Петербургский дубль Кирьякова

Победой сборной России в Петербурге завершился традиционный юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Команда Сергея Кирьякова победила во всех пяти матчах и взяла первый приз.

Петербургский дубль Кирьякова | ФОТО Николая АДАМОВИЧА/ТАСС<br>16 января 1987 года. Ленинград. Мемориал Гранаткина. СКК им. Ленина. Игрок юношеской сборной СССР Сергей Кирьяков.

ФОТО Николая АДАМОВИЧА/ТАСС
16 января 1987 года. Ленинград. Мемориал Гранаткина. СКК им. Ленина. Игрок юношеской сборной СССР Сергей Кирьяков.

Развязка случилась в воскресенье на последней минуте последнего матча в Петербургском СКК при огромном стечении публики. Российские футболисты 1997 года рождения уступали сборной Кореи в счете с 34-й минуты, но все же добились своего. Гости вдесятером, не считая вратаря, встали вокруг своих ворот, но уберечь их не смогли, а победный гол забил нападающий молодежного состава «Зенита» Максимилиан Проничев. Если он во всех пяти встречах выходил только на замену, то другой зенитовец Дмитрий Скопинцев неизменно выходил в стартовом составе, лишь раз был заменен и был признан в итоге лучшим защитником турнира.

В список лучших попал и голкипер команды Петербурга, достаточно неожиданно добравшейся почти до пьедестала. Михаил Кизеев наверняка запомнится публике регулярными и отчаянными «а-ля Нойер» забегами из штрафной. Примечательно, что Россию на турнире представляли еще два коллектива: сборная Москвы заняла 15-е место, а юношеская сборная страны 1998 года рождения – 17-е. Но у этих ребят будет возможность наверстать упущенное через год, когда им предстоит принимать в Петербурге уже сверстников.

Российские футболисты 1998 года рождения попали на нынешний турнир в последний момент из-за отказа Албании. Пожалуй, это была единственная серьезная накладка при подготовке, если не считать странного, мягко говоря, качества синтетический ковер, даривший игрокам абсолютно непредсказуемые и противоречащие законам физики отскоки мяча. Да и новый регламент добавил участникам головной боли: два групповых этапа с двумя матчами в каждом, а затем сразу финальные стыковые игры. Так что времени на исправление ошибок у команд не было вообще, и первая же (и единственная) неудача на первом этапе поставила крест на надеждах Японии второй год подряд увезти кубок из Петербурга.

Сборная России ошибок не допустила и даже в отсутствие двух своих лидеров – Георгия Мелкадзе и Николая Кипиани – справилась с Кореей в финале. «Все наши ребята молодцы! – сказал после решающей игры Сергей Кирьяков, сам 17-летним пареньком побеждавший в составе сборной СССР на Мемориале Гранаткина. – Но могу сказать, что юношеская сборная, в которой я играл, выигрывала более крупно и не доводила дело до такой валидольной концовки».


Футбол. XXVII Мемориал Валентина Гранаткина.
Результаты

1-й групповой этап.
Группа А.

Россия – Молдавия – 2:0. Литва – Россия – 0:2.
Итоговое положение: Россия – 6 очков; Литва – 3; Молдавия – 0.
Группа D.
Греция – Петербург – 2:2. Петербург – Словакия – 1:0.
Итоговое положение: Петербург – 4; Словакия – 3; Греция – 1.

2-й групповой этап.
Группа G.

Россия – Словения – 4:0. Белоруссия – Россия – 0:6.
Итоговое положение: Россия – 6; Словения – 3; Белоруссия – 0.
Группа Н.
Петербург – Азербайджан – 4:2. Корея – Петербург – 1:0.
Итоговое положение: Корея – 6; Петербург – 3; Азербайджан – 0.

Матч за 3-е место.
Словения – Петербург – 1:0. 


Финал.
Россия – Корея – 2:1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5375) от 13.01.2015.


Комментарии