День драфта в НХЛ: рекордный отбор россиян за 14 лет

В НХЛ прошла традиционная для лета процедура драфта. Заокеанским клубам приглянулись три хоккеиста системы СКА и один воспитанник петербургского хоккея.

День драфта в НХЛ: рекордный отбор россиян за 14 лет | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Главная, впрочем, интрига заключалась, как и обычно, в том, кого выберут под первым номером. По сути, драфт НХЛ - это некий рейтинг самых перспективных юных хоккеистов мира, и чем выше номер, под которым игрока выбирают, тем более качественным он видится специалистам. В этот раз борьба за первую строчку велась между шведским защитником Расмусом Далином и российским нападающим Андреем Свечниковым. Скандинав победил, но у россиян появились другие поводы для радости. Впервые с 2004 года их было выбрано аж двадцать человек, а трое вовсе вошли в топ-15, чего не было со времен Александра Овечкина, Евгения Малкина и Александра Радулова, выбиравшихся 14 лет назад.

Помимо Свечникова в первом раунде был выбран нападающий «Трактора» Виталий Кравцов, на которого серьезные виды до недавнего времени имел СКА, - его под 9-м номером взял «Рейнджерс», а под 15-м во «Флориду» ушел 18-летний Григорий Денисенко из «Локомотива», петербургским болельщикам запомнившийся по ходу минувшего плей-офф: тогда он сначала жестко встретил Николая Прохоркина, а после подрался с Виктором Тихоновым. А замкнул первый раунд процедуры воспитанник петербургского клуба «Серебряные львы» Александр Алексеев. Защитника, второй сезон выступающего в Северной Америке за «Ред Дир», выбрал чемпион НХЛ «Вашингтон». Александр Овечкин, кстати, уже поздравил своего будущего одноклубника: «Нам нужен такой большой и высокий защитник, чтобы всех устрашать. Так что ждем!».

За последние шесть лет лишь одна процедура драфта, в 2014 году, обошла стороной петербуржцев. Другое дело, что пока немногие из них заиграли в НХЛ. Ближе всех к этому нападающий Валентин Зыков. Уроженец Петербурга, свое хоккейное становление проходивший в ЦСКА, под конец прошлого сезона провел 10 матчей за «Каролину», набрав в них 7 (3+4) очков. И, кстати, Алексеев побил достижение Зыкова, которого в 2013 году выбрали под 37-м номером. Алексеев достался «Вашингтону» 31-м и теперь это самый «рейтинговый» воспитанник петербургского хоккея в НХЛ в нынешнем веке. Наивысшее петербургское достижение по-прежнему принадлежит Кириллу Сафронову - 19-й номер драфта-1999.

Среди российских защитников Алексеев получил наивысший посев, опередив внука Зинэтулы Билялетдинова Александра Романова. Хотя, казалось бы, кому, как не родственнику главного тренера «Ак Барса», для которого оборона основа всех основ, лучше всех в мире играть в защите? И раз уж речь зашла о родне, отметим, что под 171-м номером «Колорадо» выбрал сына олимпийского чемпиона и главы профсоюза КХЛ Андрея Коваленко - Николая.

Любопытно, что самым востребованным российским клубом на драфте стал питерский СКА-1946. Энхаэловским скаутам приглянулись трое его игроков: «Коламбусу» - нападающий Кирилл Марченко, «Вегасу» - форвард Иван Морозов, «Тампе» - защитник Дмитрий Семыкин. Никто из них, правда, в системе СКА еще не играл: 17-летний Марченко с 18-летним Морозовым были выменяны в мае из «Югры», а 18-летний Семыкин тогда же из системы ХК «Сочи». Еще один игрок системы СКА защитник Данила Галенюк, весной котировавшийся на уровне топ-30 лучших юниоров, вовсе не был выбран на драфте, и теперь у него есть год, чтобы доказать, что в него напрасно не поверили.

Материал был опубликован в газете под № 113 (6222) от 27.06.2018 под заголовком «Питерский «лев» для НХЛ».

#НХЛ #СКА #драфт #рейтинг #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6222) от 27.06.2018.


Комментарии