Петербуржцы завоевали сразу три награды в шоссейном чемпионате России

Хотя российские велосипедисты формально и не находятся сейчас в международной изоляции, в международных гонках из‑за различных ограничений они участвуют гораздо реже. Так что шоссейный чемпионат России, который впервые за долгое время прошел в том числе на знаменитой трассе в Крылатском, стал для многих едва ли не главным стартом сезона. Петербуржцы в четырех дисциплинах завоевали сразу три награды.

Петербуржцы завоевали сразу три награды в шоссейном чемпионате России | ФОТО Jasper Jacobs/Belga via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Jasper Jacobs/Belga via ZUMA Press/ТАСС

Олимпийская трасса в Крылатском, принимавшая еще велогонки на Олимпиаде-1980, а затем превратившаяся в своеобразную мекку российского велоспорта, давно не принимала чемпионат страны — последний раз велогонщики соревновались здесь в далеком уже 2008 году. Нынче в Крылатском прошли групповые гонки, а индивидуальные на время — в поселке Латошкино Московской области. Вообще в профессиональном велоспорте в отличие от ряда других видов национальные чемпионаты всегда считаются очень престижными — ради них делаются паузы в международном календаре, а победители красуются целый год на трассах в майках цветов национальных флагов. Разве что россиянам, триумфаторам чемпионата страны, из‑за нейтрального статуса нынче такое не суждено.

Лучший на сегодня российский велосипедист Александр Власов (на снимке) из Выборга, который претендовал на высокое место на «Джиро д’Италия», но сошел из‑за болезни, на сей раз на соревнования не приехал. Не увидели мы и петербуржца Глеба Сырицу, в прошлом году заключившего профессиональный контракт с «Астаной» из Казахстана. Кстати, россияне теоретически могут выступить и на чемпионате мира, который пройдет с 5 по 13 августа в Шотландии. Хотя главный тренер нашей сборной Иракли Абрамян на днях заявил, что не рекомендует своим подопечным участвовать в ЧМ в нейтральном статусе. Добавив, правда, что каждый спортсмен вправе самостоятельно принимать решение по данному вопросу.

На чемпионат России-2023 по велоспорту на шоссе у женщин собрались практически все действующие лидеры во главе с 29‑летней Тамарой Дроновой. Буквально в начале июня моск­вичка, имеющая опыт участия в больших международных соревнованиях, пробилась в тройку призеров на престижной многодневной гонке «Вуэльта Андалусии». Вообще Дронова в последние годы на национальных чемпионатах практически непобедима. В 2021‑м в двух гонках выиграла золото и бронзу, в 2022‑м сделала с учетом смешанной эстафеты золотой хет-трик, а сейчас также не оставила соперницам шансов, первенствовав как в «разделке», так и в групповой гонке.

Причем реальную конкуренцию Тамаре составляли в основном велосипедистки из Петербурга. В гонке с раздельным стартом призер Олимпиады в Токио (пусть и в парной гонке на треке) Мария Новолодская стала бронзовым призером, а победительница чемпионатов мира и Европы среди юниоров Алена Иванченко заняла пятое место. 23‑летняя Новолодская грамотно распределила силы на дистанции 25 км. На экваторе она занимала только шестое ­место, но вторую половину прошла даже чуть быстрее Дроновой и этого хватило для третьего ­места. 19‑летняя Иванченко уступила ей около 11 секунд.

В групповой гонке вновь солировала Дронова, уехавшая от всех на минуту и пять секунд. Что касается борьбы за серебро, то ее вели четверо велогонщиц, включая троих петербурженок — 20‑летнюю Валерию Валгонен, 25‑летнюю Ирину Кузнецову и Иванченко. В итоге Валгонен, выигравшая спринт из этой группы, завоевала серебро, а Кузнецова с Иванченко стали, соответственно, четвертой и пятой. В отличие от Новолодской и Иванченко Валгонен не столь известна на мировом уровне, хотя на треке также выигрывала ЧМ среди юниоров и чемпионат России среди взрослых. Валерия родилась в поселке Крестцы Новгородской области, у нее есть брат-близнец Даниил — также талантливый велогонщик. Вместе они в юности перебрались в Петербург, сейчас тренируются у легендарного тренера Александра Кузнецова.

В нынешнем сезоне Валгонен также успела дебютировать в женском Мировом туре на шоссе, подписав первый профессиональный контракт. И ее первой гонкой на новом уровне стала престижная испанская «Вуэльта» в начале мая. Как признавалась Валерия, «Вуэльта» далась ей тяжело, но она дотерпела и не сошла, заняв итоговое 45-е место из 127 финишировавших. Кстати, Иванченко в этой гонке стала 25‑й, а Дронова — 29‑й.

На чемпионате России-2023 Валгонен претендовала на медали и в «разделке», но упала — у нее зажевало цепь, колесо перестало крутиться, что и спровоцировало велоаварию. К счастью, обошлось все без серьезных травм — только ссадины. В ближайших планах у Валерии высокогорный сбор в Испании, а зачем чемпионат России по велотреку.

У мужчин 23‑летний петербуржец Лев Гонов, выигрывавший на треке золото чемпионата мира среди юниоров и чемпионата Европы среди взрослых, стал вторым в «разделке» ЧР-2023, уступив только ­Петру Рикунову из Тюменской области. Отметим, что в январе в Петербурге Лев стал чемпионом России в индивидуальной гонке преследования на треке, а в начале июня выиграл в нашем городе три гонки на международных трековых соревнованиях «Гран-при» Санкт-Петербурга». Теперь вот отличился и на шоссе. Правда, в групповой гонке чемпионата страны Гонов стал только восьмым, на две с лишним минуты отстав от чемпиона — Андрея Степанова из Тюменской области. Лучший из петербуржцев 23‑летний Никита Берсенев занял седьмое место.

#спорт #награды #чемпионат #велоспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7441) от 22.06.2023 под заголовком «Считаем ссадины и медали».