Петербуржцы завоевали три медали на ЧР по фигурному катанию

Чемпионат России по фигурному катанию в Челябинске принес Петербургу всего одну золотую медаль. Победу в мужском одиночном катании за явным преимуществом одержал Михаил Коляда (на снимке) и вместе с другими чемпионами страны обеспечил себе место в сборной России на мартовский чемпионат мира (если, конечно, этот турнир состоится). Всего же в Челябинске петербуржцы завоевали три медали, не сумев реализовать весь свой потенциал.

Петербуржцы завоевали три медали на ЧР по фигурному катанию | Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Фигуристы Петербурга изначально не претендовали на медали только в танцах на льду, где Екатерина Миронова и Евгений Устенко стали восьмыми. Самым явным казалось доминирование как раз у мужчин, хотя по сравнению с российским этапом «Гран-при» месячной давности не обошлось без потерь – действующий на тот момент чемпион Европы и России Дмитрий Алиев не успел полностью восстановиться после болезни. Но даже без него на медали чемпионата страны претендовали пять-шесть одиночников из Петербурга. В итоге весь пьедестал занять не удалось, помешал 17-летний москвич Марк Кондратюк, однако золото и серебро петербуржцы не отдали.

Примечательно, что свой первый чемпионат страны Коляда выиграл четыре года назад как раз на челябинской арене «Трактор». Затем он защитил титул в конце 2017-го в Петербурге, а последние два сезона не побеждал. В 2018-м из-за синусита стал вторым, а в прошлом сезоне и вовсе не вышел на старт. Сейчас возвращение Коляды в большой спорт при помощи знаменитого тренера Алексея Мишина пока получается триумфальным. Михаил не проигрывает, катается, может, и без запредельной сложности (в арсенале из прыжков ультра-си только четверные тулупы), зато почти безошибочно и очень красиво.

«Когда я перешел в группу Алексея Николаевича, для меня все было в новинку – упражнения, построение тренировки, буквально все. Для меня это было как глоток свежего воздуха. И я до сих пор продолжаю обогащаться», – прокомментировал фигурист изменения, произошедшие после перехода от Валентины Чеботаревой к Мишину. Сумма под 300 баллов, набранная Колядой, впечатляет даже с учетом традиционных надбавок на российских стартах, очевидно, что Михаил с такими прокатами – железный претендент на медали чемпионата мира.

Впервые в призеры чемпионата России попал Макар Игнатов, подопечный Евгения Рукавицына. Петербуржец давно считался очень перспективным, демонстрировал сложнейшие прыжки, но порой не выдерживал трудности собственных программ и едва их докатывал. Сейчас Макар классно исполнил короткую, в произвольной был не безупречен, но и не выдохся, не провалился...

Другой петербуржец Петр Гуменник, призер «Гран-при» России-2020», катался в Челябинске с болями в спине, что, естественно, негативно отразилось на его выступлении – он стал только седьмым. Еще один перспективный фигурист из нашего города Евгений Семененко на здоровье не жаловался, однако оказался 11-м. Для себя очень неплохо смотрелся Антон Шулепов, занявший шестое место. Зато четвертое место действующего чемпиона мира среди юниоров Андрея Мозалева – явное разочарование.

В спортивных парах Александра Бойкова – Дмитрий Козловский не смогли защитить прошлогодний титул, уступив Евгении Тарасовой – Владимиру Морозову, причем обе пары не избежали заметных ошибок. «Очень непростой старт, и подготовка к нему была скомканная. В паре мы до старта катались ровно неделю: Саша болела, благо у нее была не та болезнь, что сейчас распространена... Но как бы там ни было, за неделю подготовиться тяжело, и мы рады, что сегодня показали настоящую борьбу», – рассказал Козловский, добавив, что обычно процесс подготовки к крупным стартам у дуэта занимает порядка трех недель. Еще одна сильная петербургская пара Анастасия Мишина – Александр Галлямов и вовсе стала только четвертой. По словам партнера, ошибки могли быть вызваны отчасти психологическими факторами, отчасти его неважным самочувствием во время подготовки к турниру.

Без наград, увы, остались петербурженки в женском одиночном катании, хотя среди 17 участниц чемпионата России их было семь. Объективно шансы на медали с учетом классных с чистыми четверными прыжками прокатов Анны Щербаковой (она, между прочим, выиграла третий чемпионат страны подряд), Камилы Валиевой и Александры Трусовой были, пожалуй, только у Елизаветы Туктамышевой. Но для этого победительнице ноябрьского этапа «Гран-при» требовалось чисто исполнить фирменные тройные аксели в обеих программах, да и вообще не ошибаться.

К сожалению, Туктамышева не сумела полностью восстановиться после коронавируса, легкости не было, ошибки присутствовали. Она подумывала сняться с произвольной, но все же решила сражаться до конца, так что даже ее итоговое седьмое место заслуживает похвалы. Мария Талалайкина стала девятой, Софья Самодурова – десятой, Станислава Константинова – и вовсе 16-й, а мини-чемпионат Петербурга, к удивлению многих, выиграла Елизавета Нугуманова, занявшая шестое место. Возможно, 18-летней подопечной Рукавицына не хватает сложности, зато плавность и музыкальность ее катания радуют глаз. Добавим, что по решению исполкома Федерации фигурного катания России путевки на чемпионат мира гарантированы только обладателям золота в Челябинске, остальным еще предстоит отбор. В том числе и на внутренних стартах, которые планируются в феврале-марте.

Фигурное катание

Чемпионат России (Челябинск)

Мужчины. 1. М. Коляда – 296,15; 2. М. Игнатов – 265,37; 3. М. Кондратюк – 260,31. Женщины. 1. А. Щербакова – 264,10; 2. К. Валиева – 254,01; 3. А. Трусова – 246,37. Спортивные пары. 1. Е. Тарасова –

В. Морозов – 228,23. 2. А. Бойкова – Д. Козловский – 224,99; 3. Д. Павлюченко – Д. Ходыкин – 221,39. Танцы на льду. 1. А. Степанова – И. Букин – 220,16; 2. Т. Загорски – Д. Гурейро – 210,94; 3. А. Скопцова – К. Алешин – 196,97.

#фигурное катание #Чемпионат России #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6836) от 28.12.2020 под заголовком «К медалям на «Тракторе»».