Петербургские команды молодежной хоккейной лиги начали сезон с переменным успехом
Динамовская молодежка, а также два коллектива армейской системы — СКА-1946 и «Академия СКА» — чередуют пока победы с поражениями. При этом в очных встречах с земляками представители Серебряного дивизиона из «Академии СКА» пока творят сенсации, обыгрывая обоих более старших оппонентов из «Золота», включая и флагманских «46‑х».
ФОТО Mariah Hewines on Unsplash
Формат регулярного чемпионата МХЛ, конечно, достаточно запутан. 34 команды поделены не только на Западную и Восточную конференции, но и на дивизионы внутри них. В плане выхода в плей-офф и так называемый плей-ин тоже есть определенные тонкости, с которыми мы уже знакомили читателей. Напомним лишь, что если «Динамо-СПб» в молодежной лиге только одна команда, выступающая в «Золоте», то у СКА их сразу две. Главной считается именно СКА-1946, чьи хоккеисты играют в сильнейшем дивизионе Западной конференции вместе с динамовцами. В большинстве своем это игроки, которым по 18 – 20 лет, и они готовы к следующему шагу — скорому переходу в СКА-ВМФ Всероссийской хоккейной лиги. В то же время за «Академию СКА» в «Серебряном» дивизионе много играют 16 – 17-летние ребята, только-только начинающие свой путь вверх по армейской вертикали.
Ко вчерашнему дню «академики» провели десять игр, победив в шести из них, и с 12 очками пока уверенно претендуют на участие в плей-ин. Да, позади только пятая часть пути, но с каждой встречей команда Дмитрия Михайлова должна, по идее, набираться опыта и прибавлять, что и происходит на практике. Особенно впечатляет Александр Киреев, которому 17 лет исполнилось только в июле. Форвард уже забросил в нынешнем чемпионате семь шайб и входит в число самых результативных хоккеистов МХЛ. При этом до нынешнего сезона в активе Киреева было меньше десяти матчей за «Академию СКА» и ни одного набранного очка. Сейчас же именно он стал одним из главных героев игры с МХК «Динамо-СПб», завершившейся волевой победой в овертайме — 3:2.
Динамовцы на своем льду на Малой арене «Юбилейного» забросили две шайбы в концовке второго периода, поведя перед третьей двадцатиминуткой 2:0. Но более юные армейцы переломили ход встречи — счет на 55‑й минуте сравнял как раз Киреев, причем сделал он это очень красиво, обыграв сразу нескольких соперников. А точку в матче на пятой минуте овертайма поставил капитан команды Никита Львов. «Типичное питерское дерби. Все хотели выиграть, поэтому было много стыков, много удалений… После победной шайбы было слишком много адреналина, много эмоций. Считаю, что исправился за предыдущую игру, где получил пятиминутное удаление, и команда меня простила», — радовался успеху команды и своему собственному Львов. Кстати, в следующей встрече против СКА-1946 Никита во второй раз за три матча получил пятиминутный штраф. И вновь сумел исправиться — на 48‑й минуте он ассистировал 18‑летнему Арсению Ковтуну, ставшему автором победной шайбы. Итоговый счет дерби — 2:1 в пользу «Академии СКА». Затем последовала уверенная победа над московской «Красной машиной юниор» (4:1) с первым в сезоне дублем Киреева. «Если получается забивать, то я только рад помогать команде, чем могу», — скромничал Александр. Сейчас в активе команды 12 очков в 10 матчах и второе место в «Серебре» на Западе.
В свою очередь у СКА-1946 после четырех выигранных встреч подряд с конца сентября началась черная полоса — четыре поражения в пяти встречах. «Просто нам необходимо отпустить прошедшие матчи: убрать из игры то, что мешало раньше, и взять с собой весь полезный опыт. Забыть этот временной период и идти дальше», — после осечки с «академиками» говорил автор единственной шайбы «46‑х» 20‑летний защитник Артем Вильчинский.
Но не сказать, что ситуация впоследствии кардинально улучшилась — подопечные Максима Семенова обменялись в гостях победами с аутсайдерами из молодежной команды московского «Динамо», а в первой гостевой игре с «Академией Михайлова» из Тульской области и вовсе пропустили семь шайб, ответив только двумя. Еще один 20‑летний защитник СКА-1946 Иван Стефанишин после такого фиаско заявил, что такую игру «надо забыть как страшный сон». И это армейцам удалось — они взяли реванш у туляков со счетом 4:1 и с 12 очками в 11 матчах идут шестыми.
Петербургские динамовцы пока с 13 очками в 10 встречах пятые. Но и команда Игоря Ефимова, который, напомним, прошлый сезон начинал главным тренером взрослого «Динамо» в ВХЛ, немного забуксовала, проиграв дважды подряд на своем льду — «Академии СКА» и ярославскому «Локо-76» с одинаковым счетом 2:3. «Думаю, нам не хватило дисциплины, были индивидуальные ошибки, нереализованные моменты. Нужно было бросать и забивать, а мы упускали моменты», — жаловался после поражения в петербургском дерби форвард Владимир Бахтов.
Грустил после проигрыша ярославцам (в той игре динамовцы вели 2:1 до 54‑й минуты) и Ефимов: «Проблема у нас с реализацией. Мы много владеем шайбой, много создаем моментов, но забиваем с трудом. Работаем на тренировках очень много над завершением, к сожалению, пока не всегда получается. И, конечно, очень легко пропускаем». Продолжили поиски своей лучшей игры динамовцы Петербурга в Москве, где обменялись победами со столичными одноклубниками (4:1 и 3:4).
Читайте также:
После серии поражений СКА опустился в середину таблицы
Шестой по счету чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги стартует уже завтра
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (8256) от 14.10.2026 под заголовком «Не спешит шайба в ворота».




