Петербургское «Динамо» стало победителем ХХV зимнего турнира по футболу во дворце спортивных игр «Зенит»

Десять команд, как профессиональных, так и любительских, участвовали в 25‑м футбольном турнире на призы полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Главный приз достался петербургскому «Динамо». Бело-голубые шестой раз выиграли эти традиционные соревнования в ДСИ «Зенит», но впервые с новым главным тренером Алексеем Шерстневым.

Петербургское «Динамо» стало победителем ХХV зимнего турнира по футболу во дворце спортивных игр «Зенит» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Динамовцы ожидаемо вышли в финал, хотя и заняли первое мес­то в своей группе лишь благодаря лучшей, чем у «Кристалл-Константиновское», разнице забитых и пропущенных мячей после четырех игр. Другой петербургский клуб — ПФЛ до финала не добрался. «Звезда», у которой тоже новый наставник Геннадий Орбу, про­играла во втором туре 0:1 команде Владислава Радимова «Чисто Питер». Дебют коллектива из медийного футбола добавил шарма традиционному питерскому турниру. «Очень интересно, как «Чисто Питер» будет смотреться, как сыграет с профессиональными ­командами. Там достаточно много футболистов, которые по­играли на хорошем уровне», — анонсировал участие этой команды президент ОФФ «Северо-Запад» Николай Голубев. Игроки у Радимова собрались действительно более чем опытные. Уже средний возраст его подопечных говорит сам за себя — 28 лет. Для сравнения: у СШОР «Зенит» и СШ «Ленинградец», с которыми «Чисто Питер» играл в одной группе, он составлял 18 лет.

Но если обыграть «Звезду» у медийных футболистов получилось, то динамовцам они в финале уступили 1:2. Соперники создали немного голевых моментов, а реализовывало их лучше «Динамо», точнее, форвард Ризван Умаров, сделавший дубль. Зато в избытке оказалось желтых и красных карточек, причем у проигравших были удалены и главный тренер Радимов, и один из его помощников. Так что эмоции били в финале через край.

О них после финала говорил и главный тренер победителей Шерстнев: «Весь прошлый год получал опыт в медийном футболе, работая в «Сахалинце». Понимаю, что это за явление: побольше эмоций, побольше всех этих криков и провокаций. Радует, что и футбол тоже был». А из соперников наставник победителей выделил «Алмаз-Антей»: «Давно не видел таких молодых организованных, играющих и умных команд. Думаю, самый главный матч на турнире для нас был с ними еще на групповом этапе». В той встрече «Алмаз-Антей» уступил 3:4, но не будем забывать, что это была самая юная команда турнира, составленная из игроков 15 – 17 лет.

Футбол. Турнир на призы полпреда президента РФ в СЗФО.

Финал. «Динамо» (СПб) — «Чис­то Питер» (СПб) — 2:1. Голы: 1:0 — Умаров (17), 1:1 — Кабаев (54), 2:1 — Умаров (60).

Матч за третье место. «Звезда» (СПб) — «Кристалл-Константиновское» (СПб) — 1:0.

Матч за 5‑е место. СШ «Ленинградец» (Лениградская обл.) — «Алмаз-Антей» (СПб) — 1:0.

Матч за 7‑е место. «Север» (Мурманск) — «Тосно» — 7:0.

Матч за 9‑е место. «Псков» — СШОР «Зенит» (СПб) — 1:0.

Лучшие на турнире: вратарь Михаил Кизеев («Чисто Питер»), бомбардир Ризван Умаров («Динамо»), игрок Николай Шиков («Динамо»).


#спорт #Динамо #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Эмоций больше, чем голов».


Комментарии