Петербургские команды «СКА-Нева» и «Динамо» едва не сошлись в первом раунде розыгрыша Кубка Петрова

Во всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ), втором эшелоне отечественного хоккея, регулярный чемпионат уже финишировал.

Петербургские команды «СКА-Нева» и «Динамо» едва не сошлись в первом раунде розыгрыша Кубка Петрова | ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

Команды из Северной столицы прошли гладкую часть чемпионата без особого блеска. «СКА-Нева», неплохо ее начав, забуксовала в декабре-январе, но затем вновь набрала обороты и финишировала восемью победами подряд при разнице заброшенных и пропущенных в них шайб 40:16, но лишь седьмой в турнирной таблице.

У «Динамо», которое стало восьмым, кардиограмма выступлений вышла иной. Ужасная первая половина сезона, вплоть до того, что команда оказалась вне кубковой зоны, и последующее преображение с приходом на пост главного тренера Владимира Крикунова. Свою выдающуюся тренерскую карьеру 73‑летний мэтр, по сути, завершил за два года до этого. Под его началом играли «Ак Барс», «Нефтехимик», «Автомобилист», «Барыс», был у Крикунова и динамовский покер: в разные годы он тренировал «Динамо» минское, рижское, московское, а также «Динамо-Энергию» из Екатеринбурга, где реанимировал карьеру легендарного Павла Дацюка. Теперь же в его трудовой книжке появилось «Динамо» из Петербурга — и это динамовский пента-трик!

В ВХЛ, нацеленной на воспитание не только молодых игровых, но и тренерских кадров, Крикунов стал самым возрастным наставником. Да и в КХЛ таких нет. Но, как показал сезон, возраст успехам не помеха. «Да я ничего особенного я не менял, — скромничает Владимир Васильевич. — Просто собрал ведущих игроков, говорю: «Дорогие мои! 23-е место! Это что за хоккей?! Куда такое годится?! Играть надо! Вы чего?..». В команде всегда есть хоккеисты, в первую очередь ответственные за результат. Парни меня услышали, нам, тренерам, осталось только подправить какие‑то моменты».

Первое при Крикунове поражение в основное время «Динамо» потерпело только спустя месяц после его назначения. Для сравнения: за два с половиной месяца до его прихода у бело-голубых их было 12 в основное время. В общей сложности за три месяца Крикунов проиграл из 27 матчей лишь шесть. И если бы не первая половина сезона, «Динамо» могло бы финишировать в числе лидеров. Впрочем, на носу плей-офф, а это самое время показать, кто чего стоит.

«Динамо», год назад в плей-офф не попавшее вовсе, сейчас заходит в него с восьмой строчки. Его соперник — альметьевский «Неф­тяник», команда из Татарстана — региона, где Крикунов, кстати, в общей сложности отработал 13 сезонов. Не исключено, что благодаря фигуре своего главного тренера «Динамо» и в выездных матчах получит поддержку. Не меньшую, чем недавно была у него в Москве во встрече со «Звездой», фарм-клубом ЦСКА. Парни даже не понимали, как такое возможно: вроде выезд, а их так мощно поддерживают. «Подобное безумно воодушевляет. Ноги сами бежали!» — делился впечатлениями форвард Антон Косолапов. Видимо, болельщики «Динамо» московского, в структуру которого входит петербургское, подтянулись на «ЦСКА-арену». Бело-голубым, однако, такая атмосфера не помогла — регулярный сезон они завершили поражением в овертайме. А в случае победы могли получить в соперники «Южный Урал», с которым теперь сыграет «СКА-Нева». Впрочем, «Нефтяник», доставшийся в итоге динамовцам, команда того же уровня, что «Южный Урал».

«СКА-Нева» тоже завершала гладкую часть чемпионата матчем в Моск­ве против «Звезды» и при определенных раскладах две петербургские команды могли начать плей-офф встречей между собой. Но в итоге у них седьмое и восьмое места в таблице при равном количестве набранных очков. И даже разница заброшенных и пропущенных шайб оказалась идентичной (+44): у «Динамо» — 192:148, у «СКА-Невы» — 172:128. Преимущество в таком случае получает тот, кто набрал больше очков в очных встречах, но и тут был паритет: в октябре победила «СКА-Нева» (5:3), в январе «Динамо» (2:1). И только по разнице заброшенных и пропущенных шайб в очных встречах «речники» стали седьмыми. «К играм на вылет мы подходим с позитивным настроением, на волне побед, — говорит наставник «СКА-Невы» Николай Воеводин. — Есть, конечно, моменты, которые нужно устранять, так как они могут дорого обойтись в плей-офф, но в целом все вроде неплохо. Плей-офф — это игра с чис­того листа, и важно войти в нее на позитиве и с преимуществом домашней площадки, которого мы тоже добились».

Свой кубковый поход «СКА-Нева» начнет в четверг в «Хоккейном городе», «Динамо» стартует в пятницу в «Юбилейном».

ВХЛ. Регулярный чемпионат

Итоговое положение команд: 1. «Молот» (Пермь) — 84 очка; 2. «Рубин» (Тюмень) — 84; 3. «Зауралье» (Курган) — 83; 4. «Академия Михайлова» (Тула) — 82; 5. «Югра» (Ханты-Мансийск) — 82; 6. «Химик» (Воскресенск) — 79; 7. «СКА-Нева» (СПб) — 74; 8. «Динамо» (СПб) — 74; 9. «Нефтяник» (Альметьевск) — 73; 10. «Южный Урал» (Орск) — 70; 11. «Буран» (Воронеж) — 70; 12. ХК «Тамбов» — 70; 13. «Торос» (Нефтекамск) — 67; 14. «Звезда» (Москва) — 67; 15. ХК «Норильск» — 64; 16. «Сокол» (Красноярск) — 64...

Пары первого раунда Кубка Петрова: «СКА-Нева» — «Южный Урал», «Динамо» (СПб) — «Нефтяник», «Молот» — «Сокол», «За­уралье» — «Звезда», «Югра» — ХК «Тамбов», «Химик» — «Буран», «Рубин» — «Норильск», «Академия Михайлова» — «Торос».

Серии до четырех побед начнутся для «СКА-Невы» в Петербурге 22 и 23 февраля и продолжатся 26 и 27 февраля в гостях (в случае необходимости матчи также пройдут 1, 4 и 7 марта). «Динамо» 23 и 24 февраля также сыграет в Петербурге, 27 и 28 февраля в гос­тях (в случае необходимости матчи пройдут 2, 5 и 8 марта).


#хоккей #Динамо #СКА-Нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Равнение на льду».


Комментарии