В Петербурге пройдет этап всероссийской программы «Ходи, Россия!»

Прославленная фигуристка Ирина Слуцкая проведет мастер-класс и прогулку со скандинавскими палками, а автор первых программ по скандинавской ходьбе Марко Кантанева ознакомит желающих со своей методикой. Все это будет 14 ноября на Елагином острове.

В Петербурге пройдет этап всероссийской программы «Ходи, Россия!» | Фото: Tsippendale / Pixabay

Фото: Tsippendale / Pixabay

Серия фестивалей здоровья и скандинавской ходьбы уже прошла в нескольких городах нашей страны, петербургский этап всероссийской программы «Ходи, Россия!» обещает стать самым масштабным. И самым представительным - в нем примет участие вдохновитель проекта Ирина Слуцкая, которая считает своим долгом приобщать россиян всех возрастов к здоровому образу жизни, спорту и физической активности. А то, как это надо делать со скандинавскими палками в руках, практически покажет Марко Кантанева: «Это не спорт, а образ жизни, образ мышления. Ходьба с палками приводит человека к гармонии с самим собой и с природой, она подходит абсолютно всем». Именно этому финну первым пришло в голову, что простые и доступные всем движения с лыжными палками могут быть полезны людям разных возрастов, разной физической подготовки.

Завтра на Елагином острове он сам и специально подготовленные инструкторы расскажут, как контролировать осанку, покажут веселые, а главное - безопасные, упражнения для разминки. Петербуржцы ознакомятся с техникой скандинавской ходьбы и отработают первоначальные навыки, причем весь необходимый инвентарь участникам выдадут на месте. Правда, обязательна предварительная регистрация на сайте www.dobrofiz.ru/hodi-rossiya. Кроме того, Ирина Слуцкая расскажет о проекте «Школа скандинавской ходьбы» для людей с диабетом и вместе с врачами по лечебной физкультуре и эндокринологами проведет прогулку со скандинавскими палками. У участников во время ходьбы будет возможность задать специалистам вопросы, получить консультации, с чего стоит начать занятия скандинавской ходьбой, есть ли противопоказания. Начало фестиваля в Центральном парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова в 11.00.

#скандинавская ходьба #фестиваль #Елагин остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком «Питер пойдет за Россией. С палками».


Комментарии