Петербургский фигурист Евгений Семененко вы­играл первый этап «Гран-при» России»

Российские фигуристы, похоже, и в новом зимнем сезоне обречены вариться в собственном соку — допускать их к международным стартам Международный союз конькобежцев явно не спешит. Впрочем, в отличие от многих других видов спорта уровень конкуренции в отечественном фигурном катании порой даже превосходит мировой, да и уровень организации соответствующий. Так что «Гран-при» России»-2023/24, стартовавший в минувший уик-энд этапом в Уфе, вызывает большой интерес.

Петербургский фигурист Евгений Семененко вы­играл первый этап «Гран-при» России» | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

По уже сложившейся традиции, «Гран-при» состоит из шести этапов — каждый фигурист (или спортивная пара и танцевальный дуэт) может принять участие в двух стартах. География обширна — Уфа, Омск, Красноярск, Казань, Самара и Москва. При этом в Петербурге этапов не запланировано, но наш город без топ-соревнований не останется. 1 – 4 декабря в «Юбилейном» состоится чемпионат России по прыжкам, а 7 – 11 марта у нас пройдет Кубок «Первого канала». Главными же стартами станут чемпионат России в Челябинске 21 – 24 декабря и Спартакиада сильнейших в Магнитогорске 15 – 18 февраля.

Напомним, что финал предыдущего «Гран-при» изначально хотели провести в Сочи, а в итоге он состоялся в Петербурге. Сейчас же финал не запланирован вовсе. Как рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе, финалом по сути станет Спартакиада, отбор куда и будет проходить по результатам этапов «Гран-при».

Понятно, что фигуристы распределились по этапам серии более-менее равномерно. Но, к примеру, нехватка спортивных пар привела к тому, что в этом виде программы в Уфе награды не разыгрывались вовсе. Танцоры выступали, но петербуржцы отсутствовали. В танцах победили Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, представляющие Москву и Самарскую область.

Зато у мужчин с петербуржцами в Уфе был полный порядок. Наш город представляли сразу четверо из дюжины, причем все они входили в список фаворитов. Евгений Семененко (на снимке), Андрей Мозалев, Макар Игнатов и Глеб Лутфуллин уже добивались высоких результатов на разнообразных стартах и к тому же имеют в своем прыжковом арсенале по нескольку четверных прыжков.

На сей раз из фигуристов других городов вклиниться в петербургский междусобойчик смог только москвич Роман Савосин, своим эффектным прокатом восхитивший даже знаменитую петербурженку Елизавету Туктамышеву. Хотя, по идее, Лиза должна была болеть за тех, с кем вместе тренируется в группе у Алексея Мишина, — за Семененко и Лутфуллина. В итоге Савосин сенсационно вы­играл короткую программу, а в произвольной стал вторым, что позволило ему по сумме занять второе место с достойной суммой баллов 277,66. Места с третьего по пятое заняли, соответственно, Мозалев, Игнатов и Лутфуллин, не избежавшие срывов, зато Семененко был действительно великолепен. Особенно для первого серьезного старта сезона.

Начнем с того, что Евгений чисто приземлил сразу четыре четверных прыжка. А именно ритбергер, тулуп в каскаде с тройным тулупом, сальхов и сольный тулуп — это очень высокий уровень даже по мировым меркам. Причем новый костюм для произвольной на музыку из фильма «Ромео и Джульетта», скопированный у героя Леонардо ди Каприо, также смотрелся на петербургском фигуристе весьма изящно. За произвольную программу Евгений заработал 191,63 балла, а его сумма составила 289,37, что даже при более лояльном, чем международное, российском судействе весьма неплохо.

Особенно Семененко радовался исполненному ритбергеру, который на тренировках, по его словам, получается уже в 80 процентах случаев. Четыре четверных в произвольной он назвал оптимальным вариантом для себя в данный момент, так что дальнейшего усложнения пока не планируется. Впрочем, и с этим набором в сочетании с улучшившейся второй оценкой 20‑летнего петербуржца можно назвать едва ли не главным фаворитом сезона в российском мужском одиночном катании.

У женщин явным фаворитом в Уфе считалась Аделия Петросян — 16‑летняя ученица Этери Тутберидзе уже в прошлом сезоне вышла на лидирующие роли в стране, завоевав золото финала «Гран-при» и бронзу чемпионата страны. На сей раз за счет тройного акселя Петросян заметно оторвалась от конкуренток уже после короткой программы. Да и произвольную тоже выиграла, хотя из трех четверных без падения удался только один. Сама Аделия, набравшая в сумме 234,74 балла, не шибко радовалась уверенной победе. Она призналась, что расстроена своим выступлением и собирается менять тренировочный процесс.

Отметим второе место (сумма 210,88) Анны Фроловой, с нынешнего сезона выступающей в группе Евгения Рукавицына и представляющей Петербург. Буквально неделей ранее Фролова легко выиграла Мемориал Панина-Коломенкина в нашем городе, теперь же выдала два очень хороших проката в Уфе, пусть и без четверных. Стильное и чистое катание 18‑летней Анны отметила даже обычно требовательная Татьяна Тарасова. «Довольна, счастлива, хотя эмоционально вымоталась… Чувствую себя уверенно с этим контентом, но хотелось бы усложняться. Обсудим это с тренером», — прокомментировала Фролова свое выступление. Две другие петербургские одиночницы София Захарова и Мария Талалайкина заняли на стартовом этапе четвертое и шестое места, соответственно.

Фигурное катание. «Гран-при» России»-2023/24

20 – 23 октября. 2‑й этап. «Сердце Сибири». Омск.

27 – 30 октября. 3‑й этап. «Красноярье». Красноярск.

10 – 13 ноября. 4‑й этап. «Идель». Казань.

17 – 20 ноября. 5‑й этап. «Волжский пируэт». Самара.

24 – 27 ноября. 6‑й этап. «Золотой конек Москвы». Москва.


#фигурное катание #Гран-при #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7524) от 17.10.2023 под заголовком ««Ромео» встал на коньки».


Комментарии