебро» в эстафете 4 х 50 м вольным стилем и «бронза» на стометровке вольным стилем. Но очевидно, чтобы вернуться с медалями из Рио, Поповой необходимо прибавлять еще. Как, впрочем, и всей сборной России под управлением нового наставника.


КСТАТИ

Без наград из Израиля не уехали и другие представители Петербурга – Андрей Шабасов («серебро» в смешанной комбинированной и мужской комбинированной эстафетах 4 х 50 м) и Дарья Карташова («бронза» в эстафете 4 х 50 м вольным стилем). В общекомандном зачете с тремя золотыми (Евгений Седов на 50 м вольным стилем, Сергей Фесиков на 100 м комплексом и эстафетный квартет 4 х 50 м вольным стилем), семью серебряными и семью бронзовыми медалями сборная России заняла четвертое место.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5602) от 09.12.2015.


Комментарии