Россия – Чехия: эксперимент хозяев, «разобранные» гости

Футболисты сборной России продолжают радовать: после Турции в Ростове-на-Дону обыграна и Чехия — 5:1. Причем подопечные Станислава Черчесова добились этой крупной победы, играя далеко не в самом оптимальном составе. Правда, и сопротивление соперника оставляло желать лучшего — гости слишком буквально восприняли словосочетание «товарищеский матч».

Россия – Чехия: эксперимент хозяев, «разобранные» гости | ФОТО Валерия Матыцина/ТАСС

ФОТО Валерия Матыцина/ТАСС

Чехи последнее время идут по нисходящей. Еще в отборе к Евро-2016 они оставили за бортом Голландию, но затем провалили финальный турнир, а на ЧМ-2018 вовсе не попали, пропустив вперед себя в отборочной группе даже Северную Ирландию. Не сложился и старт в Лиге наций — команда Карела Яролима быстро открыла счет в домашней встрече с Украиной, но в итоге проиграла, пропустив решающий гол в добавленное время.

Такие неудачи всегда бьют по настрою команды, и в понедельник чехи выглядели совсем разобранными, а россиянам голы давались с удивительной легкостью. Так, на восьмой минуте после классного паса вразрез от временного капитана Юрия Газинского у воспитанника «Зенита» Алексея Ионова, ныне играющего как раз за «Ростов», была целая вечность, чтобы принять мяч, сделать паузу и поразить свободный угол. А следом в роли ассистента выступил... Андрей Лунев — его дальний вынос от ворот стал голевым благодаря подхватившему мяч Антону Заболотному. Причем зенитовец, вроде бы не славящийся филигранной техникой, тем не менее с легкостью обыграл защитника и вратаря, а главные силы приберег на мощный праздничный кульбит. «Я в детстве, в 5 — 6 лет, занимался гимнастикой. Еще в школе так голы праздновал», — признался Антон. Что ж, первый мяч за сборную — отличный повод попрыгать для старательного и полезного, но пока незабивного форварда. Следом Заболотный еще и заработал пенальти, так что матч он явно может занести себе в актив.

В концовке Александр Ерохин и Дмитрий Полоз, зенитовец нынешний и зенитовец недавний, после передач Константина Рауша тоже забивали практически без сопротивления. Естественно, в Чехии возмущены игрой национальной команды, и главный тренер вчера покинул команду. «Это не футбол. Это позор! Никто не бегал. Очень обидно!» — восклицает Иржи Ярошик. «Мне стыдно за тот футбол, который показала команда Чехии в этом матче, — вторит ему бывший наставник «Зенита» Властимил Петржела. — Совсем недавно сборная Чехии была одной из лучших в Европе, а сейчас невозможно подобрать слова, чтобы описать ту катастрофу, которая происходит».

Еще год назад и мы говорили похожие слова в адрес своей национальной команды, а сейчас нахвалиться ею не можем. И даже в товарищеском матче налицо был тот же потрясающий настрой и те же скорости, что на чемпионате мира — команда явно не хочет терять ту поддержку, которой не было столько лет. Причем это настроение подхватывают и те, кто на чемпионате мира не сыграл: Ионов и Заболотный, Рауш и Нойштедтер. «Мы играли достаточно быстро сегодня. Но, при всем уважении, у нас за спиной чемпионат мира. Там были другие скорости, — сохранил адекватность и Станислав Черчесов. — Мы себя не переоцениваем. Думаю, были у нас контрольные матчи и получше. Например, с Аргентиной, Францией. Играй мы сегодня с французами, скорости тоже были бы, но бежали бы больше назад, чем вперед».

При этом состав в Ростове-на-Дону был если не вторым, то явно экспериментальным — кроме травмированных Артема Дзюбы и Федора Кудряшова в запасе остались Георгий Джикия и Роман Зобнин. И это не считая тех ключевых игроков, которых вовсе не вызвали на сентябрьские матчи. Получается, резерв есть — хотя все-таки не надо делать серьезных выводов из такого легкого матча. По персоналиям стоит выделить даже не Заболотного с Ионовым, а Рауша. Пока именно Константин выглядит тем человеком, который способен стать основным левым защитником сборной после ухода Юрия Жиркова. Все-таки Кудряшов слишком пассивен, он органично смотрится, скорее, левым центральным в схеме 5-4-1, а в нынешней команде при 4-5-1 (или, скорее, 4-2-3-1, как мы играли с чехами) нужен более активный игрок. Рауш способен помогать атаке, что особенно стало заметно после замены Дениса Черышева, и две результативные передачи (пусть первая и с углового) случайными не выглядели.

Жаль, зенитовец Эльмир Набиуллин на поле так и не вышел, хотя игровые минуты получили почти все остальные — похоже, к сборной молодой защитник еще не готов. Игорь Смольников отыграл полчаса и не особенно впечатлил даже на фоне чехов, впрочем, ничего и не испортил. Остальные зенитовцы играли с первых минут и отработали весьма достойно. Лунев, правда, пропустил один гол, но виновником этого его никак не назовешь — в целом Андрей отыграл без ошибок и к тому же отметился голевой передачей. Кузяев был привычно полезен в центре поля, а Ерохин не только забил головой после высоченного прыжка, но и поучаствовал еще в ряде острых атак. При этом большую часть матча играл не на фланге, как привык в последнее время, а под нападающими — универсализм Ерохина все чаще помогает и «Зениту», и сборной...

В день победы россиян над чехами изменился и расклад в нашей группе Лиги наций. Шведы дома спокойно переигрывали турецкую сборную, вели 2:0 в начале второго тайма, но умудрились в концовке упустить сначала победу, а затем и ничью — 2:3. По идее, это облегчает задачу команде Черчесова — 4 очка в домашних октябрьских матчах со Швецией и Турцией фактически гарантируют сборной России первое место.

Футбол. Товарищеский матч.

Россия — Чехия — 5:1

Голы: 1:0 — Ионов (8); 2:0 — Заболотный (24); 3:0 — Ионов (29, с пен.); 3:1 — Соучек (74): 4:1 — Ерохин (41); 5:1 — Полоз (84).

Россия: Лунев, Фернандес (Смольников, 64), Семенов, Нойштедтер, Рауш (Сорокин, 87), Газинский (Камболов, 85), Ерохин, Кузяев, Ионов (Зобнин, 62), Черышев (Стоцкий, 81), Заболотный (Полоз, 83).

Чехия: Коубек, Боржил, Ржезник, Калас (Брабец, 46), Цоуфал, Соучек, Гушбауэр (Травник, 82), Янкто, Горжава (Сикора, 65), Змргал, Тецл (Крменчик, 71).

Предупреждены: Боржил (29), Соучек (63).

10 сентября. Ростов-на-Дону. «Ростов-арена». 37 800 зрителей. Судья Агаев (Азербайджан).

Лига наций. Дивизион B. Группа 2. 

2-й тур. Швеция — Турция — 2:3. 

Положение команд: Россия — 3 очка; Турция — 3; Швеция — 0.

#футбол #сборная России #товарищеские матчи #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Петржеле стыдно».


Комментарии